Зависимость от марихуаны: симптомы и лечение

Зависимость от марихуаны: симптомы и лечение

Зависимость от марихуаны: симптомы и лечение
Употреблении марихуаны в течение длительного периода времени может вызывать зависимость. Марихуану обычно курят, чтобы получить расслабляющий эффект и вызвать эйфорию у человека.
 
Во многих случаях, новички не чувствуют симптомов зависимости. Однако ежедневное и длительное употребление марихуаны вызывает привыкание. Поэтому внезапное прекращение марихуаны ведёт за собой череду симптомов отмены: раздражительность, бессонница, низкий аппетит, беспокойство, депрессия, возбуждение, тяга и перепады настроения.

Эти симптомы, обычно, появляются на третий или четвертый день без употребления вещества, а затем исчезают через 1 или 2 недели. Но существуют психологические симптомы, которым требуются больше времени и определенный вид лечения, чтобы избавиться от них.
 
Некоторые психологические последствия употребления марихуаны:
 
Высокий уровень тревоги
Депрессия
Потеря интереса к социализации
Шизофренические симптомы
Острая психотическая реакция
 
Первым шагом к преодолению зависимости от марихуаны является ее распознавание и просьба о помощи. Как правило, зависимость от марихуаны является результатом использования этого вещества наряду с другими веществами, такими как алкоголь или другие наркотики. В настоящее время зависимость от каннабиса довольно распространена из-за большого количества людей, употребляющих марихуану.

Каннабис

 

Другие симптомы зависимости от марихуаны:
 
Увеличение дозы: человек должен курить больше марихуаны, чтобы достичь такого же эффекта.
 
При отсутствии употребления марихуаны появляются симптомы отмены: у человека начинается физическая зависимость от марихуаны. Некоторые из симптомов этой физической зависимости: расстройство желудка, беспокойство или депрессия без дозы.
 
Неконтролируемое употребление: человек с зависимостью пытается сократить употребление марихуаны, но не может этого сделать. Он даже увеличивает периодичность, несмотря на то, что не хочет этого делать.
 
Страдают другие виды деятельности: зависимый человек начинает уделять столько времени зависимости, что не успевает выполнять другие виды деятельности, такие как спорт, чтение... 
 
Большую часть времени человек находится под наркотиком: наркоман начинает все больше употреблять наркотики, что мешает ему в жизни.
 
Употребление марихуаны, несмотря на знание о последствиях: человек уже пострадал от некоторых негативных последствий своей зависимости, но продолжает употреблять.
 
Употребление марихуаны для отдыха: чтобы иметь возможность расслабиться.

Лечение зависимости

 

Причины прекратить употребление марихуаны
 
Психологические причины: снижение тревоги и депрессии. Человек учится расслабляться без необходимости в веществе.
 
Физические причины: возможность чувствовать себя лучше, энергичнее, снизить риск рака легких.
 
Новые отношения: отказ от марихуаны позволяет проводить время, встречаясь с людьми для иного времяпрепровождения.
Финансовые причины: деньги, вложенные в употребление марихуаны, могут быть использованы для других целей.
 
Правовые причины: зависимый человек может держаться подальше от проблем с законом.
 
Как преодолеть зависимость от марихуаны: лечение
 
Если вы зависимы от марихуаны и решили, что пришло время бросить курить, есть несколько шагов, которые вы можете предпринять, чтобы начать восстановление своей жизни. Преодоление зависимости может быть трудным, потому что это включает в себя изменение вашей жизни. У вас, вероятно, есть беспокойство и даже депрессия, ваш круг друзей изменился из-за употребления психоактивных веществ. Зависимость вывела вас на другой путь, и с помощью лечения вы должны изменить это направление.
 
Вот несколько вариантов преодоления зависимости:
 
Реабилитация: это, как правило, наиболее распространенный метод лечения зависимостей. В лечении используется групповая или индивидуальная терапия, с целью распознавания и предотвращения тех ситуаций, которые вызывают зависимость человека. Зависимость может возникать с каким-либо психическим расстройством или другой зависимостью.

Поведенческая терапия: есть люди, которые решили начать курить, потому что им становится скучно или чтобы поднять себе настроение. Поведенческая терапия может научить этих людей преодолевать свою зависимость за счет изменений в их поведении. Эти позитивные изменения будут направлены на то, чтобы сделать человека продуктивнее, не прибегая к наркотикам.

Марихуана

 

Когнитивная терапия: этот метод лечения поможет изменить неправильные мысли, такие как «чтобы расслабиться, все, что я могу сделать, это использовать марихуану».
 
Специальные сообщества: многие люди без употребления наркотиков из-за химических изменений в мозге, вызванных зависимостью, не чувствуют себя счастливыми. Сообщества вознаграждают за достижение целей, таких как: не курение в течение месяца или за установление ряда обязательств и их выполнение.
 
Группы самопомощи: существует много групп самопомощи, основанных на шагах или фазах, которые наркоман должен преодолеть, чтобы начать новую жизнь без зависимости. 

 
Начните онлайн-консультацию с психологом. 
 
Источник фото: Pexels 

 

 

Комментарии0

Похожие публикации

Похожие публикации

Что делать с постоянным контролем в отношениях
Какие отношения обречены на «провал»
Как понять, что он тот самый
Все наши специалисты обладают правом ведения психологической деятельности и регулярно проходят супервизии, имеют профильное образование и опыт консультирования. Под термином “психотерапия” на сайте подразумевается психологическое консультирование. Психотерапевты и психологи не оказывают медицинских услуг в сервисе Психолограм

Написать психологу?

Написать психологу?

Заходя на сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie и иных данных в соответствии с Соглашением