Существует ли в жизни судьба?

Существует ли в жизни судьба?

Существует ли в жизни судьба?

Тот, кто верит в эту фразу, может видеть более глубокий личный смысл в своих чувствах и эмоциях.

Известный и признанный психоаналитик К.Г. Юнг, а также квантовый физик и Нобелевский лауреат Вольфганг Паули, исследовали и задокументировали такое явление как «синхроничность».

Эта концепция пытается пролить свет на то, как психика интуитивно собирает изначальную информацию для принятия решений. Тема „синхроничности“ одинаково важна и интересна как для психологов, эзотериков и духовно ориентированных людей.

Что значит“синхроничность"?

Приведем пример. Молодая аспирантка готовилась к своей первой научной лекции в рамках важного совещания. Она прекрасно разбирается во всех вопросах и должна убедить присутствующих в своих словах.

Мероприятие, действительно, проходит хорошо для женщины и ничто не предвещает неудачу.

После выступления, в хорошем настроении она ждет вечером на вокзале поезд, который должен отвезти ее домой. Тут она замечает на перроне у своих ног мышь. Изможденное маленькое существо отчаянно ищет еду. Увидев это, женщина решает, что это знак, который говорит о том, что её научная карьера под угрозой.

Существует судьба или нет

Когда подъезжает поезд, она уже не может успокоится: переживает и плачет. Через несколько дней ей сообщают, что лекция не убедила присутствующих и ей стоит попробовать себя в чём-то другом.

В этом примере приведены события, которые не имеют никакого отношения друг к другу, но, тем не менее, воспринимались нашей героиней как связанные между собой.

Голодный мышонок был истолкован как символ неудачи. И хотя здесь нет причинности, молодая женщина все же переживала и воспринимала ее как причинно-связанную. Это именно то, что означает синхроничность. Или как сказал Юнг: психически условной относительностью пространства и времени.

Особенности синхроничности - это когда

  • пережитые впечатления не относятся друг к другу ни в каком объективном причинно-следственном отношении,
  • сопровождаются сильными эмоциональными переживаниями,
  • происходят в моменты важных жизненных событий,
  • знаки имеют важное значение для человека

Именно тогда выполняются все существенные черты синхроничности. И становится понятно, почему понятие - судьба, здесь, совершенно ни при чём. Просто человек придаёт всему, что видит более глубокий смысл и сам создает негативные события вокруг себя. 

На нашем сайте Вы можете подобрать себе специалиста - психолога или получить бесплатную первую онлайн-консультацию дипломированного психолога.

Источник фото: Pinterest

 

Комментарии0

Похожие публикации

Похожие публикации

Причина смерти Аллена Карра. Почему «Легкий способ бросить курить» не спасёт от рака лёгких?
Как сделать разговор более эффективным. Несколько советов от экспертов
Как изменить свою жизнь? Перестаньте совершать эти ошибки
Все наши специалисты обладают правом ведения психологической деятельности и регулярно проходят супервизии, имеют профильное образование и опыт консультирования. Под термином “психотерапия” на сайте подразумевается психологическое консультирование. Психотерапевты и психологи не оказывают медицинских услуг в сервисе Психолограм

Написать психологу?

Написать психологу?

Заходя на сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie и иных данных в соответствии с Соглашением