Что делать, если я не умею принимать комплименты

Что делать, если я не умею принимать комплименты

Что делать, если я не умею принимать комплименты

Мы все хотим, чтобы нас заметили и оценили наши достижения. Принимать комплименты, казалось бы, довольно просто - кто-то говорит что-то приятное, а вы говорите спасибо. Вот и всё. 

 

На самом деле, многие люди часто не знают, как принять комплимент и не показаться горделивым, слишком самоуверенным и высокомерным. Они отвечают, что нет ничего особенного, можно сделать лучше, что в этом достижении заслуга других людей и что нужно еще много сделать. Вместо того, чтобы рекламировать себя, они преуменьшают свои заслуги, меняют тему или ставят других в центр внимания.

 

Такая реакция опасна для самооценки и уверенности в себе, для карьеры и для профессиональных отношений. Умение правильно принимать комплименты - ключевой навык, которому необходимо обучиться. 

 

Представьте себе, что ваш коллега увидел проект, который вы только что завершили и был очень впечатлен: «Ух ты, это потрясающе! Я вижу, сколько времени и усилий ты вложил в это. Хотел бы я так уметь!» Вы отвечаете что-то вроде: «Да это простой проект, бывают работы намного лучше».

 

Комплименты

 

Отрицая его комплименты, вы игнорируете свои навыки и ценность, а также его мнение. Вы отвечаете, что ваш проект прост и любой мог бы так сделать (что, конечно, было неправдой), вы говорите, что кто угодно может сделать вашу работу. Вы действительно хотите оставить такое впечатление о себе?

 

Важно изменить свою реакцию на комплименты, что бы когда вас хвалят, вы позволяли людям признавать ваши достижения, которые были ими замечены и донести до них, что их мнение важно для вас. 

 

Правда в том, что когда кто-то замечает и ценит то, что вы сделали, он обычно честен. Поэтому, когда вы получаете комплимент, поверьте и представьте что комплимент - это устное похлопывание по спине. Вы проделали хорошую работу, кто-то ценит вас за это, и вы получаете заслуженную похвалу.



Самое сложное - это научиться отвечать на комплимент. Самое простое решение: улыбка и "большое спасибо" - работают в большинстве случаев. Не стесняйтесь развиваться и делиться признательностью с другими, когда это необходимо, и сопротивляйтесь искушению проигнорировать комплимент.

 

Похвала

 

Если не знаете что сказать, попробуйте следующие ответы:

 

«Спасибо. Я надеялся, что это то, что вам нужно. Мне тоже очень нравится»

 

«Спасибо. Мне очень нравится (писать, выступать, говорить, что угодно) и я рад, что вам понравилось!»

 

«Спасибо. Рад, что смог помочь»

 

«Спасибо, что заметили. Рад, что вам понравилось»

 

«Спасибо. Я ценю это!»

 

Вывод: Вы усердно трудились, так зачем недооценивать положительный отзыв, который вам оставляют? Вы его заслуживаете! Самое лучшее, что вы получите, научившись принимать комплименты, это возможность увидеть себя со стороны таким, каким вас видят другие. И это станет для вас удивительным открытием.

 

Записаться к психологу
 

 

Комментарии0

Похожие публикации

Похожие публикации

Существует ли в жизни судьба?
Как сделать разговор более эффективным. Несколько советов от экспертов
Как изменить свою жизнь? Перестаньте совершать эти ошибки
Все наши специалисты обладают правом ведения психологической деятельности и регулярно проходят супервизии, имеют профильное образование и опыт консультирования. Под термином “психотерапия” на сайте подразумевается психологическое консультирование. Психотерапевты и психологи не оказывают медицинских услуг в сервисе Психолограм

Написать психологу?

Написать психологу?

Заходя на сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie и иных данных в соответствии с Соглашением