Психологи рассказали как не поддаться панике на фоне новостей о спецоперации

Психологи рассказали как не поддаться панике на фоне новостей о спецоперации

Психологи рассказали как не поддаться панике на фоне новостей о спецоперации

Ситуация в мире вызывает у большинства из нас естественный страх, стресс, а также беспокойство. Это связано с большой дозой негативных эмоций, напряженности и неопределенности. Вынужденные изменения, чувство опасности, а также опасения за будущее, несомненно, влияют на психику каждого из нас, являясь источником негативных эмоций и длительного стресса.

 

Как с этим бороться? Что можно сделать, чтобы уберечь психику от срыва? 

 

Ограничьте использование средств массовой информации и придерживайтесь фактов

 

В настоящее время в СМИ появляется много информации о ситуации, в том числе много непроверенных, неполных, вводящих в заблуждение (так называемых фейковых или сенсационных) новостей. Такая информация вызывает или усиливает негативные эмоции у людей и может побуждать их к различным иррациональным действиям. Поэтому стоит использовать надежные источники информации. Кроме того, эксперты рекомендуют ограничить время, затрачиваемое каждый день на отслеживание информации о ситуации. Речь идет о том, чтобы не делать это слишком часто или в режиме нон-стоп, а только в определенное время, чтобы быть в курсе событий.

 

Специалисты также призывают проверять информацию, полученную в социальных сетях, прежде чем делиться ею с друзьями, чтобы предотвратить распространение паники, слухов и дезинформации.

 

Оставайтесь на связи с другими людьми

 

Для поддержания хорошей психической формы необходимо поддерживать контакты с другими людьми. Благодаря общению, Вы можете не только получить поддержку и утешение в трудные моменты, но и более полную и сбалансированную картину ситуации.


Паника из-за событий в Украине

 

Специалисты подчеркивают, что каждый в сложившейся ситуации имеет право чувствовать обеспокоенность, поэтому говорите с близкими о своих страхах, растерянности и эмоциях. Такой разговор может принести облегчение обеим сторонам. При этом не следует преуменьшать чей-то страх, постарайтесь выслушать собеседника и подумать, что можно сделать в текущей ситуации.

 

Если вы одиноки или у вас нет человека, с которым можно поговорить, то стоит воспользоваться специальными телефонными или онлайн-центрами психологической поддержки. Больше информации о бесплатной психологической помощи вы можете найти на сайтах местных центров помощи в кризисных ситуациях, а также социальной помощи.

 

Помогите другим

 

Эксперты говорят, что помощь другим людям приносит ощутимую психологическую пользу и тем, кто оказывает эту помощь. Поэтому стоит заняться помощью близким, соседям, знакомым. 

 

Составьте план действий

 

Выпишите все свои расходы и возможные решения. Напишите план ваших действий на ближайшее время. 

 

Позаботьтесь о своем теле

 

В здоровом теле - здоровый дух! Эксперты напоминают, что хорошее физическое состояние организма, которое обеспечивает, в частности, здоровое питание, нужное количество воды, правильная гигиена и регулярная физическая активность, положительно влияют на состояние психики.


Беспокойство из-за новостей в мире

 

Специалисты также призывают ограничить потребление алкоголя, табачных изделий и наркотиков, поскольку, как известно, они негативно влияют на весь организм, в том числе и на психику.

 

Делайте то, что вам нравится, когда это возможно

 

Часто из-за повышенной тревоги, напряжения и уныния люди отказываются от занятий, которые до сих пор доставляли им радость. Это ошибка! Специалисты советуют, по возможности, заниматься любимыми делами и увлечениями. Они также рекомендуют изучать что-то новое и пробовать различные способы релаксации.

 

Старайтесь высыпаться

 

Правильное количество и качество сна влияют как на наше физическое, так и на психологическое состояние. Поэтому специалисты советуют выработать хорошие и устойчивые привычки перед сном.

 

Наш сайт не работает с несовершеннолетними и не оказывает экстренную психологическую поддержку, если вам требуется срочная помощь в серьезной или угрожающей жизни ситуации - обратитесь в одну из этих организаций:

 

+ 7 495 989-50-50

Телефон горячей линии психологической помощи МЧС России

 

+ 7 495 625-06-20

Независимая психиатрическая ассоциация России

 

+ 7 499 173-09-09

Московская служба психологической помощи населению

 

8 800 200-01-22

Детский телефон доверия МГППУ

 

 

Комментарии0

Похожие публикации

Похожие публикации

Откуда взялась депрессия. Краткая история.
Доказано, что все болезни от стресса
Сколько стадий проходит человек при потере близкого
Все наши специалисты обладают правом ведения психологической деятельности и регулярно проходят супервизии, имеют профильное образование и опыт консультирования. Под термином “психотерапия” на сайте подразумевается психологическое консультирование. Психотерапевты и психологи не оказывают медицинских услуг в сервисе Психолограм

Написать психологу?

Написать психологу?

Заходя на сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie и иных данных в соответствии с Соглашением