Ребенок не уважает меня – как воспитать уважение у ребенка

Ребенок не уважает меня – как воспитать уважение у ребенка

Ребенок не уважает меня – как воспитать уважение у ребенка

Уважение - это вежливость в сочетании с заботой о другом человеке и его благополучии. Это признание чьего-то права иметь собственное мнение, свои взгляды и решения. Это уважение достоинств другого человека и способность эмоционально дистанцироваться от взглядов другого, даже если вы не согласны с ним или вступаете в словесный конфликт.

 

У каждого человека есть чувство собственного достоинства и право решать за себя. Это неприкосновенный, неотъемлемый естественный закон. Чувство собственного достоинства есть даже у совсем маленьких детей. Они страдают, когда ощущают, что их границы нарушают – физическое насилие, психическое, эмоциональное или сексуальное оставляет на ребенке клеймо, с последствиями которого придется бороться до конца жизни.

 

Именно уважение к другим людям позволяет установить прочные, здоровые отношения с другими людьми. Человек, который уважает других и уважает себя, гораздо счастливее. Ибо в его окружении есть люди, которые желают ему добра, и он сам желает добра другим. Поэтому он может рассчитывать на поддержку в трудные моменты жизни. Для людей это важно, ведь человек стадное существо и ему нужны в окружении другие люди, на которых он может положиться.

 

Уважение развивает способность сопереживать. А эмпатия позволяет лучше и полнее понять другого человека. Именно эмпатия позволяет сопереживать эмоциям другого человека, лучше понять его положение и то, что он переживает в данной ситуации. Что, в свою очередь, помогает определить потребности человека и установить близкие отношения.

 

Воспитание детей

 

Маленький ребенок знает, что он отдельное существо и его следует уважать. Если задевают его чувства, он может защищать себя по-своему. Однако, ребенок не рождается с осознанием того, что у других тоже есть чувство собственного достоинства. Он изучает мир, наблюдая и подражая своему окружению. Если в ближайшем окружении, семье ребенок видит, что люди относятся друг к другу плохо, он будет подражать этому.

 

Ребенок наблюдает за своим окружением, братьями и сестрами, родителями, бабушками и дедушками, а в дальнейшем и сверстниками и другими людьми из своего окружения. На этой основе он учится реагировать самостоятельно. Не всегда у  ребёнка есть здоровые образцы для подражания. Поэтому не каждый ребенок может естественным образом научиться уважать.

 

Однако уважение - это ценность, которой стоит дорожить. Если ребенок не проявляет уважения к другим в детстве, он не узнает об этом автоматически во взрослой жизни. Тогда ситуация может стать еще сложнее-ведь очень трудно изменить привычки, выработавшиеся в детстве и в подростковом возрасте. Трудно изменить модели поведения, которые он считал правильными, применял и наблюдал в своей среде большую часть своей жизни. Конечно, это возможно. Однако гораздо лучше предотвратить, чем лечить – поэтому стоит научить ребенка уважению уже с самого раннего этапа жизни.

 

Как проявляется неуважение

 

Неуважение – это то, с чем вы можете сталкиваться каждый день. Особенно это заметно в Интернете, куда перебралась значительная часть жизни людей. Кто хотя бы раз не сталкивался с неприятными комментариями о себе в социальных сетях? Это типичный пример неуважения.


Невоспитанный ребёнок

 

Хейтеры могут встречаться  не только в виртуальном пространстве. Вы можете столкнуться с ними на работе, в школе и в институте. Независимо от того, кто вы и что делаете. Неуважение - это не принятие чьих-то решений, идей или другого мышления. Это агрессивное, насильственное, очень эмоциональное реагирование в различных ситуациях. 

 

Что является примером неуважения

 

Прерывание чужих высказываний

Вульгарный тон

Отсутствие гигиены

Неадекватная реакция на ситуацию

Невыполнение своих обещаний

Опоздания

Игнорирование собеседника

Чтение чужой переписки

Пренебрежение чужими потребностями

Неуважение к чужому труду, уничтожение плодов чужого труда

Брань

Оскорбления

Умышленное искажение чужого имени или фамилии

Оскорбительные прозвища

Кривляния, закатывание глаз, когда кто-то говорит

Оскорбительные жесты по отношению к другим людям

 

Все это только малая часть. Проявлять неуважение можно разными способами. Ребенку стоит понять, что даже если он ничего плохого не имел в виду, о чем-то не подумал и чего-то не понимал, он мог проявить к кому-то неуважение.

 

Неуважение может быть проявлено к другим культурам и их обычаям. Различные правила применяются и за столом, и во время приветствия, и во многих других повседневных, совершенно обычных ситуациях.

 

Как воспитать уважение

 

Главное - проявлять уважение к людям не только во время больших, особых событий и случаев. Ребенка нужно учить проявлять уважение всегда. Это непростая задача, но, к счастью, всему можно научить. 

 

Последствия неуважения

 

Неуважение может иметь очень неприятные последствия. Если ребенок сам не чувствует себя уважаемым родителями, братьями и сестрами и ближайшим окружением, он может страдать от недостатка любви и неудовлетворенной потребности в безопасности. Его самооценка находится под угрозой. Если ребенок не уважается ближайшим окружением, то почему кто-то должен уважать его, в том числе вне круга ближайших родственников?

 

Ребенок, которого не уважают, решения оспариваются родителями, может стать застенчивым и замкнутым. Он может перестать делиться своими идеями, перестать доверять другим и потерять доверие к родителям, а в более широком смысле и к другим людям. Такие люди запираются в своём мире, из которого очень трудно выбраться и открыться другим людям, в том числе и в будущем.

 

Ребенок, которого не уважают другие, также испытывает желание отплатить тем же. Становится сосредоточенным исключительно на себе и не учитывает потребности других людей. Он считает, что каждый должен заботиться только о себе, а другие люди не имеют значения. В результате это может привести к нарушению социальных норм при общении с другими людьми и другим нарушениям воспитания у ребенка, которые с возрастом могут только усугубляться.

 

Как завоевать уважение ребёнка

 

Когда-то, в процессе воспитания, уважение путали со страхом. Прививали ребенку требования, повиновения к старшим именно с использованием страха, угроз и наказаний. Теперь уже известно, что это неправильный подход и об этом часто напоминают психологи и другие специалисты по психическому и эмоциональному здоровью. Страх - это не уважение. Страх есть страх. Он принуждает ребенка к определенному поведению, снаружи это может выглядеть как уважение к навязанным нормам, однако страх не способен воспитать подлинное уважение и это вызывает ряд других, очень серьезных проблем, психических и эмоциональных расстройств.

 

Воспитанный ребёнок

 

Ребенок лучше всего учится, подражая. Поэтому, чтобы ребенок уважал вас, вы должны уважать его и людей в вашем окружении. Своим поведением вы подадите лучший пример и взрастите в ребенке позитивные закономерности мышления и поведения.

 

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок относился к другим с уважением, всегда говорил „добрый день”, смог выражать свое мнение не оскорбляя других и не нарушая чужих границ – вы сами должны так себя вести. Ребенок ответит уважением на ваше уважение. Стоит показать ребёнку образец для подражания, приводить хорошие примеры и много говорить, объясняя, что каждый человек заслуживает уважения, у каждого есть чувство собственного достоинства нарушать его неуместно. Ребенок в конечном итоге станет подростком. Начнется гормональная перестройка и подростковый бунт. Если на ранней стадии жизни он обретет прочную основу, вам будет легче пережить эти трудные для всех моменты.

 

Помните, ребенок - чистая тетрадь. В нем останется то, что вы там запишете. И впитывать он будет всё, что видит вокруг. Если вы пытаетесь внушить ему уважение, но говорите не то, что делаете, ребенок быстро заметит этот диссонанс. Тогда ваши слова могут потерять смысл. Ведь именно поступки имеют первостепенное значение. Решение возникших и нарастающих с детства проблем - очень трудная задача и часто требует многих лет напряженной работы.

 

Иногда требуется работа над собой и решение своих собственных проблем с другими людьми. Тем не менее, это действительно стоит того. Если вы чувствуете, что лучший пример сможете показать когда решите свои собственные проблемы, не бойтесь обратиться за помощью. В этом случае поможет профессиональная психотерапия. Не бойтесь получить поддержку профессионалов. В конце концов, речь идет о благополучии вашего ребенка и всей семьи.

 

Записаться на консультацию

 

 

Комментарии0

Похожие публикации

Похожие публикации

Ольга Вуткарёва - детский психолог
Что делать если ребёнок завёл воображаемого друга
Гиперактивные дети. Что такое гиперактивность
Все наши специалисты обладают правом ведения психологической деятельности и регулярно проходят супервизии, имеют профильное образование и опыт консультирования. Под термином “психотерапия” на сайте подразумевается психологическое консультирование. Психотерапевты и психологи не оказывают медицинских услуг в сервисе Психолограм

Написать психологу?

Написать психологу?

Заходя на сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie и иных данных в соответствии с Соглашением