Пубертатный период: что происходит с ребёнком в подростковом возрасте

Пубертатный период: что происходит с ребёнком в подростковом возрасте

Пубертатный период: что происходит с ребёнком в подростковом возрасте

Половое созревание считается самым напряженным этапом для родителей, потому что настроение детей часто и быстро меняется. Это связано с фундаментальными изменениями в жизни подростка. В этой статье мы рассмотрим эти изменения и то, как справляться с капризами своего ребенка.

 

Когда детям около 10 или 11 лет, у них многое начинает меняться: смена настроения, эмоциональные колебания, психические и социальные изменения. Короче говоря, они вступают в половое созревание.

 

В конечном счете, эти изменения превратят ребенка во взрослого. Смена настроения, которую многие родители замечают у детей, является выражением этих изменений. Многие родители боятся этой стадии эмоциональной нестабильности, через которую проходят их “маленькие взрослые”. Фактически, половое созревание считается одной из самых стрессовых фаз для родителей.


Тем не менее, этот период неизбежен и приводит к тому, что родители и дети заново знакомятся друг с другом. Вот почему важно попытаться понять, что переживает ваш ребенок.

Половое созревание

Трудное половое созревание: причины

 

Прежде всего, половое созревание - это этап жизни, на котором происходят и созревают физические, психические и сексуальные процессы. Фактически, эти изменения приводят к тому, что дети получают совершенно новый образ себя, своей семьи и социальной среды. Это вызывает смену чувств в течение всего этого времени.

Важно помнить, что каждый из нас проходил этот этап, но половое созревание уникально для каждого человека и протекает индивидуально.

Как правило, на этом этапе жизни царит путаница, беспокойство или депрессия. Когда дети и родители знают больше о процессах и проблемах этого периода, всё проходит гораздо легче.


Наиболее важные моменты, которые нужно учитывать, когда ваш ребенок вступает в половое созревание:

 

Физические изменения

 

В детстве организм постоянно меняется: он растет и становится сильнее. Но в период полового созревания наступает новая форма изменений: на теле растет больше волос, формируются вторичные половые признаки.

Подростки

У мальчиков голос становится глубже, а их яички растут. У девушек формируется грудь и начинаются месячные. В этот период усиливается физическое восприятие, подростки впервые испытывают сексуальное возбуждение.

 

Многие из этих изменений приводят к стрессу и недомоганию у молодых людей, поэтому важно, чтобы вы научились принимать их и подружились с ними.

 

Эмоциональные изменения

 

Чувства у подростков обострены, поэтому радость, гнев, страх, паника, горе и раздражение чередуются внезапно и неожиданно. Так что смена чувств - это вполне нормально.

Подростки испытывают большую потребность в конфиденциальности и начинают беспокоиться о своем будущем. Мы не должны забывать, что они проходят через очень глубокое личное преобразование, пытаясь примирить внутренний мир с внешним и найти свою идентичность.

Подростковый период

Когнитивные изменения

 

Еще одним фундаментальным аспектом развития личности является способность к абстрактному мышлению. Это дает возможность молодым людям решать проблемы, рассматривая разные точки зрения и, тем самым, предугадывая последствия своих действий.

 

Способность к абстрактному и логическому мышлению делает ребенка равноправным членом внутри семьи и общества. Эта способность помогает понять социальные правила и следовать им.

 

Изменения в поведении

 

В молодости преобладают поиски свободы. Хотя подростки уже думают, как взрослые, они еще не имеют достаточного опыта, чтобы принимать собственные решения. Именно на этом этапе происходит большинство конфликтов между родителями и детьми. Внутренний хаос ребенка может быть вызван тем, что он вообще не беспокоится или слишком беспокоится о своей внешности. Кроме того, дети больше спят в период полового созревания, потому что для эмоциональных и гормональных изменений требуется много энергии. Родители должны проявлять понимание в этом отношении.

 

Укрепление отношений между родителями и детьми

 

Подростки нуждаются в том же внимании и любви от своих родителей, что и младшие дети. Вот почему важно поддерживать хорошие отношения между родителями и детьми с малых лет. Только так ваш ребенок узнает, что он может положиться на вас.

Пубертатный период

Тем не менее, вы должны понимать, что отношения с вашим ребенком изменятся навсегда. Это изменение может протекать продуктивно и радостно. Как вы можете быть хорошим родителем во время полового созревания и помогать своему ребенку с перепадами настроения?

 

Помогите своему ребенку

 

К счастью, есть несколько важных советов для родителей, которые помогут вам преодолеть трудности во время полового созревания вашего ребенка.

 

Показать любовь

 

Родители играют особую роль в жизни ребенка. Дарите им любовь и интересуйтесь всем, что происходит в их жизни. На примере родителей дети учатся любить и заботиться о других людях.

 

Всегда помните, что дети нуждаются в любви – даже если они не скучают, раздражены или расстроены по отношению к вам или другим людям. Понимание и принятие важны, когда вы сталкиваетесь с перепадами настроения.

 

Дать поддержку

 

Подросткам важно знать, что они могут положиться на своих родителей. Ваш ребенок нуждается в вас, чтобы получить признание за свои усилия и достижения. Он должен проверить и укрепить свою идентичность. Как родитель, вы - самый важный человек, от которого ваш ребенок научиться верить в себя и бороться за свои цели.

 

Установить границы

 

Правила и границы очень важны для ребенка, чтобы он мог чувствовать себя в эмоциональной безопасности. Кроме того, они подходят для того, чтобы дать подросткам опору и держать их под контролем.

Воспитание подростков

Однако, вы должны быть осторожны, чтобы не стать слишком авторитарным. Правила не должны быть очень строгими, но и не должны быть слишком слабыми. Здесь нужно найти середину: установить четкие границы, обосновав их.

 

Быть образцом для подражания

 

Как мы уже говорили, в период полового созревания развивается логическое мышление вашего ребенка. Подросток внимательно наблюдает за своими родителями. Обязательно будьте последовательны в своих действиях и не меняйте свои требования к ребенку внезапно и неожиданно. В конечном счете, вы - его самый важный ключ в поиске идентичности.

 

Проявите уважение

 

Каждый человек заслуживает уважения - это общеизвестно. Но иногда мы забываем, что и дети - это люди, которые хотят, чтобы к ним относились с уважением.

Важно, чтобы вы признали их автономию, даже если ваши интересы не совпадают. Постарайтесь понять своего ребенка, его чувства и потребности.

 

Напоследок

 

Перепады настроения, физические, умственные и эмоциональные изменения являются большой проблемой для детей и их родителей.

 

Хорошие отношения между родителями и детьми с малых лет могут помочь облегчить половое созревание для всех. Любовь, понимание и уважение - это самое главное.

 

Источник фото: Pinterest 

 

 

Комментарии0

Похожие публикации

Похожие публикации

Ольга Вуткарёва - детский психолог
Что делать если ребёнок завёл воображаемого друга
Гиперактивные дети. Что такое гиперактивность
Все наши специалисты обладают правом ведения психологической деятельности и регулярно проходят супервизии, имеют профильное образование и опыт консультирования. Под термином “психотерапия” на сайте подразумевается психологическое консультирование. Психотерапевты и психологи не оказывают медицинских услуг в сервисе Психолограм

Написать психологу?

Написать психологу?

Заходя на сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie и иных данных в соответствии с Соглашением