Что делать, когда тебе лгут, а ты знаешь правду

Что делать, когда тебе лгут, а ты знаешь правду

Что делать, когда тебе лгут, а ты знаешь правду
Существует несколько типов лжецов. Те, кто лжет, чтобы выделиться, те, кто лжет от стыда, страха, чтобы чего-то достичь, но есть и настоящие профессионалы. Те люди, которые верят в свою собственную ложь и ведут себя так, будто все, что они говорят, реально. И это самый сложный тип, ведь они будут бороться с любыми аргументами, чтобы вы поверили тому, что они говорят.
 
Как узнать, лжет ли человек или говорит правду? 
 
Есть только один верный способ разоблачить лжеца: доказательства. Остальные тактики или стратегии, которые вы можете использовать, неубедительны, но они покажут вам признаки того, что человек лжёт. 
 
Поведение
 
Вы можете заметить изменения в поведении, например, другие жесты. Если обычно человек расслаблен, а сейчас нервничает, не смотрит в глаза и т.д. Но учтите, что некоторые люди меняют свое поведение, когда чувствуют давление.
 
Прошлый опыт 
 
Если вы знаете, что человек часто лгал вам и раньше, то вероятность заметно возрастает.
 
Алиби
 
Если у человека, которому вы недоверяете, есть алиби, например «был с другом», задайте неожиданные вопросы. Простые вещи вроде того, какая радиостанция звучала, когда они были в машине или из чего они пили: из стаканов или бутылки. Часто, ложь не продумывается до таких мелочей и вы сразу заметите изменения в поведении. 

Ложь

 

История задом наперёд
 
Профессионалы по обнаружению лжи используют технику, которая заключается в том, чтобы попросить подозреваемого рассказать о том, что произошло, начиная с конца. Таким способом, они могут выявить нестыковки в истории и узнать, где они лгут.
 
Прерывание
 
Поменяйте тему в середине истории и понаблюдайте за реакцией. Тот, кто лжет, будет чувствовать облегчение. Если говорит правду, то удивится и спросит, почему вы сменили тему.
 
Увеличьте давление (когнитивный стресс)
 
Уточняйте много деталей, а затем снова и снова уточняйте их другим способом. Если подвергнуть человека когнитивному стрессу, ему потребуется время, чтобы ответить. Эта тактика не очень надежна, потому что человек, который говорит правду и несколько ошеломлен, также может растеряться. 
 
Жесты и коммуникативный стиль
 
Застенчивым людям трудно смотреть в глаза и это не значит, что они лгут. Жесты могут быть подсказками, но и иметь альтернативное объяснение, поэтому они не всегда верны.
 
Интуиция 
 
Возможно, ваш инстинкт является самым мощным оружием, которое поможет обнаружить, что вам лгут. Воспользуйтесь своей интуицией и ищите данные, которые подтверждают ее. Если вы ревнуете или недоверяете, то эта техника не подойдёт.
 
Что делать, когда тебе лгут
 
Знание того, что делать, во многом зависит от ситуации ваших отношений с человеком и последствий лжи. Знать правду - нелегко. Если человек является вашим партнером, рекомендуется спокойно поговорить с ним и сообщить что вы знаете, что он лжет. Спросите его о причине и объясните, что отношения не работают, если нет искренности. Если вы хорошо знаете другого человека, то действуйте наиболее удобным образом.

 

Враньё

 
Как обращаться с лжецом
 
Подумайте, какой у него мотив и решите как лучше будет для вас. Бывают моменты, когда лучше наблюдать за игрой лжеца, чем пытаться заставить его измениться. Если вы хотите продолжать отношения или у вас нет другого выбора, то лучше ничего не предпринимать. 
 
Если ложь для того, чтобы быть замеченным или выглядеть интересно, то она не влияет на вашу жизнь и может быть проигнорирована. Если влияет на вас каким-либо образом, то лучше поговорить с лжецом. Чаще всего, он будет отрицать все, пока не окажется загнанным в угол или не выдумает новую ложь, чтобы объяснить первую. Но, в конце концов, сознается, и вот тогда вы узнаете причины, которые заставили его врать.

 

Начните онлайн-консультацию с психологом. 
 
Источник фото: Pexels 

 

 

Комментарии0

Похожие публикации

Похожие публикации

Что делать с постоянным контролем в отношениях
Какие отношения обречены на «провал»
Откуда взялась депрессия. Краткая история.
Все наши специалисты обладают правом ведения психологической деятельности и регулярно проходят супервизии, имеют профильное образование и опыт консультирования. Под термином “психотерапия” на сайте подразумевается психологическое консультирование. Психотерапевты и психологи не оказывают медицинских услуг в сервисе Психолограм

Написать психологу?

Написать психологу?

Заходя на сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie и иных данных в соответствии с Соглашением