Почему гордыня может быть опасна

Почему гордыня может быть опасна

Почему гордыня может быть опасна

Гордыня издавна во многих учениях является если не грехом, то, по крайней мере, большим минусом. Гордыня – это далеко не разумный эгоизм, это надменность, высокомерие, признание только свой правоты и лучших качеств. 

 

Гордыня - это следствие стереотипов, нашего образа жизни, воспитания и т.д. Это принципы, убеждения, которые значительно определяют человека как личность, сохраняют его неизменные характеристики и определяют поступки. 

 

Так зачем же избавляться от гордыни, если она служит для нас гарантией личностных качеств, часто нужных и положительных? Почему от нее советуют избавляться, сохраняя в себе разумный эгоизм? 

 

Во-первых, гордыня часто не дает возможности понять, что мы действительно хотим. Во-вторых, ведет к сильному стрессу, если мы не добиваемся, чего хотим, например, хотели стать самым богатым человеком в городе, получить повышение по должности, выиграть спор или что-нибудь еще, а не получилось, в результате идет удар по самолюбию, гордыня не позволяет успокоиться. А это в свою очередь ведет к проблемам с сердцем, нервной системой и здоровьем в целом, гордыня не позволяет изменить наши мнения и поступки, хотя этого давно требует изменившаяся ситуация, гордыня не дает личности развиваться и самосовершенствоваться.


Гордыня

 

Человек, в котором присутствует разумный эгоизм, а не гордыня, прежде всего, учится правильно управлять своей жизнью, эффективно решать проблемы, а не быть постоянно на кого-то обиженным. Такой человек понимает, что его точка зрения не может быть единственной, у каждого своя правда, своя судьба, поэтому перестает осуждать других людей, сохраняет свое здоровье и хорошее настроение.

 

Разумный эгоизм также дает человеку умение совершать полезные поступки для себя, учитывая интересы других, позволяет дружить с людьми, а не ссориться, прогнозировать свою жизнь по своему усмотрению, объективно оценивать ситуацию, вести здоровый образ жизни. Также разумный эгоизм, а не гордыня и самовозвышение, дает возможность продолжать свой духовный рост, дает понять, что невозможно бороться со всей вселенной, навязывать всем свою волю, потому что каждый вносит свой вклад в развитие.

 

Здоровый образ жизни, несомненно, включает в себя осознание себя как части целого, а не центра мироздания.

 

Начните онлайн-консультацию с психологом. 
 

Источник фото: Pexels 

 

 

Комментарии0

Похожие публикации

Похожие публикации

Существует ли в жизни судьба?
Как сделать разговор более эффективным. Несколько советов от экспертов
Как изменить свою жизнь? Перестаньте совершать эти ошибки
Все наши специалисты обладают правом ведения психологической деятельности и регулярно проходят супервизии, имеют профильное образование и опыт консультирования. Под термином “психотерапия” на сайте подразумевается психологическое консультирование. Психотерапевты и психологи не оказывают медицинских услуг в сервисе Психолограм

Написать психологу?

Написать психологу?

Заходя на сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie и иных данных в соответствии с Соглашением