Телефонофобия: боязнь телефонных разговоров и способы ее преодоления

Телефонофобия: боязнь телефонных разговоров и способы ее преодоления

Телефонофобия: боязнь телефонных разговоров и способы ее преодоления

Телефонные разговоры уже давно стали неотъемлемой частью повседневной реальности. И это закономерно, ведь они — наиболее простой и быстрый способ передачи информации. Казалось бы, что может быть проще — взять в руки трубку и набрать нужные цифры! Но для многих людей это действие — серьезное испытание их нервов на прочность.

 

Исторический экскурс

 

Боязнь разговоров по телефону появилась вместе с широким внедрением этого технического средства в повседневный быт. Упоминания такого феномена можно встретить в источниках, датированных началом прошлого века, но взялись за его тщательное изучение только в 80-х годах. У этого явления даже появилось научное название — «телефонофобия» или «телефобия».

 

В настоящее время данная фобия признана одной из разновидностей социального тревожного расстройства. Она поражает самых разных людей, вне зависимости от возраста или общественного положения и встречается повсеместно.

 

Почему телефон — это страшно?

 

Психологи, работающие с этой проблемой, отмечают общую тенденцию у пациентов с телефобией. Обычно их состояние обусловлено страхом получить негативную оценку или отказ. При этом не имеет значения, что обсуждается — повышение в должности или визит к стоматологу.

 

Для большинства страдающих от телефобии основная сложность заключается в том, что они боятся произвести плохое впечатление на значимого для них человека, от которого может что-то зависеть. Чтобы быть уверенными в себе, им требуется хорошенько обдумать свои ответы, но во время телефонной беседы это, как правило, невозможно.

 

Многие люди, особенно занятые торговлей, до последнего избегают созваниваться с потенциальными клиентами и предпочитают связываться с ними посредством мессенджеров или электронных писем. Мотивом такого поведения служит нежелание показаться слишком навязчивыми и вызвать раздражение.


Телефонофобия

 

Примечательно, что те, кого пугает необходимость позвонить куда-либо, могут прекрасно справляться с другими видами коммуникации: так, общение при личных встречах или в переписке не доставляет им никакого дискомфорта.

 

Полезные советы

 

Телефобия может серьезно ухудшить качество жизни и затруднить трудовую деятельность человека, особенно если его работа непосредственно связана с частыми звонками незнакомцам. К счастью, для таких людей существуют способы самопомощи.

 

Ключевой компонент избавления от страха — разрыв порочного круга, возникающего в результате стратегии избегания. Важно стараться не откладывать вызовы, а совершать их сразу, как только возникла в этом потребность.

 

Далеко не последнюю роль играет процесс подготовки себя к конфронтации с объектом фобии. Один из самых распространенных методов, используемых для этого — составление плана предстоящего диалога. 

 

Вот его примерные пункты:

 

1. Поприветствовать собеседника. Текст приветствия может иметь разную степень официальности. Она будет зависеть от того, с кем предстоит говорить.

 

2. Уточнить, верно ли набран номер и кто поднял трубку: «Это номер такой-то?» «Я бы хотел поговорить с ...» (иногда следует назвать не только имя, но и должность нужного человека. Целесообразно заранее уточнить эти данные).

 

3. Представиться: назваться полным именем и указать кто вы и из какой организации.

 

4. Обязательно поинтересоваться, удобно ли абоненту сейчас вести разговор! Это непременное правило хорошего тона.

 

5. Коротко и емко изложить причину своего обращения. Чтобы не сбиться, можно предварительно записать на бумаге то, что требуется сказать.

 

6. Поблагодарить за полученную информацию (или за внимание — в зависимости от контекста беседы).

 

7. Попрощаться.


Страх телефонных разговоров

 

Если такого списка окажется недостаточно, можно пойти еще дальше и составить своеобразную блок-схему грядущего разговора. При ее построении рекомендуется продумать не только свои фразы, но и возможные реплики собеседника, а уже исходя из них — запастись несколькими вариантами реакции на его слова. Не стоит пугаться, если человек начинает говорить что-то не предусмотренное в схеме. Можно просто слушать его и иногда поддакивать, пока он не начнёт задавать встречные вопросы.

 

И самое важное напутствие: улыбка — половина успеха! На другом конце провода ее услышат!


Начните онлайн-консультацию с психологом. 
 

Источник фото: Pexels 

 

Комментарии0

Похожие публикации

Похожие публикации

Откуда взялась депрессия. Краткая история.
Истории тех, кто живёт и работает вместе
Доказано, что все болезни от стресса
Все наши специалисты обладают правом ведения психологической деятельности и регулярно проходят супервизии, имеют профильное образование и опыт консультирования. Под термином “психотерапия” на сайте подразумевается психологическое консультирование. Психотерапевты и психологи не оказывают медицинских услуг в сервисе Психолограм

Написать психологу?

Написать психологу?

Заходя на сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie и иных данных в соответствии с Соглашением