Почему подростки сбегают из дома?

Почему подростки сбегают из дома?

Почему подростки сбегают из дома?

Часто, в новостях можно услышать фразу "ребёнок сбежал из дома..." или подобную ей. По мнению экспертов, во избежание возникновения подобной ситуации, следует воспользоваться этим моментом, чтобы поговорить со своими детьми.

Родители должны им рассказать, как плохо они будут себя чувствовать, если их дети сделают то же самое. Речь идет о том, чтобы воспользоваться возможностью научить детей критически относиться к подобным жизненным ситуациям и оценивать последствия своих действий.

 

В поисках причин

 

Если в семье подростка существует связь с родителями, соблюдаются правила и вознаграждается надлежащее поведение, эти проблемы обычно не возникают, потому что дети счастливы и защищены.

 

Кто обычно сбегает из дома?

 

  • Обычно, это дети, которые живут с плохо установленными нормами, так как они дезориентированы и не знают, что они могут и чего не могут делать. Это приводит к тому, что дети постоянно привлекают внимание родителей, и бегство является одной из форм привлечения внимания.

 

  • Есть подростки, которые живут в слишком жестких условиях с чрезмерными нормами, где наказаний слишком много. В этих случаях бегство - это стремление к свободе и праву совершать ошибки, что характерно для подросткового возраста.

 

Как действовать, когда ребенок возвращается?

 

Когда ребенок возвращается, не надо его ругать. Прием должен быть ласковым, но без преувеличенного проявления привязанности. Родители должны дать детям успокоиться (не нужно забывать, что они больше всего боятся наказания), а затем сесть и поговорить с ними.

Подростки

Родители должны объяснить, в первую очередь, как они страдали за время отсутствия подростка дома, какой страх и беспокойство за него они испытывали. Затем они должны попытаться прокомментировать причины, побудившие ребенка уйти, а затем объективно рассказать ему о том, что могло с ним случиться, и о последствиях такого поведения в будущем, особенно об отсутствии в дальнейшем доверия к нему.

 

При устранении причины побега необходимо сделать так, чтобы дети не чувствовали себя виноватыми в случившемся. Родители должны показать им, что они тоже способны признать свою вину: возможно, из-за того, что они очень заняты, они не уделили ребенку того внимания, которого он заслуживает.

 

С этого момента необходимо согласовать ряд правил, по которым будут жить все члены семьи. Цель данной процедуры состоит в том, чтобы дети поняли, что правила  устанавливаются для того, чтобы было хорошо всем членам семьи.

 

Источник фото: Pinterest 

 

 

Комментарии0

Похожие публикации

Похожие публикации

Что делать если ребёнок завёл воображаемого друга
Гиперактивные дети. Что такое гиперактивность
Как повысить самооценку в подростковом возрасте
Все наши специалисты обладают правом ведения психологической деятельности и регулярно проходят супервизии, имеют профильное образование и опыт консультирования. Под термином “психотерапия” на сайте подразумевается психологическое консультирование. Психотерапевты и психологи не оказывают медицинских услуг в сервисе Психолограм

Написать психологу?

Написать психологу?

Заходя на сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie и иных данных в соответствии с Соглашением