Как справиться со стрессом на работе: 15 советов

Как справиться со стрессом на работе: 15 советов

Как справиться со стрессом на работе: 15 советов


Рабочий стресс: симптомы

 
Стресс, связанный с работой, проявляется рядом симптомов, которые влияют на самочувствие человека, а также вызывают изменения в различных жизненных сферах:

Физические симптомы: усталость, головные боли, повышенное сердцебиение и дыхание, мышечное напряжение, проблемы со сном, боль в животе, повышенное потоотделение, тошнота. 

Психологические симптомы: плохое настроение, раздражительность, демотивация, печаль, забывчивость, неуверенность, беспокойство, чувство отсутствия контроля, дезориентация, трудности в принятии решений, стыд и т.д.

Поведенческие изменения: увеличение потребления таких веществ как кофе и табак, нерегулярные схемы питания, ухудшение отношений на работе, трудности с отключением от работы в моменты отдыха, импульсивное поведение, изменения речи, такие как заикание или превышение скорости при разговоре и т.д.
 

Рабочий стресс: последствия

 
Симптомы, полученные в результате стресса, могут усиливаться и становится хроническими. То есть, если стресс не прекращается, симптомы могут привести к появлению заболеваний или расстройств, ухудшающих здоровье. 

Стресс на работе

 

Последствия трудового стресса могут быть следующими:
 
Физические: сердечно-сосудистые заболевания, такие как гипертония или аритмия, кожные заболевания, проблемы с желудочно-кишечным трактом, мышечные травмы, бессонница, изменения иммунной системы, головные боли и мигрени.
 
Психологические: развитие синдрома выгорания, депрессивного расстройства, тревожного расстройства, страхов и фобий, апатии, проблем с самооценкой, психических блоков, сексуальных расстройств, лабильности или эмоциональной нестабильности, а в крайних случаях расстройств личности или шизофренических расстройств.
 
Поведенческие: злоупотребление психоактивными веществами, изоляция, ухудшение социальных отношений вне рабочей среды, агрессивное и враждебное поведение, прогулы работы, изменение пищевого поведения, увольнение. Поэтому важно знать, как справиться со стрессом на работе.
 

Как справиться со стрессом на работе: 15 советов

 
Планирование времени: правильное распределение времени может снизить давление и психическую нагрузку. На работе важно упорядочить выполнение заданий в зависимости от их срочности и важности в начале дня. Планирование помогает оптимизировать время и лучше использовать часы отдыха. Для организации времени полезно составлять списки и визуальные календари, тем самым облегчая усвоение информации.
 
Должностные обязанности: уточнение обязанностей и задач помогает в управлении трудовым стрессом. Неопределенность в рабочих функциях является одной из наиболее частых причин напряженности и стресса на работе. Поэтому знание того, какие задачи вы должны выполнять, а какие нет - это еще одна стратегия снижения рабочего стресса.

Рабочий стресс

 

Установите границы: между работой и личной жизнью. Рабочий день заканчивается после ухода с работы, поэтому не стоит отвечать на почту по работе или отвечать на звонки вне рабочего дня.
 
Избегайте многозадачности: если вы тратите время и энергию на несколько задач за раз, то действуете в ущерб своему здоровью. Кроме того, это не способствует концентрации или эффективности, а наоборот - порождает стрессовое чувство. Что касается сосредоточения внимания на одной задаче, то полезно планировать и организовывать их заранее, в соответствии с важностью, срочностью и приблизительным временем, которое потребуется для выполнения.
 
Постановка реалистичных целей: работа – это только один аспект жизни, поэтому нужно ценить себя и в других жизненно важных областях. Необходимо установить реалистичные цели, которые не занимают все доступное время. Нужно ставить цели и в других личных областях, поскольку личностный рост и обучение выходят далеко за рамки рабочей среды.
 
Знание своих трудовых прав. Вы должны не только знать свои обязанности на работе, но и права работающего человека. Эти знания устанавливают ограничения на условия труда в соответствии с законом.
 
Синдикат: профсоюзы информируют и консультируют людей по вопросам в сфере труда, а также обеспечивают соблюдение достойных условий труда. Наличие этой поддержки способствует чувству безопасности на работе.
 
Развивайте здоровые привычки: еще одна стратегия борьбы со стрессом на работе. Привычки ухода за собой включают в себя здоровый сон, питание, физические упражнения, избегание злоупотребления такими веществами, как табак, кофе, алкоголь и т.д.
 
Выделяйте время для себя ежедневно: важно отключаться от рабочего дня, наслаждаться и получать удовольствие каждый день. Для этого необходимо определить какие виды деятельности улучшают самочувствие и помогают справиться с рутиной.
 
Поддерживайте отношения с коллегами: как внутри, так и за пределами работы. Положительные отношения с коллегами благоприятствуют хорошей рабочей среде, которая является защитным фактором стресса.

 

Стресс и тревога

 
Обучение управлению стрессом: одна из стратегий борьбы со стрессом - это тренировка расслабления и дыхания. Используйте различные техники, снижающие напряжение и увеличивающие ресурсы. 
 
Определите, что вызывает стресс: проанализируйте что является источником стресса и найдите инструменты, которые помогут с ним справиться. В этом вам сможет помочь профессиональный психолог. 
 
Наслаждайтесь в свободное время: посвящая время досугу, людям из близкого окружения, увлечениям. Это помогает снизить нагрузку. 
 
Не перегружайте себя: даже в своё свободное время не планируйте слишком много мероприятий, иначе они превратятся в обязанности.
 
Награждайте себя: после тяжелого дня, закрытия проекта, выполнения сложной задачи и т.д. Награждение себя мотивирует и помогает справиться со стрессом.
 

Начните онлайн-консультацию с психологом. 
 
Источник фото: Pexels 

 

 

Комментарии0

Похожие публикации

Похожие публикации

Откуда взялась депрессия. Краткая история.
Доказано, что все болезни от стресса
Всего 8 наркозависимых человек из 1000 действительно вылечиваются. Остальные - умирают.
Все наши специалисты обладают правом ведения психологической деятельности и регулярно проходят супервизии, имеют профильное образование и опыт консультирования. Под термином “психотерапия” на сайте подразумевается психологическое консультирование. Психотерапевты и психологи не оказывают медицинских услуг в сервисе Психолограм

Написать психологу?

Написать психологу?

Заходя на сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie и иных данных в соответствии с Соглашением