Преимущества людей, у которых было трудное детство

Преимущества людей, у которых было трудное детство

Преимущества людей, у которых было трудное детство
Каждый человек вырос в своей среде. Некоторые наслаждались беззаботным детством, в то время как для других детство связано с негативными воспоминаниями. Люди с трудным детством имеют ряд преимуществ по сравнению с другими. Например, у них лучше память, они чуткие, понимающие. Какие ещё качества отличают их от других людей?
 

Художественные навыки

 
История знает много ярких примеров знаменитостей, у которых было трудное детство, но они стали известными благодаря своим художественным навыкам. Ученые из Калифорнии провели интересное исследование, опросив 234 человека художественных профессий: музыкантов, танцоров, актеров, дизайнеров и певцов. Опрос касался их детства, после чего респонденты были разделены на 3 группы в зависимости от того, насколько тяжело было их детство.
 
В группе людей с серьёзными травмами детства, люди оказались более восприимчивы к беспокойству и стыду. Любопытно, что им удалось посвятить себя искусству, которое помогло изменить свою жизнь к лучшему.
 

Выбор „быстрой стратегии“

 
Еще одна любопытная вещь, которую выявили западные ученые, основываясь на наблюдениях, заключается в том, что люди, которые испытали значительные потрясения в раннем возрасте, склонны принимать более быстрые решения по сравнению с другими.

Трудное детство

 

Быстрое распознавание угрозы

 
Знаете ли вы, что норадреналин - это гормон, который помогает нам идентифицировать опасность. Он синтезируется в организме, когда мы сталкиваемся с чем-то неожиданным или пугающим. Согласно исследованию, проведенному клиническим психологом и нейробиологом Яном Робертсоном, норадреналин положительно влияет на мозг, когда вырабатывается в умеренных количествах, улучшая память и способность к обучению. Вот почему люди с трудным детством легче распознают ситуации опасности и находят способы избежать их.
 

Высокая адаптивность

 
Когда ребенок растет в неблагоприятных для него условиях, его психика начинает быстро адаптироваться к стрессу. В результате ребенок легче адаптируется к изменениям, находя выход, когда это необходимо. Ученые называют это когнитивной гибкостью.

 

Начать онлайн-чат с психологом. 
 
Источник фото: Pexels 

 

 

Комментарии0

Похожие публикации

Похожие публикации

Ольга Вуткарёва - детский психолог
Что делать если ребёнок завёл воображаемого друга
Гиперактивные дети. Что такое гиперактивность
Все наши специалисты обладают правом ведения психологической деятельности и регулярно проходят супервизии, имеют профильное образование и опыт консультирования. Под термином “психотерапия” на сайте подразумевается психологическое консультирование. Психотерапевты и психологи не оказывают медицинских услуг в сервисе Психолограм

Написать психологу?

Написать психологу?

Заходя на сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie и иных данных в соответствии с Соглашением