Как изменится жизнь с рождением ребёнка

Как изменится жизнь с рождением ребёнка

Как изменится жизнь с рождением ребёнка

Рождение ребенка предполагает определенные обязанности, которые должны взять на себя родители.

 

И, хотя появление малыша для большинства людей - это источник для гордости, ответственность может оказаться тяжким испытанием для многих семейных пар.

 

Партнерские роли меняются, возрастает уровень напряженности как на физическом, так и на психологическом уровне: увеличиваются материальные траты, сокращается свободное время, нарушается сон, увеличивается усталость, особенно у мамы, что заставляет мужчину чувствовать себя обделенным вниманием.

 

Тесная связь, которую мать развивает со своим ребенком, может вызвать ревность у второго партнера, поскольку уменьшается время совместного общения партнеров друг с другом, часто возникают интимные проблемы. 

Рождение ребенка

Неудивительно, что  конфликты могут возникать или обостряться, если они уже существуют. Вот почему следует помнить, что рождение ребенка не исправляет ситуацию конфликтующего партнера, а создает дополнительный источник стресса, в связи с чем, партнеру необходимо выделить время для себя и своего развития.

 

Реакции отца и матери на рождение ребенка различны

 

Мать меняет свою жизнь, чтобы наилучшим образом выполнять свои материнские и семейные обязанности, в то время как мужчина продолжает работать для достижения материального благополучия. На этом этапе мужчина не должен забывать об эмоциональной поддержке женщины, и женщина не должна сосредотачиваться исключительно на заботе о ребенке.

 

Важным фактором, влияющим на адаптацию к отцовству, является возраст людей, становящихся родителями. Согласно исследованиям, уровень внутренней гармонии и  психологического комфорта выше у тех пар, которые откладывают рождение ребенка до тех пор, пока не почувствуют, что готовы к этому событию. Безопасность и стабильность позволяют им больше наслаждаться своей родительской ролью.

 

Изменения, которые происходят с рождением ребенка

 

Рождение ребенка влечет за собой возникновение физических, эмоциональных, психологических потребностей, на которые необходимо реагировать.

Ребёнок в семье

* Изменения в личной жизни: чувство, которое каждый человек испытывает к себе меняется: теперь он является "папой" или "мамой", это нечто совершенно новое для него. Изменяется и его представление о функционировании и развитии семьи. 

 

* Изменения в отношениях партнеров и выполняемых ими ролях: новая работа, связанная с ребенком, заставляет родителей изменять свои роли и распределять между собой новые обязанности. Время, которое они должны посвятить себе уменьшается; это приводит к изменению их отношений друг к другу.

 

* Изменения отношений с другими родственниками: это означает, что если пара раньше играла роль «детей» для своих родителей, то теперь родители берут на себя роль бабушки и дедушки. Все отношения меняются, когда приходится играть новые роли.

 

* Изменения в других сферах: это, в основном, касается мамы, которой приходится прерывать свою профессиональную деятельность, по крайней мере, на некоторое время.

 

Источник фото: Pinterest 

 

 

Комментарии0

Похожие публикации

Похожие публикации

Истории тех, кто живёт и работает вместе
Ольга Вуткарёва - детский психолог
Как нельзя разговаривать с мужчиной, - со слов мужчин
Все наши специалисты обладают правом ведения психологической деятельности и регулярно проходят супервизии, имеют профильное образование и опыт консультирования. Под термином “психотерапия” на сайте подразумевается психологическое консультирование. Психотерапевты и психологи не оказывают медицинских услуг в сервисе Психолограм

Написать психологу?

Написать психологу?

Заходя на сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie и иных данных в соответствии с Соглашением