Почему спорт полезен для нашего психического здоровья

Почему спорт полезен для нашего психического здоровья

Почему спорт полезен для нашего психического здоровья
Никто не сомневается, что ежедневные физические упражнения полезны для здоровья. Было доказано, что спорт и правильное питание полезны для сердца, лёгких и других органов. Но какое влияние упражнения оказывают на психологическое здоровье, помимо помощи в снижении стресса?
 
Влияние, которое физическая активность оказывает на психическое здоровье, ученые изучают в течение десятилетий. Некоторые исследования показали наличие взаимосвязи между физическими упражнениями и меньшим риском нейродегенеративных заболеваний, а также улучшение сложных когнитивных функций, таких как внимание и кратковременная память.
 
По мнению экспертов, упражнения для тела помогают разуму в следующем:
 
1. Когнитивные функции
 
Исследователи из Базельского университета в Швейцарии и Университета Цукубы в Японии обнаружили, что занятия спортом с другими людьми влияют на когнитивные показатели больше, чем одиночные физические упражнения.
 
Координация и взаимодействие с другими людьми приводят к росту новых клеток мозга и формированию нейронных связей, благодаря которым человек получает возможность воспринимать, передавать, анализировать и запоминать различную информацию.
 
Спорт и психика

 
2. Память
 
Гиппокамп - это область мозга, которая играет важную роль в управлении памятью и где эффект от упражнений наиболее заметен. В опытах над мышами было видно, что площадь гиппокампа становилась больше, по мере того, как животные двигались. У человека было замечено не то, что гиппокамп растет в результате физических упражнений, а то, что он не уменьшается с течением времени. Неврологи отмечают, что с 40 лет гиппокамп становится примерно на 5% меньше с каждым десятилетием. Физические упражнения, такие как бег или езда на велосипеде, сдерживают естественные процессы, которые происходят у людей с возрастом.
 
Когда вы занимаетесь спортом, ваше тело вырабатывает нейрохимические вещества, которые стимулируют рождение новых клеток в гиппокампе.
 
3. Лекарство от депрессии
 
Исследования показывают, что физические упражнения помогают справляться с симптомами депрессии. Они улучшают качество сна, что является одним из важнейших факторов хорошего психического здоровья.
 

Начните онлайн-консультацию с психологом. 
 
Источник фото: Pexels 
 
 
Комментарии0

Похожие публикации

Похожие публикации

Существует ли в жизни судьба?
Как сделать разговор более эффективным. Несколько советов от экспертов
Как изменить свою жизнь? Перестаньте совершать эти ошибки
Все наши специалисты обладают правом ведения психологической деятельности и регулярно проходят супервизии, имеют профильное образование и опыт консультирования. Под термином “психотерапия” на сайте подразумевается психологическое консультирование. Психотерапевты и психологи не оказывают медицинских услуг в сервисе Психолограм

Написать психологу?

Написать психологу?

Заходя на сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie и иных данных в соответствии с Соглашением