Как помочь ревнивому человеку

Как помочь ревнивому человеку

Как помочь ревнивому человеку
Ревность - это эмоция, которая может нанести большой вред тем, кто страдает от неё, тем, кто рядом с ними, и, конечно, отношениям. Эту эмоцию трудно сдерживать. Вот почему важно научиться управлять ревностью, будь то с семьей, друзьями или партнером.
 
Что такое ревность?
 
Ревность - это эмоции, которые мы испытываем, когда боимся потерять то, что считаем своим, будь то человек, объект, социальная позиция или работа. Ревность, в основном, происходит в отношениях, но встречается и на работе, в дружбе, в семье.
 
Любой человек может чувствовать ревность, но чаще она встречается у неуверенных в себе людей. Помимо того, что ревность создает эмоциональный дискомфорт, наносит ущерб отношениям, она заставляет действовать неконтролируемо. Вот почему важно работать над собой, чтобы научиться ею управлять.
 
Симптомы ревнивого человека
 
Ревнивцы - неуверенные в себе и недоверчивые люди, хотя может казаться иначе. У каждого ревнивца есть свои стратегии. Некоторые очевидные, а другие настолько сложные, что могут быть очень страшными. 

Ревность

Вот некоторые из симптомов ревнивых людей:
 
Он задает слишком много вопросов о том, где вы находитесь в любой момент времени.
Ему интересно знать всё о некоторых из ваших друзей.
Его выражение лица меняется, когда вы говорите о ком-то, в ком он видит соперника.
Он звонит или постоянно отправляет вам сообщения, когда вы не вместе, и быстро злится, если не получает ответа.
Он ставит под сомнение то, что вы ему говорите, и пытается поймать на лжи, которую, по его мнению, вы говорите.
Проверяет ваш телефон и убеждает, что это нормально.
Он хочет знать с кем вы общаетесь в социальных сетях.
Его беспокоит, когда люди комментируют ваши фото или даже сам факт того, что у вас есть друзья в интернете.
 
Как контролировать ревность
 
Как помочь ревнивому человеку? Ревность - это интенсивная и неприятная эмоция, которую трудно контролировать. Прежде всего, не следует позволять проверять что-либо. Если постоянно доказывать, что обмана нет, то можно снять временный дискомфорт, но усилить подобное поведение в будущем. 
 
Если вы ревнуете, когда партнёр получает сообщение, то у вас есть 2 варианта: проверить сообщение и успокоиться или доверять партнеру и ничего не проверять.
Первый вариант поможет почувствовать облегчение, но заставит каждый раз, когда партнер получает сообщения, проверять их, чтобы чувствовать себя лучше. Это в долгосрочной перспективе становится большой проблемой. Ваш партнер почувствует себя ограниченным в своей свободе и, в конечном итоге, устанет от того, что вы не доверяете ему или ей. Такой тип поведения приводит к токсичным отношениям, которые делают партнеров несчастными вместе.

Ревнивая

Советы, как помочь ревнивому человеку
 
Помогите ему увидеть свою проблему: как и во многих других проблемах, первое — увидеть её, чтобы попытаться изменить. Тот, кто не считает себя ревнивцем, не сделает ничего, чтобы справиться с ней.
 
Помогите человеку поднять свою самооценку: чем безопаснее себя чувствует ревнивый человек, тем реже он будет ощущать ревность.
 
Не позволяйте ревнивому человеку вторгаться в вашу частную жизнь, показывая с кем вы общаетесь в сети или по телефону, вы подкрепляете поведение делать это снова и снова.
 
Не поддавайтесь шантажу: если вы это сделаете, он будет снова давить на вас, чтобы получить то, что хочет.
 
Объясните, что его мысли иррациональны и вызваны ревностью: он видит негатив и чувствует угрозу, но важно знать, что не всё что приходит на ум, реально.
 
Помогите понять, что ревность наносит ущерб отношениям: отсутствие уверенности и контроль истощают другого человека. Если таким способом пытаться избежать разрыва отношений, он или она, в конечном итоге, всё равно разорвут их.
 
Ревнивец должен понимать, что есть вещи, не зависящие от него. Если человек захочет изменить, то сделает это.
 
Помогите ему столкнуться со страхом: ревность возникает из-за страха потерять то, что он считает принадлежащим ему. Но люди никому не принадлежат и не являются собственностью. 
 
Начните с этих советов, но в особо тяжелых случаях, лучше обратиться к специалисту. Ведь вы почему-то привлекли в свою жизнь ревнивца. 
 
Начните онлайн-консультацию с психологом. 
 
Источник фото: Pexels 
 

 

Комментарии0

Похожие публикации

Похожие публикации

Ревность к бывшей девушке парня
Может ли домашнее животное стать причиной конфликтов в отношениях
У мужа любовница. Ищем виноватых
Все наши специалисты обладают правом ведения психологической деятельности и регулярно проходят супервизии, имеют профильное образование и опыт консультирования. Под термином “психотерапия” на сайте подразумевается психологическое консультирование. Психотерапевты и психологи не оказывают медицинских услуг в сервисе Психолограм

Написать психологу?

Написать психологу?

Заходя на сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie и иных данных в соответствии с Соглашением