Почему становятся нарциссами

Почему становятся нарциссами

Почему становятся нарциссами

Понятие нарцисс в психологии известно давно. Такое состояние относится к психическому расстройству личности, которое приводит к абсурдной оценке человеком себя. При таком расстройстве человек испытывает ко всем высокомерие, а себя относит к человеку «высшей расы». Он любуется собой, своей внешностью и характером.

 

На самом же деле такие люди далеко не идеальные, но они не способны рационально оценивать себя. Они не видят своих недостатков и промахов. Они думают, что делают все идеально и что все без ума от них. Их расстройство психики не позволяет давать себе и окружающему миру адекватную оценку. Такие люди как будто живут в собственном мироощущении.

 

Почему же человек не может здраво оценивать себя? 

 

Потому что психика включает защитные механизмы, которые приводят к:

 

- отрицанию всякой критики;

- неумению ощущать стыд и просить прощения;

- игнорированию своих недостатков;

- склонности к манипуляциям;

- постоянной скрытой зависти к другим людям.

 

С такими людьми крайне сложно общаться. Они эгоистичны и высокомерны. Их редко волнуют чувства и переживания других людей. Они переживают только за себя. При этом стадии такого заболевания бывают разные. И если на первых стадиях существует небольшое количество проявлений нарциссизма и с человеком можно дружить и строить отношения. Но в более запущенных стадиях человек становится просто невыносимым для окружающих.


Нарцисс

 

Как же не вырастить ребенка нарциссом? 

 

Рассмотрим, чему же должны научить родители своих детей для этого:

 

1. Принимать отказ. Ребенок с самого детства должен понимать, что в жизни не удастся получить всё, что хочется. Что некоторые вещи вредны и опасны для ребенка, некоторые попросту не нужны. При правильном подходе родителей, дети, со временем, начинают воспринимать такие отказы справедливо.

 

2. Делиться с другими. Это касается близких друзей и просто незнакомых детей. Научить ребенка делиться своим могут только родители и только в детстве. Такие дети вырастают очень добрыми и щедрыми. Такие качества не характеры нарциссам. Потому что ребенок учится отдавать то, что важно для него, он учиться доверять людям и осваивает навыки коммуникации.

 

3. Уважать чужое мнение. Ребенок должен понимать, что мир переполнен людьми с разными мнениями. При этом не всем он будет нравиться, не все его будут любить. И это абсолютно нормально. Нужно научить принимать людей такими, какие они есть и уважать их мнение и выбор. При этом мнение ребенка также нужно принимать и уважать.

 

4. Принимать неудачи. Нужно объяснять ребенку, что неудачи – это лишь часть жизни. И именно они помогают расти в своих достижениях. Ребенок должен понять, что невозможно быть идеальным и никогда не совершать ошибок. Падать нормально, но важно подниматься и идти дальше.


Нарциссизм

 

5. Выражать чувства. Искренность со стороны родителей к ребенку провоцирует ответные реакции. Ребенок должен чувствовать любовь со стороны родителей, тогда он эту любовь будет хотеть выплеснуть на весь окружающий мир. Он не должен бояться говорить в открытую о своих чувствах, выражать их.

 

6. Иметь собственное мнение. Важно не глушить мнение ребенка, а прислушиваться к нему. В делах, которые касаются семьи всегда советоваться с ребенком. Так он будет чувствовать свою нужность и важность. И будет учиться с детства иметь свое независимое ни от чего мнение.

 

Все эти советы помогут вырастить ребенка со здоровой психикой, который будет легко находить общий язык с окружающими и всегда добиваться своих целей. Ведь именно воспитание родителей оказывает значимое влияние на будущую жизнь детей.


Начните онлайн-консультацию с психологом. 
 

Источник фото: Pexels 

 

 

Комментарии0

Похожие публикации

Похожие публикации

Откуда взялась депрессия. Краткая история.
Истории тех, кто живёт и работает вместе
Доказано, что все болезни от стресса
Все наши специалисты обладают правом ведения психологической деятельности и регулярно проходят супервизии, имеют профильное образование и опыт консультирования. Под термином “психотерапия” на сайте подразумевается психологическое консультирование. Психотерапевты и психологи не оказывают медицинских услуг в сервисе Психолограм

Написать психологу?

Написать психологу?

Заходя на сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie и иных данных в соответствии с Соглашением