Как отучить ребёнка ругаться матом

Как отучить ребёнка ругаться матом

Как отучить ребёнка ругаться матом

Дети учатся посредством подражания, они могут повторять “ругательства“, которые слышат от других и не понимать значения сказанных грубых слов. Или произносить их для того, чтобы привлечь к себе внимание.

 

Что делать?

 

В случае с маленькими детьми, когда они говорят плохое слово, лучше просто не обращать на это внимание (если они не оскорбляют или не причиняют кому-либо вреда).

Даже, если они упорствуют и продолжают использовать ругательство, не нужно их за это ругать, придавая этому чрезмерное значение. Было бы неплохо, если бы взрослый спокойно объяснил им с самого начала, что слово, которое они произносят, очень плохое и не стоит его говорить. 

 

Бывает, что упорство в использовании таких слов является следствием недостаточного или, наоборот, излишнего внимания родителей к ребенку.

ребёнок ругается

Маленький ребенок

 

Когда маленький ребёнок произносит плохое слово, побробуйте тут же перевернуть его и подобрать к нему положительный синоним. Можно заменить плохие слова на новые, интересные для ребенка.

 

Подросток

 

В случае ругательств у подростков, ситуация несколько иная. В этом возрасте молодые люди ищут свою собственную индивидуальность, пробуя разные роли, пока не остановятся на какой-то одной. В процессе адаптации к обществу они претерпевают различные трансформации и язык является для них одним из важных средств поиска своего места в жизни.

 

Эта возрастная группа стремится закрепиться в обществе с помощью определенного языка, подражая взрослым, к которым они пытаются себя относить.

 

Что делать?

 

Когда словарный запас подростка состоит из ругательств, родителям необходимо вмешаться и помочь ребенку. Однако, неиспользование грубых слов в обществе родителей не гарантирует, что подростки не станут использовать их среди своих сверстников. 

 

В любом возрасте воспитание, которое дается в семье, играет решающую роль в использовании или отсутствии плохих слов. Родители должны быть примером для подражания своим детям, поэтому, если они хотят, чтобы подростки избегали ругательств в речи, они должны заботиться о своем собственном словарном запасе. В случае, если грубое слово, все-таки, вырвется, они могут извиниться перед своим ребенком.

 

Ругательство отличается от оскорбления

 

Не путайте ругательство с оскорблением. Ругательство произносится не с целью обидеть другого, в то время, как оскорбление имеет цель - задеть другого человека. Ругательство является частью языка и вырывается, когда вы теряете контроль или сердитесь. Оскорбления, как правило, являются средством сброса негативных эмоций.

 

Источник фото: Pinterest 

 

Комментарии0

Похожие публикации

Похожие публикации

Ольга Вуткарёва - детский психолог
Что делать если ребёнок завёл воображаемого друга
Гиперактивные дети. Что такое гиперактивность
Все наши специалисты обладают правом ведения психологической деятельности и регулярно проходят супервизии, имеют профильное образование и опыт консультирования. Под термином “психотерапия” на сайте подразумевается психологическое консультирование. Психотерапевты и психологи не оказывают медицинских услуг в сервисе Психолограм

Написать психологу?

Написать психологу?

Заходя на сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie и иных данных в соответствии с Соглашением