Кризис среднего возраста: как понять, что вы столкнулись с ним

Кризис среднего возраста: как понять, что вы столкнулись с ним

Кризис среднего возраста: как понять, что вы столкнулись с ним
Кризис среднего возраста чаще всего ассоциируется с мужчиной, который не может смириться с уходящий молодостью и пытается любой ценой сохранить её.
 
Такие ассоциации с этим этапом жизни довольно стереотипны и хотя в фильмах и сериалах эта тема показана как нечто забавное, данный кризис является серьезной проблемой и может очень сильно повлиять на жизнь человека, который с ним столкнулся.
 

Что такое кризис среднего возраста?

 
Трудный период возникает в середине жизни, чаще всего в 40 или 45 лет. Это период, когда меняются приоритеты, подводятся итоги прошлого и происходят размышления о будущем. Это время, когда человек понимает, что все проходит и ничто не длится вечно.
 
Этот кризис часто высмеивают и недооценивают. В результате немногие люди осознают серьезные последствия, которые он имеет. 
 
Трудности среднего возраста приводят к переоценке жизни, расстановке приоритетов и поиску себя. Человек может найти новые увлечения, заняться чем-то другим, ощутить мотивацию к действиям и улучшению качества своей жизни.

Кризис среднего возраста

 

В то же время, под влиянием кризиса, он может принимать иррациональные решения, чтобы что-то доказать самому себе. Это приводит к разрыву отношений, возникновению проблем на работе, долгам или проблемам со здоровьем.
 

Кого затрагивает кризис среднего возраста?

 
Кризис среднего возраста чаще случается у мужчин, однако, женщины тоже могут с ним сталкиваться. Данная проблема затрагивает всех мужчин и женщин в определённом возрасте, по оценкам, около 10% всего населения.
 

Причины кризиса среднего возраста

 
Кризис появляется в результате размышлений о своей жизни в прошлом. Многое зависит от амбиций, ожиданий, мечтаний, а также степени удовлетворённости текущей жизнью. Если стремление, амбиции ожидания высокие, а удовлетворение низкое, возникает кризис. 
 
Человек может чувствовать потребность в изменениях своей жизни. Он может хотеть наверстать упущенное за все годы, которые провёл не так, как мечтал. Появляется желание сохранить молодость и красоту, прикладываются огромные усилия чтобы выглядеть моложе.
 
Также кризис среднего возраста возникает, когда дети покидают родительский дом. Синдром пустого гнезда заставляет переосмыслить и переоценить свою жизнь. Особенно, если раньше человек всю свою жизнь посвящал детям, а теперь не понимает, что его ждёт дальше. Это также приводит к самоанализу и размышлениям, которые подталкивают человека к переоценке своего прошлого, которое было потрачено на удовлетворение потребностей детей и своей семьи, а не своих собственных.

Мужчина кризис

 

Кризис может проявлятся после травмирующего события. Смерть близкого, трагедия, несчастный случай или нападение – все это может заставить человека пересмотреть свою жизнь. И подтолкнуть к решительным и не всегда продуманным действиям. Это может быть смена работы, измена и другое. Травмированный человек начинает понимать насколько скоротечна его жизнь. Он осознает, что половина его жизни позади и это последний момент что-то изменить в ней.
 

Симптомы кризиса среднего возраста

 
Несмотря на то что кризис среднего возраста может проявлятся по-разному, есть некоторые повторяющиеся симптомы: раздражительность в отношении самого себя и своего времени. Человек начинает больше заботиться о своей внешности, своем теле: занимается спортом, следит за причёской, новый имидж. Особенно стоит обратить на это внимание, если раньше человек этого не делал. Кризис может проявлятся в страхе смерти, размышлениях о том, что в жизни не было достигнуто ничего стоящего, поиски нового жизненного пути. Интерес к религиозным и философским вопросам. 
 
Человек, находящийся в кризисе, может начать вести себя так, как никогда не вёл себя раньше. Он может принимать рискованные решения, начать интересоваться азартными играми, заводить новые хобби интересы. Он может начать искать новые впечатление, в том числе, в наркотиках и алкоголе. Человек может прекратить свои отношения, завести роман, начать поиски более молодого партнёра в попытках пережить новое увлечение.
 
Таким образом, кризис среднего возраста может иметь как отрицательное так и положительное влияние на жизнь человека. При необдуманных решениях это приводит к разрушению отношений или ухудшению финансового положения семьи. При осознанном отношении к данному кризису, человек может начать работать над собой, изменить свою жизнь к лучшему, выйти из токсичных отношений, начать учиться чему-то новому, что приведёт его к удовлетворению собственной жизнью.

 

Начать онлайн-чат с психологом. 
 
Источник фото: Unsplash 

 

 

Комментарии0

Похожие публикации

Похожие публикации

Существует ли в жизни судьба?
Откуда взялась депрессия. Краткая история.
Истории тех, кто живёт и работает вместе
Все наши специалисты обладают правом ведения психологической деятельности и регулярно проходят супервизии, имеют профильное образование и опыт консультирования. Под термином “психотерапия” на сайте подразумевается психологическое консультирование. Психотерапевты и психологи не оказывают медицинских услуг в сервисе Психолограм

Написать психологу?

Написать психологу?

Заходя на сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie и иных данных в соответствии с Соглашением