Какие трудности ждут родителей двойняшек

Какие трудности ждут родителей двойняшек

Какие трудности ждут родителей двойняшек

Еще до рождения между близнецами устанавливается особая связь, особые взаимоотношения, накладывающие свой отпечаток на все их дальнейшее развитие. Отмахнуться от этого факта невозможно, поэтому родителям двойняшек приходится вносить некоторые коррективы в процесс воспитания.

 

Новорожденные близнецы требуют двойного внимания, занимают все время и силы родителей. Если на помощь приходят ближайшие родственники, то для мам это становится большим подспорьем в процессе ухода за детьми. Но в вопросах воспитания подросших малышей родители должны разбираться исключительно самостоятельно. 

 

Соперничество

 

Даже если близнецы внешне выглядят абсолютно одинаково, это вовсе не означает, что их внутренний мир настолько же похож. Каждый ребенок – это отдельная личность, с индивидуальными особенностями, чертами характера, способностями и мировосприятием. Но поскольку им все время приходится быть вместе, психология двойняшек формируется несколько иначе, и дух соперничества проявляется порой даже сильнее, чем у обычных детей.

 

Чаще всего близнецы начинают соперничать из-за родительского внимания, любви и ласки. Поэтому очень важно не делать различий между детьми. Уж если вы обнимаете одного малыша, тут же обнимите и второго, если даете ребенку его любимое лакомство, непременно угостите и его братика или сестричку, если читаете обоим деткам интересную сказку на ночь, расположитесь таким образом, чтобы они смогли оба видеть в книге яркие картинки.


Близнецы

 

А ещё с самого начала постарайтесь приучить каждого из своих двойняшек, что родительская любовь и забота распределяется между ними поровну, а не принадлежит всецело кому-то одному. Пусть ребенок привыкнет спокойно дожидаться своей очереди, пока мама или папа занимаются с его братиком или сестричкой. То есть малыши должны привыкнуть делиться не только своими игрушками, но и родительским вниманием.

 

Индивидуальность

 

Необходимо учитывать и тот момент, что воспитание двойняшек требует индивидуального подхода к каждому ребенку. Это только в младенчестве их можно одевать в одинаковые одежки, умиляясь схожести малышей. В процессе взросления индивидуальность двойняшек проявляется все больше и больше, и родители должны учитывать личностные характеристики каждого из своих «одинаковых» деток.

 

Например, дарить однотипные игрушки малышам не рекомендуется – вдруг кому-то из них подарок придется по душе, а другой отвернется равнодушно. Покупайте двойняшкам такие вещи, которые гарантированно вызовут у них радость. 



Важным моментом также является развитие индивидуальных способностей и талантов близнецов. Допустим, один из них имеет творческий склад ума, а второй обожает технику и точные науки. Родители в этом случае должны заниматься с каждым ребенком отдельно, поддержать и развить такие разные увлечения и способности детей. Но ни в коем случае нельзя подталкивать их к соперничеству, и тем более заставлять двойняшек заниматься одинаковым делом. 

 

Грамотный подход должен проявляться во всех моментах воспитания близнецов. В конце концов, дети вырастут, и будут жить своей самостоятельной жизнью. А оттого, как родители воспитают их, зависит успешность и уверенность в собственных силах каждого взрослого человека.

 

Начните онлайн-консультацию с психологом. 
 

Источник фото: Pexels 

 

 

Комментарии0

Похожие публикации

Похожие публикации

Что делать если ребёнок завёл воображаемого друга
Гиперактивные дети. Что такое гиперактивность
Как повысить самооценку в подростковом возрасте
Все наши специалисты обладают правом ведения психологической деятельности и регулярно проходят супервизии, имеют профильное образование и опыт консультирования. Под термином “психотерапия” на сайте подразумевается психологическое консультирование. Психотерапевты и психологи не оказывают медицинских услуг в сервисе Психолограм

Написать психологу?

Написать психологу?

Заходя на сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie и иных данных в соответствии с Соглашением