Как поверить в себя: несколько простых способов

Как поверить в себя: несколько простых способов

Как поверить в себя: несколько простых способов
Бывают случаи, когда плохое настроение селится в душе без какой-либо явной причины. Всё валится из рук, начинается лёгкая апатия. Всё потому, что человек перестаёт верить в себя и свои силы. Это может произойти из-за чьего-то колкого замечания или постоянной критики самого себя. Необходимо вовремя взять ситуацию в свои руки и изменить её в лучшую сторону.
 

Бескорыстная помощь

 
Людям нравится помогать другим, это благотворно влияет на самооценку. Так что если на душе скребут кошки – пожертвуйте свое время, внимание или средства другим! Помогите дому престарелых, детскому дому, приюту или просто отдельному человеку, который в этом нуждается. Ещё один вариант – пойти в центр крови и стать донором. Порой даже помощь соседскому мальчику с задачкой по математике может зарядить позитивом и подарить зачатки уверенности.
 

Список достижений

 
Если день не ладится и все идёт коту под хвост, если нет уверенности в своих силах, то просто необходимо сесть и написать список своих побед. Вспомните все свои хорошие дела, все проекты, окончившиеся успехом, крупные заработанные суммы. Перечень таких поступков помогает посмотреть на себя со стороны и поверить, что все получится и в этот раз.
 

Пересмотрите свое окружение

 
Если в окружении человека постоянно критикуют, ни во что не ставят, смеются и всячески унижают, то необходимо избавится от таких людей. Токсичные «друзья» лишь самоутверждаются за счёт тех, кто принимает постоянную критику и насмешки как должное и не может за себя постоять.

Самооценка

 

Полноценное принятие себя

 
Следует понять, что кардинально перекроить себя не получится. Примите себя со своими недостатками, простите себе все ошибки и поймите, что с этим человеком из зеркала придется прожить целую жизнь. А как её прожить без любви? Стоит полюбить себя, и окружающие начнут относиться с большим уважением и почтением.
 

Уважение и понимание

 
Не стоит пытаться работать на износ. Постоянные выпады из привычного режима, переработки, избыточная усталость в итоге заканчиваются недомоганием и стрессом. Хвалите себя, балуйте за каждый пройденный шаг к цели. Пусть это звучит банально, но стоит меньше себя нагружать, чтобы больше получить в итоге. 
 
На досуге стоит почитать мотивационную литературу, чтобы вдохновиться примерами из жизни героев. Если есть ощущение неполадок с самим собой, стоит обратиться к психологу, чтобы лучше разобраться в своих чувствах и эмоциях.
 
Начните относиться ко всему с благодарностью и просто радоваться каждому дню, это, со временем, даст  положительный результат.

 


Начните онлайн-консультацию с психологом. 
 
Источник фото: Pexels 

 

 

Комментарии0

Похожие публикации

Похожие публикации

Что такое принципиальность
Разговор с вашим внутренним ребенком…Что необходимо говорить ему
С чего начинается любовь
Все наши специалисты обладают правом ведения психологической деятельности и регулярно проходят супервизии, имеют профильное образование и опыт консультирования. Под термином “психотерапия” на сайте подразумевается психологическое консультирование. Психотерапевты и психологи не оказывают медицинских услуг в сервисе Психолограм

Написать психологу?

Написать психологу?

Заходя на сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie и иных данных в соответствии с Соглашением