Ошибки в воспитании, которые мешают детям стать лидерами

Ошибки в воспитании, которые мешают детям стать лидерами

Ошибки в воспитании, которые мешают детям стать лидерами
Заботливые родители стараются дать своему ребёнку правильное воспитание, защитить от опасностей, скрывающихся повсюду. Однако, в этой заботе многие бессознательно совершают ошибки и прививают привычки, которые не помогают, а вредят детям.
 

Самые распространенные ошибки, которые родители допускают в воспитании своих детей и которые мешают им стать лидерами:

 
1. Не позволять детям рисковать
 
Мы живем в мире, где на каждом шагу нас подстерегают какие-то опасности. Одержимость безопасностью, в первую очередь, это страх потерять своих детей, поэтому родители делают всё, чтобы защитить их. Проблема возникает тогда, когда ребёнка лишают возможности пробовать, любопытствовать, жить. И это может иметь противоположный эффект.
 
Например, было установлено, что если ребенку не разрешают часто играть на улице, падать, разбивать колени, то у взрослого человека больше шансов приобрести различные фобии. Дети должны падать, чтобы понимать, что это нормально. Подростки должны переживать расставание, чтобы развивать эмоциональную зрелость, необходимую в будущем для поддержания стабильных отношений.
 
2. Спасать их в любой ситуации
 
Сегодняшние подростки не могут развить основные жизненные навыки, которые 30 лет назад, дети приобретали с легкостью. Причина - родители вмешиваются во всё и решают их проблемы вместо них. Таким образом, они избавляют их от необходимости бороться и справляться с собой в сложных ситуациях. Это лишает их возможности развить лидерские качества, для которых необходимо уметь решать проблемы самостоятельно. Дети знают, что всегда есть кто-то, кто придёт на помощь и не сталкиваются с последствиями, к которым могут привести их действия.

Воспитание

 

3. Слишком часто хвалить
 
В наше время много внимания уделяется самооценке детей. Это хорошо. Но если делать акцент только на хороших поступках и не обсуждать плохое поведение, то у детей развивается чувство, что они особенные. Со временем, они замечают, что мама и папа единственные, которые верят в их уникальность и больше никто не говорит им об этом. Они начинают сомневаться в объективности этого суждения и понимать, что всё это не имеет отношение к реальности.
 
Если слишком хвалить детей и игнорировать плохое поведение, то они учатся лгать, преувеличивать и обманывать, чтобы избежать трудностей. Потому что их не учили противостоять им.
 
4. Удовлетворять каждую их потребность
 
Не нужно стараться, чтобы дети любили вас каждую минуту. Ребенок должен и может испытывать разочарование. Поэтому важно научиться говорить «Нет» и «Не сейчас». Это учит их бороться за то, что они хотят и что им действительно нужно. Многие родители удовлетворяют любые капризы и дают им все, что они хотят. Особенно, когда в семье несколько детей. Если один ребёнок хорошо справляется с чем-то, то, чувствуя себя обязанными, родители поощряют других детей. Это лишает их возможности узнать, что успех зависит от собственных поступков. Они должны развивать внутреннюю мотивацию и безусловную любовь, независимую от вещей.
 
5. Делиться ошибками своего прошлого
 
Нужно делиться с детьми опытом своего прошлого осторожно. Многие подростки хотят попробовать всё сами. Здесь важно поделиться с ними своими ошибками, которые были совершены в их возрасте, не увлекаясь приведением примеров уроков, которые были извлечены из употребления алкоголя, наркотиков или сигарет, потому что это может иметь противоположный эффект (разве мама и папа не справились с проблемой в конце концов?). Кроме того, дети должны быть готовы к тому, что их решения приводят к определенным последствиям, с которыми они будут сталкиваться в одиночку.
 
6. Путать интеллект со зрелостью
 
Интеллект часто используется в качестве измерения зрелости ребенка. И когда он достаточно высок, некоторые родители решают, что их ребёнок готов к жизни. Но это не так. В мире достаточно примеров, в которых известные спортсмены и голливудские знаменитости, обладающие талантом, участвуют в публичных скандалах и имеют серьезные проблемы. То, что ребёнок одарён в одной области совсем не значит, что он научился справляться со всеми проблемами в жизни.

Детский психолог

 

7. Не выполнять свои собственные правила

 

Родители несут основную ответственность за детей. Чтобы научить их отвечать за свои слова и действия, не стоит вводить их в заблуждение или лгать им, потому что рано или поздно они это поймут и доверие к вам будет подорвано. Когда вы что-то утверждаете, не забывайте, что это касается вас так же, как и их. Вы сами не должны делать то, что преподносите ребёнку как неправильное.

 

Начните онлайн-консультацию с психологом. 
 
Источник фото: Pexels 

 

 

Комментарии0

Похожие публикации

Похожие публикации

Ольга Вуткарёва - детский психолог
Что делать если ребёнок завёл воображаемого друга
Гиперактивные дети. Что такое гиперактивность
Все наши специалисты обладают правом ведения психологической деятельности и регулярно проходят супервизии, имеют профильное образование и опыт консультирования. Под термином “психотерапия” на сайте подразумевается психологическое консультирование. Психотерапевты и психологи не оказывают медицинских услуг в сервисе Психолограм

Написать психологу?

Написать психологу?

Заходя на сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie и иных данных в соответствии с Соглашением