Кто такой пессимист? Как пессимизм влияет на наше здоровье

Кто такой пессимист? Как пессимизм влияет на наше здоровье

Кто такой пессимист?  Как пессимизм влияет на наше здоровье

Пессимистом называют человека, который видит окружающий мир в темных тонах. Пессимисту очень трудно видеть позитив. Сосредоточение внимания на проблемах и только на черном сценарии может отнять радость и удовлетворение жизнью. Вот почему пессимисты более склонны к развитию депрессии. Откуда берутся пессимисты? Как можно преодолеть пессимизм? На эти и другие вопросы мы постараемся ответить в этой статье.

 

Пессимизмом мы называем отношение, которое фокусируется на негативных аспектах жизни. Причины пессимизма следует искать в воспитании и детских переживаниях. Пессимист предчувствует события и не видит успеха ни в своих действиях, ни в действиях близких. Окружающая его реальность также не дает ему поводов для радости. Пессимисты ведут жизнь наполненную страхами. Это люди, страдающие от недостатка уверенности в себе и низкой самооценки. 

 

Такое отношение влияет на снижение уровня жизни, а также способствует развитию фобий и депрессии. Сильный пессимизм может оказывать разрушительное воздействие на организм и изнурять не только психологически, но и физически. Хотя можно увидеть некоторые преимущества пессимизма, с ним рекомендуется бороться. 

 

Есть проверенные способы стимулировать положительные эмоции в вашей жизни. Но прежде чем мы рассмотрим способы преодоления пессимизма, давайте посмотрим, откуда берутся пессимисты.


Негативное мышление

 

Пессимист особенности

 

Вот типичные черты, характеризующие пессимистов:

 

Отсутствие уверенности в себе

Заниженная самооценка

Желание изоляции

Пассивность, отсутствие напористости

Неопределенность в отношениях с другими людьми

Низкая стрессоустойчивость

Робость

Негативное мышление

 

 

Откуда берутся пессимисты?

 

Причины появления и развития пессимизма следует искать в детстве и в способе воспитания ребенка. Есть несколько факторов, которые могут способствовать развитию пессимизма.

 

Совершенство - Перфекционизм это основная причина пессимизма. Стремление к совершенству в любой области жизни, а также стремление к похвале и предъявляние к другим слишком высоких требований, могут привести к появлению негативных эмоций, таких как гнев и разочарование. Чем чаще это происходит, тем больше меняется отношение и восприятие окружающего мира. Требуя совершенства от несовершенных людей, перфекционист часто видит у себя и у других ошибки и неудачи. Со временем чрезмерный перфекционист начнет видеть все в темных тонах. Так рождается пессимизм. А ведь нельзя быть лучшим абсолютно во всем.

 

Отсутствие доверия и веры в других - Отсутствие веры в возможности других также может привести к развитию пессимизма. Такое отношение, как правило, связано с неприятным прошлым опытом. Когда человек разочаровался в ком-то в прошлом, это может привести к развитию пессимизма. Отсутствие веры и доверия к своим детям приводит к постоянному беспокойству. Такой родитель уверен, что ребенок не справится сам в школе и может навредить себе при выполнении самых простых действий. Родитель становится чрезмерно заботливым и паникует, даже когда ситуация находится под контролем. Такое поведение негативно отражается на всей семье.


Негативное мышление

 

Неудачный опыт в детстве - Причины пессимизма мы можем наблюдать в событиях, произошедших в детстве. Неудачи, случившиеся в детстве, могут мешать человеку решать новые задачи и ставить перед собой цели. Страх неудачи может парализовать. Желая избежать дальнейших разочарований, во взрослой жизни такой человек будет избегать того, чего не знает и будет гадать, на каком этапе его действий потерпит поражение, а вместо успеха перед ним предстанет образ поражения.

 

Покорность и отсутствие уверенности - Пессимист знает, что задача, которую он согласился выполнить, превосходит его возможности, однако не может отказать в ее выполнении. Следующая неудача вызывает чувство использования, гнев и разочарование. Отсутствие напористости делает человека неспособным бороться за то, что важно для него. Потеря, вызванная пассивным отношением, усиливает гнев на себя и увеличивает пессимизм.

 

Прирожденные пессимистки

 

Исследования показывают, что большинство пессимистов - женщины. Увы, но именно дамы видят все в черных тонах и когда их предчувствия воплощаются, они объясняют это женским чутьём. Это может быть связано с тем, что женщины больше размышляют и тщательно анализируют детали, которые мужчины даже не замечают. Женщины могут сосредоточить все свое внимание на том, что негативного произошло в течение дня, полностью забывая о приятных ситуациях. Пессимизм может превратить женщину в чрезмерно заботливую мать и подозрительную жену, которая своим поведением подсознательно разрушает свои отношения.

 

Влияние пессимизма на здоровье

 

Как уже отмечалось ранее, пессимистический подход к жизни может негативно сказаться на нашем физическом и психическом здоровье. Пессимисты своим жизненным отношением препятствуют выработке эндорфинов, что напрямую влияет на снижение самочувствия и ослабление иммунитета. Пессимизм тесно связан с ощущением страха, гнева и разочарования. Переживание таких чувств в течение длительного периода времени может привести к развитию невроза и депрессии и, как следствие, к попыткам самоубийства. Пессимисты также страдают физически. Эти люди подвержены риску возникновения проблем в функционировании кровеносной системы. Повышенный уровень кортизола или гормона стресса несет ответственность за это. У пессимистов диагностируется аритмия и синдром раздраженного кишечника. Это не все болезни, которые может вызвать пессимистическое отношение к жизни, однако они дают представление о том, какое разрушительное влияние оказывает на наш организм негативное мышление.

 

Пессимистичный человек

 

Как преодолеть пессимизм?

 

Если вы видите в себе пессимистическое отношение к жизни, то должны поставить перед собой цель выработать новые привычки. Одной из причин пессимизма является отсутствие уверенности в себе и снижение самооценки. Таким образом, в изменении мировоззрения полезны упражнения, которые помогут восстановить веру в себя и свои возможности. Стоит составить список своих сильных сторон. Такой анализ себя и собственных возможностей позволит повысить осведомленность о собственных достоинствах и, следовательно, повысить самооценку. Обязательно нужно бороться с внутренней критикой, просто потому, что невозможно всё делать идеально, но это не значит, что задача была выполнена неправильно. Вы должны контролировать свои мысли, чтобы они не погружали вас в прошлое. Постоянное размышление и анализ того, что произошло раньше не способствуют позитивным мыслям. Постарайтесь думать о том, что происходит здесь и сейчас. В преодолении пессимизма поможет поиск позитива. В конце каждого дня стоит подумать о том, что произошло хорошего и сосредоточить свои мысли на этом.

 

Психологическая помощь в борьбе с пессимизмом

 

В борьбе с пессимизмом необходима помощь психотерапевта, который поможет увидеть причины ответственные за появление и развитие пессимистической жизненной позиции. Психотерапевт поможет повысить самооценку. Благодаря работе над собой вы сможете выработать в себе напористость и научитесь говорить «нет». Если пессимизм имеет корни в детстве, специалист поможет проработать проблемы и неразрешенные внутренние конфликты. В кабинете психотерапевта пессимист научится распознавать свои эмоции, а также справляться с беспокойством, гневом и разочарованием.

 

Записаться на консультацию 

 

 

Комментарии0

Похожие публикации

Похожие публикации

Существует ли в жизни судьба?
Откуда взялась депрессия. Краткая история.
Доказано, что все болезни от стресса
Все наши специалисты обладают правом ведения психологической деятельности и регулярно проходят супервизии, имеют профильное образование и опыт консультирования. Под термином “психотерапия” на сайте подразумевается психологическое консультирование. Психотерапевты и психологи не оказывают медицинских услуг в сервисе Психолограм

Написать психологу?

Написать психологу?

Заходя на сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie и иных данных в соответствии с Соглашением