Бесплатные советы от психолога: как повысить самооценку и полюбить себя

Бесплатные советы от психолога: как повысить самооценку и полюбить себя

Бесплатные советы от психолога: как повысить самооценку и полюбить себя

Самое большое количество психологических проблем во взрослом возрасте, связано с тем, что родители не уделяли должного внимания воспитанию любви к себе у ребенка.

 

Обнимайте себя. Как бы странно это не звучало, обнимайте себя как можно чаще. Почувствуйте прилив нежности к себе, скажите как вы себя любите.

               

Научитесь принимать комплименты. Если вам сделали комплимент или похвалили, худшее что вы можете сказать это: Да ну что ты, ничего особенного.Учитесь ценить себя и благодарить за комплименты. Скажите: Спасибо, мне очень приятно.

 

Питайтесь правильной пищей. Ваше тело не мусорка, в которую можно закидывать всё подряд. Относитесь к телу как к священному сосуду, берегите его и всегда следите за тем, чем вы его наполняете.

               

Признайтесь себе в любви, написав письмо-признание. Опишите всё, за что вы себе благодарны. Как цените себя и счастливы что вы есть у себя. Перечислите все свои заслуги и успехи, хвалите и восхищайтесь собой.

               

Медитируйте, чтобы найти истинную любовь к себе. Все успешные люди медитируют. Медитация способствуют более глубокому пониманию себя и своих потребностей. Вы становитесь ближе к себе и учитесь оставаться наедине с собой настоящим.

               

Балуйте себя. Не ждите пока партнер купит вам цветы, пригласит на свидание или сделает сюрприз. Маленький подарок, поход в кафе или прогулка - всё это вы делаете для себя любимого. И делайте это как можно чаще.

               

Никогда не ругайте себя. Прощайте себе собственные ошибки, ведь это часть вашего пути, опыта, а значит вы учитесь и растёте. Такая позиция позволит вам не уходить в чувство вины и не жалеть себя. Что я понял/а в результате этой ошибки? Как я поступлю в следующий раз? Только такие вопросы вы должны задавать себе.

               

Избавьтесь от ревности. Это плохое чувство, которое уничтожает любовь к себе. Если вы не можете сделать это самостоятельно - помните: важно пройти терапию с психологом, так как ревность - это болезнь и причины её кроются в вашей голове. Найдите их, избавьтесь от них и жизнь станет гораздо легче и спокойней.

               

Примите своё тело и наметьте шаги в сторону изменения его в лучшую сторону. Возможно, на данный момент ваше тело несовершенно, но оно такое какое есть и вы просто обязаны его принять. От того, что вы будете посылать ему негативные эмоции, оно лучше не станет и вам не станет комфортнее. Посмотрите на своё тело. Что вы можете изменить в нём уже сейчас? Какие шаги вы готовы сделать в сторону изменений? Начните прямо сегодня. Понедельник не наступит никогда.

               

Один день в неделю делайте всё, что только пожелаете. Хотите валяйтесь в кровати до полудня, поезжайте на природу или позовите гостей. Делайте всё, что взбредёт вам в голову. Это ваш день. И предупредите близких о том, что у вас теперь есть день любви к себе.

               

Учитесь говорить нет и не пытайтесь угодить всем. Вы никогда не будете хорошим для всех. Вам не удастся осчастливить весь мир и даже малую его часть. Так оставьте попытки - казаться, угождать, «дакать» и научитесь чувствовать границы своих возможностей.

               

На первое место поставьте себя. Сначала вы и только потом любимый человек, дети и т.д. Как часто приходится слышать, что вторая половина должна быть на первом месте, дети для меня всё, а я живу для них. Зачем? Партнеры уходят и меняются, дети вырастают и живут свою жизнь. Кому нужны ваши жертвы? Никому. Любить себя - это быть в приоритете. Если вы не знаете чего хотите в данный момент и за вас решают другие - вы обрекаете себя на страдания в будущем: Я для них всё, а они не оценили.

               

Пишите списки благодарностей. Трудно передать все плюсы данной техники. Просто начните делать. Каждый день благодарите себя за то, что имеете уже сегодня. С каждым разом вы научитесь замечать всё больше позитивных моментов и привлекать их в свою жизнь.

               

Тренируйтесь. Спорт тренирует вашу силу воли, развивает дисциплину. Придаёт вам энергии и делает ваше тело привлекательным.

               

Выпишите список своих качеств. Если вы думаете, что у вас их нет, то вы просто не пытались их увидеть. Сядьте и напишите список тех положительных качеств, которые непременно в вас присутствуют.

               

Перестаньте себя жалеть. Жалость к себе, самосожаление не двигает вас вперёд, а лишь отнимает ваше время и уверенность.

               

Избавьтесь от стресса. Спорт, правильное питание, медитация - это то, что позволяет вам спокойно проживать не самые лучшие жизненные моменты.

               

Делайте хорошие поступки и относитесь к людям доброжелательно. Когда вы отдаёте, то чувствуете свою нужность и, тем самым, повышаете уверенность в себе.

               

Не стремитесь к идеалу. В погоне за ним, вы можете не заметить как прошла ваша жизнь, но самое главное - идеала не существует и стремление к нему лишь обрекает вас на страдания.

               

Мечтайте и реализуйте свои мечты. Напишите список своих желаний от самых маленьких до нереально больших. Посмотрите, какие из них вы сможете воплотить уже сегодня. Делайте маленькие шаги, но каждый день.

               

Любовь к себе можно прокачать, как мускулы. Обратитесь за бесплатной консультацией к нашим психологам. 

 

 

Источник фото: Pexels

Комментарии0

Похожие публикации

Похожие публикации

Ольга Вуткарёва - детский психолог
Что такое принципиальность
Разговор с вашим внутренним ребенком…Что необходимо говорить ему
Все наши специалисты обладают правом ведения психологической деятельности и регулярно проходят супервизии, имеют профильное образование и опыт консультирования. Под термином “психотерапия” на сайте подразумевается психологическое консультирование. Психотерапевты и психологи не оказывают медицинских услуг в сервисе Психолограм

Написать психологу?

Написать психологу?

Заходя на сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie и иных данных в соответствии с Соглашением