Как долго длится психотерапия?

Как долго длится психотерапия?

Как долго длится психотерапия?

Общаясь в интернете на профессиональные темы, достаточно часто замечаю, что как и раньше, по поводу психотерапии бытуют два заблуждения: первое - доминирует мнение, что психотерапевт и психолог это «просто поговорить» и второе – что время лечения должно быть четко очерчено заранее, иначе на психотерапию можно «подсесть».

 

Что можно на это ответить? 

 

Во-первых то, что психотерапия это не только "поговорить" (хотя и просто поговорить со специалистом в области психологии бывает полезно) —  это и тяжелые фобии, когда человек без сопровождающих не может выйти из дома; это разновидности тяжелых тиков и заиканий; это навязчивые состояния, обсессивно-компульсивные расстройства, когда человек вообще может выпасть из социума, потерять работоспособность, инвалидизироваться; многие тяжелые расстройства адаптации других типов, большая часть зависимостей.

 

Во-вторых, что длительность лечения невозможно предсказать заранее, никаких нормативов и общих рецептов нет, даже странно это обсуждать и объяснять. Ведь понятно, что если у невроза например есть семейная предыстория и несколько поколений страдали от одинаковых симптомов, имели похожие деструктивные семейные сценарии, то при низкой энергии личности и неблагоприятных условиях среды, человек может страдать от невротического расстройства десятилетиями и лечиться ему тоже скоре всего придется несколько лет. 

 

Моя самая длинная психотерапевтическая работа началась в 1997 году, в год моего окончания института и продолжается с перерывами в год-два по сей день. А самая короткая заняла примерно полчаса, включая заполнение истории болезни. На прием пришла пожилая женщина с направлением от хирурга, она обследовалась у него около трех лет с жалобами на боли в области правого подреберья (печени и желчного пузыря), хирург заподозрил психосоматику. У неё очень болел бок, она сидела на стуле скрючившись. Также она жаловалась на ссоры с сыном и невесткой. У неё давно был сильный гнев на сына и она хотела говорить об этом. Мне мешала её поза и выражение физического страдания на лице.

 

Сколько времени нужно у психолога

 

- На что похожа ваша боль в области печени, если бы она была предметом?

- Она похожа на старый утюг, подумав ответила женщина, в котором нет ограничения уровня температуры, он включен в розетку и нагревается, бесконечно нагревается..

- Так может пора его выключить? – предложила я.

 

Женщина на меня странно посмотрела, до этого она сидела прижимая руки к животу, её скорчившееся до этого на стуле тело вдруг распрямилось. Она встала и свободно походила по кабинету.

–Да, вы правы, растерянно сказала она - его пора выключить…

 

Она еще немного походила по кабинету, постояла и, сказав спасибо, ушла. Я её больше не видела, насколько мне известно хирург тоже.

 

Записаться к психологу 

 

 

Элина Гофман аватар
Элина Гофман
Записаться
Отблагодарив автора за статью на любую сумму, вы помогаете Фонду помощи хосписам
Отблагодарить

Отблагодарив автора за статью на любую сумму, вы помогаете Фонду помощи хосписам
Отблагодарить
Комментарии0

Похожие публикации

Похожие публикации

Существует ли в жизни судьба?
Откуда взялась депрессия. Краткая история.
Истории тех, кто живёт и работает вместе
Все наши специалисты обладают правом ведения психологической деятельности и регулярно проходят супервизии, имеют профильное образование и опыт консультирования. Под термином “психотерапия” на сайте подразумевается психологическое консультирование. Психотерапевты и психологи не оказывают медицинских услуг в сервисе Психолограм

Написать психологу?

Написать психологу?

Заходя на сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie и иных данных в соответствии с Соглашением