Нереальность мира. Причины и симптомы дереализации

Нереальность мира. Причины и симптомы дереализации

Нереальность мира. Причины и симптомы дереализации

Дереализация - это психическое состояние, которое характеризуется ощущением нереальности окружающего мира и себя. У человека возникают проблемы с достоверной оценкой реальности и окружающего мира. 

 

Дереализация может быть симптомом психических расстройств, таких как: депрессия, тревожные расстройства, обсессивно-компульсивное расстройство, шизофрения. Близкие состояния могут возникать при некоторых неврологических расстройствах, таких как эпилепсия, мигрень. Это часто происходит с деперсонализацией. Вместе они, известны как синдром деперсонализации-дереализации, характеризуются ощущением отделения собственного тела от окружающего мира. 

 

Что способствует появлению такого состояния

 

Дереализация - это психическое состояние, которое могут испытывать люди, страдающие психическими, эмоциональными и личностными расстройствами. Иногда дереализация является первым симптомом депрессии, биполярного расстройства или шизофрении. Она также может возникать в результате посттравматического стрессового синдрома и длительного воздействия тревоги и стресса. Люди, находящиеся в этом состоянии, воспринимают окружающую среду туманным, нереальным образом. Отличительной чертой этого состояния является ощущение нереальности окружающего мира, людей, а также событий и ситуаций. Многие люди, испытывающие дереализацию, описывают это состояние как участие в фильме или сне. Эпизоды дереализации, в зависимости от случая, могут длиться от нескольких часов, дней до недель или даже месяцев. Были случаи, когда дереализация перерастала в хроническую форму.


Дереализация

 

Человек чувствует, что живет в мире, которого на самом деле не существует и  думает, что все, что происходит вокруг, происходит в его голове. Иногда дереализация происходит в результате выгорания, хронического стресса или в результате воздействия на организм экстремальных погодных условий. В случае появления рецидивирующих эпизодов дереализации, необходимо провести специализированное лечение. Тип лечения всегда подбирается индивидуально. Специалист в первую очередь учитывает причины, ответственные за появление такого состояния.

 

Каковы причины


Причины дереализации заключаются в неврологических расстройствах, связанных со снижением концентрации дофамина при одновременном повышении адреналина в головном мозге. Это состояние может возникнуть в результате стресса и накопившихся проблем, как защитная реакция при посттравматическом стрессовом расстройстве (ПТСР). Кроме того, оно может появиться у психически здоровых людей в результате экстремального переутомления во время чрезвычайных ситуаций (например, ДТП, смерть близкого человека). А также как результат травмирующих переживаний в детстве. Чаще всего причиной дереализации является состояние сильной тревоги.

 

Дереализация распространена у людей, страдающих заболеваниями, имеющими психическую основу:

 

невроз

тревожные расстройства

депрессия

обсессивно-компульсивное расстройство

эпизоды мании при шизофрении

 

Дереализация может быть симптомом:

 

зависимости от психоактивных веществ (наркотики, алкоголь)

отравления веществом, вызывающим галлюцинации

шизофрении

панической атаки

сильного стресса

эпилепсии

мигрени


Лечение дереализации

 

Каковы симптомы дереализации

 

Типичным симптомом дереализации является ощущение изменения окружающего мира и отдаленности от него. Измененное восприятие мира связано с пространством, временем, объектами и людьми. Окружающая реальность производит впечатление нереальной, бесцветной, застывшей. Как сцена, на которой играют актеры, а не настоящая реальность. Среди озвученных симптомов появляются: потеря времени, ориентации, отсутствие мыслей в голове, эмоций, когнитивные проблемы (трудности при концентрации внимания, снижение мотивации). Дереализация при шизофрении проявляется в «создании» несуществующего мира.

 

К другим симптомам дереализации можно отнести:


сон наяву

частые размышления о смысле жизни и существовании мира

проблемы с замечанием изменений даже в ближайшем окружении

сюрреалистическое восприятие мира

боль в груди

проблемы со зрением

тошнота

социальный уход

проблемы на работе

проблемы в общении с близкими

склонность к рискованному поведению

 

Больной, который чувствует себя потерянным в мире, который его окружает, может вести себя небезопасно для себя и других.

 

Каковы методы лечения

 

Дереализацию можно эффективно лечить. Способ лечения зависит от причин, ответственных за возникновение этого состояния. В случае, если дереализация является симптомом другого психического расстройства, лечение направлено на главное заболевание. Если дереализация произошла в результате депрессивного заболевания или шизофрении, специалист подберет метод лечения, подходящий для этих заболеваний.


Причины дереализации

 

Лекарства для облегчения симптомов дереализации назначает врач-психиатр. Очень эффективным методом лечения является психотерапия. Чаще всего рекомендуется психотерапия в когнитивно-поведенческом подходе и применение психодинамических приемов. Регулярные сеансы терапии приносят очень хорошие результаты. Благодаря правильно подобранному способу лечения дереализации, больной способен полностью справиться с проблемой. Конечно, многое зависит от причин, влияющих на появление дереализации.

 

Иногда дереализация уходит сама по себе. Это происходит, когда она возникла в результате сильного переутомления или в её основе есть физиологические причины. При длительном возникновении симптомов следует применять медикаментозное и психотерапевтическое лечение. Важно выбрать подходящего специалиста. На нашем сайте доступна первая бесплатная консультация. Приглашаем вас воспользоваться этой услугой.

 

 

Комментарии0

Похожие публикации

Похожие публикации

Откуда взялась депрессия. Краткая история.
Доказано, что все болезни от стресса
Всего 8 наркозависимых человек из 1000 действительно вылечиваются. Остальные - умирают.
Все наши специалисты обладают правом ведения психологической деятельности и регулярно проходят супервизии, имеют профильное образование и опыт консультирования. Под термином “психотерапия” на сайте подразумевается психологическое консультирование. Психотерапевты и психологи не оказывают медицинских услуг в сервисе Психолограм

Написать психологу?

Написать психологу?

Заходя на сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie и иных данных в соответствии с Соглашением