Проблемы в семье, которые мешают построить отношения

Проблемы в семье, которые мешают построить отношения

Проблемы в семье, которые мешают построить отношения

Есть несколько видов психологического насилия со стороны родителей и родственников, которые лишают возможности построить адекватные отношения. Ведь на борьбу с психологическим насилием в семье уходит вся энергия. Это следующие виды насилия:

 

Попытки заставить Вас сомневаться в своей нормальности

 

Это могут быть обвинения в том, что Вы мало помогаете своей семье. Хотя делаете много. В результате Вы не можете понять, достаточно ли Вы вкладываетесь в отношения.

 

Манипуляции

 

Вас используют и делают всё, чтобы Вы не уходили из родительского дома. В результате Вы уходите к партнёру, от которого не можете уйти, когда происходит то, что Вам не нравится.

 

Просьбы, которые для Вас не приемлемы

 

Постоянное навязывание таких убеждений, как "Выйти замуж до 30", "Родить нам внуков и чем быстрее, тем лучше". Одно дело, если есть желание, но когда такого желания нет, вся энергия уходит на сопротивление этим просьбам.

 

Проблемы с родителями

 

Лишение самостоятельного права выбора

 

Сначала Вам не разрешили самостоятельно выбрать игрушку, потом не разрешили выбрать учебное заведение и возможно даже партнёра. И это приводит к невозможности построения таких отношений, каких хотелось Вам. Переход к другому партнёру приводит к тем же самым отношениям.

 

Попытки заставить Вас делать то, что хочется семье, а не Вам

 

Это могут быть попытки убедить Вас в чём-то измениться (например, убеждения со стороны семьи изменить Ваши взгляды, мнения и даже мировоззрение). В результате Вам также сложно противостоять партнёру и другим людям, так как нет навыка самозащиты.

 

Суть в том, что борьба с насилием отнимает много энергии. В процессе мягкого перепроживания ситуаций  можно научиться новым способам построения отношений. Даже если это насилие в прошлом, всё равно остаются переживания в настоящем. Работа с психологом поможет направить энергию в нужное направление. И отношения станут совершенно другими. Более глубокими и обновлёнными.

 

 

Ольга Веденеева аватар
Ольга Веденеева
Записаться
Комментарии0

Похожие публикации

Похожие публикации

Истории тех, кто живёт и работает вместе
Остановить ссору или конфликт можно несколькими фразами
Любовь живет три года или кризис в отношениях
Все наши специалисты обладают правом ведения психологической деятельности и регулярно проходят супервизии, имеют профильное образование и опыт консультирования. Под термином “психотерапия” на сайте подразумевается психологическое консультирование. Психотерапевты и психологи не оказывают медицинских услуг в сервисе Психолограм

Написать психологу?

Написать психологу?

Заходя на сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie и иных данных в соответствии с Соглашением