Наследственный груз: как справиться с проблемами у взрослых детей алкоголиков

Наследственный груз: как справиться с проблемами у взрослых детей алкоголиков

Наследственный груз: как справиться с проблемами у взрослых детей алкоголиков

Взрослые дети алкоголиков могут испытывать ряд психологических проблем, связанных с травмами и негативным опытом, которые они пережили в детстве.
 

Ниже перечислены некоторые из этих проблем:

 

1. Чувство вины и стыда. Взрослые дети алкоголиков могут чувствовать сильное чувство вины и стыда за то, что они не смогли защитить своих родителей от алкоголизма или не смогли изменить ситуацию в семье.

 

2. Низкая самооценка. Взрослые дети алкоголиков могут чувствовать себя неполноценными и неуверенными в себе из-за того, что они не получали достаточной любви, внимания и поддержки в детстве.

 

3. Проблемы с межличностными отношениями. Взрослые дети алкоголиков могут испытывать трудности в установлении здоровых межличностных отношений, так как они имеют склонность к повторению токсичных образцов поведения из своего детства.

 

4. Стресс и тревога. Взрослые дети алкоголиков могут испытывать повышенный уровень стресса и тревоги из-за того, что постоянно живут в напряженной ситуации, а также из-за неопределенности и неуверенности в будущем.


ВДА

 

5. Зависимость от алкоголя и наркотиков. Взрослые дети алкоголиков могут иметь склонность к злоупотреблению алкоголем и наркотиками, используя их в качестве способа уклонения от своих проблем.

 

6. Депрессия и другие психические расстройства. Взрослые дети алкоголиков могут испытывать депрессию и другие психические расстройства, так как имеют травмы и негативный опыт своего детства.

 

Существует несколько методов психотерапии, которые могут помочь взрослым детям алкоголиков справиться с психологическими проблемами, связанными с их детским опытом.
 

Ниже перечислены некоторые из этих методов:

 

1. Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ). Этот метод психотерапии помогает людям изменить негативные мысли и поведенческие образцы, которые приводят к психологическим проблемам. КПТ может быть полезна для взрослых детей алкоголиков, которые испытывают чувство вины, стыда, тревоги и депрессии.

 

2. Психодинамическая терапия. Этот метод психотерапии помогает людям понять свои эмоции и поведение, исходя из их подсознательных мотивов и конфликтов. Психодинамическая терапия полезна для взрослых детей алкоголиков, которые испытывают сложности в межличностных отношениях и имеют травмы в детстве. 


Взрослые дети алкоголиков

 

3. Групповая терапия. Этот метод психотерапии позволяет людям общаться с другими людьми, которые проходят через похожие ситуации. Групповая терапия полезна для взрослых детей алкоголиков, которые испытывают чувство изоляции и неуверенности в себе.

 

4. Семейная терапия. Этот метод психотерапии позволяет семье работать вместе, чтобы решить свои проблемы и улучшить межличностные отношения. Семейная терапия полезна для взрослых детей алкоголиков, которые хотят наладить отношения со своими родственниками.

 

5. Интерперсональная терапия. Этот метод психотерапии помогает людям улучшить свои межличностные отношения и научиться более эффективно коммуницировать. Интерперсональная терапия может быть полезна для взрослых детей алкоголиков, которые испытывают трудности в установлении здоровых межличностных отношений.

 

Лечение психологических проблем у взрослых детей алкоголиков включает в себя психотерапию, групповую поддержку, изменение образа жизни и, в некоторых случаях, медикаментозное лечение. Важно помнить, что любое лечение должно быть индивидуальным и подходить к конкретным потребностям и проблемам каждого человека.

 

Записаться на консультацию 

 

 

Комментарии0

Похожие публикации

Похожие публикации

Что делать с постоянным контролем в отношениях
Какие отношения обречены на «провал»
Откуда взялась депрессия. Краткая история.
Все наши специалисты обладают правом ведения психологической деятельности и регулярно проходят супервизии, имеют профильное образование и опыт консультирования. Под термином “психотерапия” на сайте подразумевается психологическое консультирование. Психотерапевты и психологи не оказывают медицинских услуг в сервисе Психолограм

Написать психологу?

Написать психологу?

Заходя на сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie и иных данных в соответствии с Соглашением