Откуда берётся низкая самооценка и как её повысить

Откуда берётся низкая самооценка и как её повысить

Откуда берётся низкая самооценка и как её повысить

Наше благополучие во многом зависит от самооценки. Высокая самооценка облегчает жизнь, повышая устойчивость к стрессу, тревоге и собственным неудачам. К сожалению, наша самооценка не всегда держится на высоком уровне. Самооценка помогает ответить на вопросы о том, кем мы хотим быть и какими являемся. Она может быть низкой и высокой. Мы можем иметь положительное или отрицательное мнение о себе. От нашей самооценки в значительной степени зависит наше самочувствие и комфорт в повседневной жизни. Низкая самооценка может вызывать неуверенность в себе и снижать устойчивость к стрессу. Заниженная самооценка способствует развитию депрессии и вызывает проблемы в формировании здоровых отношений. Факторов, влияющих на снижение самооценки, много, однако, существуют эффективные методы для повышения самооценки.

 

Заниженная самооценка - откуда она берется

 

Заниженная самооценка влияет на снижение комфорта жизни. Такие люди позволяют эксплуатировать собой, не могут бороться за себя или свои права, а собственные потребности отодвигают на второй план. Люди, страдающие от низкой самооценки, часто скрывают этот факт, обманывая даже себя. Такое поведение может проявляться вспышками гнева, агрессией или высокомерием. Одной из причин является недостаточное знание себя как личности. Недостаточное самопознание мешает оценке собственных достоинств и положительных качеств характера.

 

Заниженная самооценка может быть результатом плохого воспитания и переживания травмирующих событий в детском и юношеском возрасте. Если ребенок от родителей, учителей или других близких людей слышал только слова критики, то во взрослой жизни у него могут возникать проблемы с самооценкой. Низкая самооценка может быть результатом нереальных ожиданий по отношению к себе или непомерных амбиций родителей по отношению к ребенку. Несоответствие таким ожиданиям способствует снижению самооценки. В таком человеке возникает страх, чувство вины и стыд, что еще больше снижает самооценку.


Самооценка

 

Как проявляется заниженная самооценка


Из-за низкой самооценки человек не верит в то, что ему удастся достичь личных и профессиональных целей. Прежде чем предпринимать действия, связанные с достижением цели, он размышляет обо всех препятствиях и трудностях, которые могут помешать выполнить задачу. Таким образом, он ищет объяснение на случай возможного провала. Благодаря этому, несмотря на поражение, ему удаётся сохранить достоинство в собственных глазах. Люди с заниженной самооценкой не прикладывают усилий для выполняемых действий, так как заранее настроены на неудачу. Они не верят в свои способности и возможности. Низкая самооценка позволяет избегать амбициозных задач и не ставить цели, которые превышают возможности. Люди с низкой самооценкой не берут на себя новые задачи и избегают выступать перед большим количеством людей.

 

Характеристики людей с низкой самооценкой

 

Желание подтвердить правильность поставленной задачи

Склонность приписывать себе вину за неудачи и ошибки

Вера в то, что реализовать цели удалось только из-за случая

Эмоциональная реакция на критику

Отказ от дальнейших действий после первой трудности

Отождествление неудачи со своими чертами личности

Отрицание комплиментов и похвалы

Отсутствие веры в человеческое бескорыстие, недоверие и подозрительность к другим, особенно добрым людям

Чрезмерная и неадекватная концентрация на собственных ошибках, недостатках и неудачах

Отодвигание собственных потребностей на второй план

Сравнение себя с другими, которые всегда лучше

Замкнутость в себе

Отсутствие уверенности

 

От чего зависит самооценка

 

Самооценка зависит от:

сообщений, передаваемых другими людьми

сравнения себя с другими

успехов и неудач

работы над собой

Эти факторы могут влиять как на повышение, так и на снижение самооценки.


Желание познавать мир, учиться и готовность изменить свои взгляды способствуют постоянному личностному росту и контакту со своими эмоциями. Благодаря этому, человек имеет возможность познавать себя и совершенствоваться. Осознание собственных потребностей положительно сказывается на самооценке.


Любовь к себе

 

Нужно быть опорой для себя, проявляя к себе сострадание. Нет людей идеальных, нужно принять все свои недостатки. Ассертивность – эта черта способствует удовлетворению собственных потребностей, которые так же важны, как и потребности других. Нельзя всю жизнь забывать о себе, обращая внимание только на то, что нужно кому-то другому. Человек, живущий в соответствии со своими убеждениями, заботящийся о саморазвитии, сознательно влияет на повышение своей самооценки.

 

Что вы можете сделать, чтобы повысить свою самооценку

 

Прежде всего, научитесь принимать комплименты. Вместо того, чтобы отрицать, поблагодарите. Чтобы повысить самооценку, нужно начинать думать о себе в позитивном свете. Еще один хороший совет - устранение самокритики. Это поможет развить эмпатию к себе. Когда вы критикуете себя, подумайте, как бы вы поступили в подобной ситуации по отношению к своему другу. Вы бы тоже критиковали его? Попробуйте быть мягче с собой, как с другом, а вместо неприятных слов, скажите слова поддержки и утешения. Еще один способ повысить самооценку - составить список своих качеств и их значимости в конкретных ситуациях. Из всех перечисленных качеств выберите одно, и подумайте, как другие люди могут оценить его в будущем. Такое упражнение можно выполнять ежедневно, оно будет очень полезно для вашей самооценки.

 

В работе с самооценкой также может помочь психотерапевт. Помощь специалиста окажется незаменимой, если причины низкой самооценки кроются в детстве. Психотерапевт поможет пациенту вернуться к этому периоду и проработать все незавершенные темы, которые отражаются на взрослой жизни. Во время психотерапии можно развить настойчивость и самопринятие, которые являются неотъемлемой частью высокой самооценки. Психотерапевт также обратит внимание на другие факторы, влияющие на повышение самооценки.

 

 

Комментарии0

Похожие публикации

Похожие публикации

Существует ли в жизни судьба?
Как сделать разговор более эффективным. Несколько советов от экспертов
Как изменить свою жизнь? Перестаньте совершать эти ошибки
Все наши специалисты обладают правом ведения психологической деятельности и регулярно проходят супервизии, имеют профильное образование и опыт консультирования. Под термином “психотерапия” на сайте подразумевается психологическое консультирование. Психотерапевты и психологи не оказывают медицинских услуг в сервисе Психолограм

Написать психологу?

Написать психологу?

Заходя на сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie и иных данных в соответствии с Соглашением