Его жена умерла три года назад. Сколько "правильно" страдать?

Его жена умерла три года назад. Сколько "правильно" страдать?

Его жена умерла три года назад. Сколько "правильно" страдать?

Что делать если партнер неожиданно умер после 24 лет совместной жизни? Как справиться с болью и горем от утраты любимого человека? Рассмотрим историю одной потери…

 

Михаил все еще носит черное, несмотря на то, что его жена Анастасия умерла три года назад. Темная одежда - лишь внешний символ его внутреннего состояния. Вдовец не справляется с потерей супруги, с которой он был счастливо женат 24 года, он не может найти в себе силы жить дальше. Его страдания замечают близкие ему люди: друзья, коллеги по работе. Они встревожены и обеспокоены тем, что горе Михаила переросло в тяжелую депрессию.

 

По профессии Михаил – психолог- терапевт, но он испытывает апатию к работе, больше не видит в ней смысла, не получает от труда никакого удовлетворения. 

 

Обет всегда быть вместе

 

Михаил снова и снова вспоминает счастливые эпизоды семейной жизни с Анастасией. Он познакомился с ней еще на первом курсе МГУ. Обедали в студенческой столовой, разговорились, и у них сразу же возникло чувство взаимопонимания и близости. Увлечение психологией оказалось их общей страстью, больше всего их интересовали порывы человеческой души, ее чувства и стремления. Они хотели быть счастливыми, помогали друг другу преодолеть страхи, неврозы, стрессы. Они оказались, как говорят, сделанными «из одного теста». 

 

Пара мечтала сделать мир лучше, и он, и она не переставали удивляться, как смогли обрести друг друга и как легко им друг друга понять. Сначала они узнали друг друга, затем между ними возникла страсть. В итоге, они создали счастливый семейный союз. Михаил и Анастасия дали друг другу обет, что они вечно будут вместе.

Смерть

Постоянный рассказ о прошлом как форма жизни

 

Михаил не выглядит сломленным человеком или уставшим от жизни, он действует как влюбленный, потерявший свою любовь, которая, однако, все еще придает ему сил и наполняет его жизнь смыслом.

 

Он снова и снова рассказывает окружающим свою историю любви с Анастасией, не перестает описывать отдельные моменты их совместной жизни: первый поцелуй, свадьбу, поездку в Африку, страну, которую они любили, переживания, когда узнали, что не могут иметь детей, мысли об усыновлении, отказ от этого и сознательное решение наслаждаться жизнью вдвоем в полной мере, общие интересы, любовь к работе.

 

Михаил после учебы стал психологом- терапевтом, а Анастасия работала в больнице детским психологом. Их семейная жизнь напоминала идиллию. Они всегда были единодушны в принятии решений, имели одинаковые взгляды на жизнь. Они продолжали любить друг друга даже после 20 лет брака. Отсутствие детей не отдалило их друг от друга, а еще больше сблизило. 

 

Утрата Анастасии была огромным ударом, от которого Михаил так и не смог оправиться. Он отдалился от общества, предпочитает уединение, не любит общественные мероприятия, больше всего ему нравится быть одному, он снова и снова возвращается в те места, где был так счастлив когда-то с любимой. Он подолгу сидит в шезлонге у моря, он читает книги, которые читал вместе с ней, он в сотый раз смотрит фильмы, которые они с ней ценили, он готовит себе блюда, которые им обоим нравились. У Михаила сохранилась ее одежда в шкафу, ее духи все еще стоят в ванной. Михаил живет прошлым, в настоящем остается лишь тень того человека, который когда-то был Михаилом.

 

Глубокая печаль может не соответствовать нашему времени

 

Михаил считает, что у него все хорошо. Он просто не может и не хочет больше работать как специалист. Михаил считает, что он достаточно обеспечен в жизни, и отказ от профессиональной деятельности – его осознанное решение. Он может позволить себе жить так, как хочет. Михаила интересует его собственная утрата, поддержание любви к умершему человеку, сохранение общих воспоминаний. Возможна, такая форма горя и скорби и не вписывается в современное время, однако, нашего героя это мало беспокоит.

Потеря

Михаил должен сам стать пациентом психолога?

 

Михаил полностью отдается своему горю, так он чувствует себя ближе к утраченной жене. То пространство, которое занимает утраченный человек, со временем, все равно, становится  меньше, и человек обретет силы жить дальше.

 

Существуют определенные временные рамки, как долго может длиться подобное интенсивное воспоминание и погружение в прошлое. Эксперты считают, что тот, кто после 14 месяцев утраты все еще не живет своей жизнью, нуждается в помощи специалиста. Михаил с его тремя годами траура значительно превысил данный период «полураспада». Означает ли это, что ему следует самому сесть кресло в пациента одного из своих коллег-друзей?

 

Нет правильного, не правильного и слишком долгого траура

 

Михаил считает, что не имеет решающего значения, как долго длится траур, поскольку каждый человек скорбит по-разному. Не бывает правильного или не правильного способа скорби, также, как не бывает похожа та любовь, которую вы испытываете к человеку на чью то другую любовь.

 

Михаил призывает не пытаться подогнать всех людей под одну норму.

 

Для мышления нашего общества типично - навязывать, когда горе болезненно, а когда нет. Важно помогать только тому человеку, который чувствует себя больным, то есть, когда ощущается реальная необходимость в действиях.

 

Михаил хочет сам решить, как долго он будет скорбеть. Может быть, он будет носить черное всю оставшуюся жизнь, никогда не захочет, с кем-то еще соединить судьбу, и он имеет на это право, как самодостаточная личность. 

 

Сохраняя память о жене, он отдает дань их многолетнему счастливому союзу, но это не значит, что он не прав, оставаясь в состоянии скорби долгое время. Это выбор самого человека, которого его нельзя лишить.

 

Начать чат с психологом. 
 

Источник фото: Pinterest 

 

Комментарии0

Похожие публикации

Похожие публикации

Сколько стадий проходит человек при потере близкого
Чтобы пережить моральную боль, вам должно быть снова больно
Как пережить смерть ребёнка. Реальная история одной потери
Все наши специалисты обладают правом ведения психологической деятельности и регулярно проходят супервизии, имеют профильное образование и опыт консультирования. Под термином “психотерапия” на сайте подразумевается психологическое консультирование. Психотерапевты и психологи не оказывают медицинских услуг в сервисе Психолограм

Написать психологу?

Написать психологу?

Заходя на сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie и иных данных в соответствии с Соглашением