Зависимость от кофе

Зависимость от кофе

Зависимость от кофе
Ежедневное употребление кофе в больших количествах сильно влияет на психическое состояние человека и в скором времени может привести к зависимости. Кофеин – это вещество, которое содержится не только в кофе. Много этого вещества есть в чае, энергетических напитках, в сладостях и шоколаде. Кофеин относится к психически активным веществам, поэтому длительное употребление кофеина в больших количествах может вызвать привыкание и как следствие зависимость. 
 
Несмотря на повсеместное распространение информации о негативных последствиях злоупотребления кофеином, миллионы людей во всём мире по-прежнему продолжают принимать это вещество в больших дозах. Десять чашек кофе в день, пять банок энергетического напитка или литр чая с утра – это уже серьёзный удар по здоровью. Да, кофеин полезен в некоторых случаях, но его употребление должно быть разумным.
 
Учёные установили, что зависимость может быть как физическая, так и психическая. И этим фактором нельзя пренебрегать. Дневная норма кофеина должна составлять не более 500 мг. Один стакан заваренного кофе содержит 200 мг кофеина. Одна банка колы – это 35 мг кофеина.
 
Психиатры считают, что если человек не в состоянии отказаться или хотя бы ограничить потребление кофе, то зависимость уже наступила. Далее могут возникнуть проблемы с печенью, желудком и поджелудочной железой.

 


 

Следующая стадия – это когда человек всё же прекращает употреблять кофе, но у него возникают беспокойство, раздражительность и слабость. Такие симптомы начинают появляться примерно через 24 часа после последнего приёма кофеина. Максимальное выражение симптомов появляется через 48 часов и может продолжаться более 10 дней. 
 
Но есть и хорошие новости, научные исследования показали, что хотя кофеин и соответствует всем критериям наркотического вещества, его воздействие всё же имеет временный, ограниченный характер. Злоупотребление кофеином не приводит к сильным патологическим изменениям в организме, то есть сильной наркотической ломки не будет. Всё можно вернуть и восстановить. Но для этого необходимо постепенно снижать количество чашек с кофе в день. Заменить кофе в зёрнах на растворимый, а позже попробовать обмануть организм и перейти на кофе без кофеина. Соответственно, необходимо реже и меньше употреблять чай, энергетические напитки, некоторые диетические добавки и шоколадные конфеты.
 
Если есть желание улучшить качество своей жизни, то стоит воспользоваться этими советами.

 

Начните онлайн-консультацию с психологом. 
 
Источник фото: Pexels 

 

 

Комментарии0

Похожие публикации

Похожие публикации

Что делать с постоянным контролем в отношениях
Какие отношения обречены на «провал»
Как понять, что он тот самый
Все наши специалисты обладают правом ведения психологической деятельности и регулярно проходят супервизии, имеют профильное образование и опыт консультирования. Под термином “психотерапия” на сайте подразумевается психологическое консультирование. Психотерапевты и психологи не оказывают медицинских услуг в сервисе Психолограм

Написать психологу?

Написать психологу?

Заходя на сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie и иных данных в соответствии с Соглашением