Как читать людей как профи: 12 хитростей из психологии

Как читать людей как профи: 12 хитростей из психологии

Как читать людей как профи: 12 хитростей из психологии
Эта статья не о чтении мыслей. Речь идет о понимании того, что люди, на самом деле, имеют в виду, даже если говорят обратное.
 

Итак, вот 12 советов по чтению людей:

 

1. Будьте объективны и открыты

 
Прежде чем начать читать людей, вы должны попрактиковаться в непредвзятости. Не позволяйте своим эмоциям и прошлому опыту влиять на ваше мнение. Будьте объективны в каждой ситуации.
 
Логика, сама по себе, ничего не расскажет вам о человеке. Необходимо научиться читать невербальные знаки, которые люди издают. Вот почему важно нейтрально воспринимать информацию, не искажая её.
 

2. Обратите внимание на внешний вид

 
Читая других, обращайте внимание на внешность и одежду. Если человек строго одевается, то это может указывать на амбициозность, если предпочитает комфорт, то и в одежде у него преобладает спортивный стиль. Обратите внимание на наличие кулона или креста, которые могут рассказать о духовных ценностях человека.
 
Футболка с надписью, татуировка или кольцо также могут дать вам некоторые характеристики. Некоторые психологические черты могут быть прочитаны по лицу человека, но для этого необходимо изучить специальную литературу. 
 

3. Обратите внимание на осанку

 
Поза человека о многом говорит. Если он держит голову высоко, это означает уверенность в себе. Нерешительная походка и скованность - признаки низкой самооценки.

Психотип

 

4. Понаблюдайте за движениями

 
Больше чем слова о чувствах человека вам расскажут его движения. Люди стараются быть ближе к тем, кто им импонирует и держать дистанцию с теми, кто неприятен. Если человек постоянно к вам наклоняется, его руки открыты, ладони обращены вверх, то это признак симпатии. Скрещивание рук или ног говорит о гневе или самозащите. Если человек скрещивает руки после того как вы что-то сказали, то это ему не понравилось. Спрятанные, например, в карман руки, могут указывать на то, что человек что-то скрывает.
 

5. Попробуйте интерпретировать мимику

 
Если человек не является мастером игры в покер, то эмоции отражаются на его лице. Например, глубокие и хмурые заломы говорят о том, что человек часто беспокоится или что-то обдумывает. А тот, кто часто смеется, имеет ярко выраженные морщины вокруг рта.
 
Еще одна вещь, на которую следует обратить внимание, это ассиметричные губы, которые могут сигнализировать о гневе, презрении или горечи. Кроме того, сжатая челюсть является признаком напряжения.
 

6.  Учитывайте обычное поведение человека

 
У людей разные причуды и модели поведения и некоторые из них могут быть просто манерами. Если вы знаете человека давно, то вам известно его «нормальное» поведение. Вы поймёте, что что-то не так, когда заметите изменение тона, темпа или языка тела.
 

7. Задавайте прямой вопрос, чтобы получить прямой ответ

 
Чтобы получить прямой ответ задавайте не расплывчатые вопросы, а такие, на которые требуется прямой ответ.
 
Не перебивайте, когда человек отвечает на ваш вопрос. Лучше понаблюдайте за поведением во время разговора.
 

8. Обратите внимание на используемые слова и тон

 
Когда вы говорите с кем-то, постарайтесь заметить слова, которые он использует. Если человек говорит: «Это моя вторая награда», он хочет, чтобы вы знали о том, что были и другие заслуги. Для такого человека важна похвала. 

Характер человека

 

Обратите внимание на используемый тон. Тон и громкость голоса могут многое рассказать об эмоциях. Читая людей, обратите внимание, как их тон голоса влияет на вас: успокаивает или вызывает раздражение. 
 

9. Что вы чувствуете в присутствии человека

 
Когда вы читаете людей, обратите внимание, чувствуется ли дружеская атмосфера или вам неуютно в присутствии человека. 
 
Это общая энергия, которую излучает человек, не обязательно созвучная словам или поведению. 
 

10. Наблюдайте за глазами

 
Говорят, что наши глаза - это дверь в душу - они передают мощные энергии. Так что уделите время наблюдению за глазами человека.
 
Какие они? Злые, добрые или напряжённые? Глаза показывают лжёт ли человек или говорит правду. Они также могут служить «хорошим детектором» и показывать что нравится людям, а что нет. Для этого понаблюдайте за размером зрачков.
 

11. Не делайте предположений

 
Имейте в виду, что предположения приводят к недоразумениям. Когда вы делаете выводы не зная человека, это приносит больше проблем. Например, если вы предполагаете, что ваш друг злится, то все, что он говорит или делает, кажется вам скрытым гневом.
 
Ключ к чтению людей - расслабиться и держать свой разум открытым. 

Портрет человека

 

12. Изучайте людей 

 
Чем больше вы изучаете людей, тем более точно можете их читать. В качестве упражнения попробуйте попрактиковаться в просмотре ток-шоу без звука. Наблюдая за мимикой и действиями людей, попробуйте понять, что чувствуют люди, когда они говорят. Затем включите звук и посмотрите, правы ли вы.
 

В заключение:

 
Одна из самых важных вещей в саморазвитии - это умение читать людей. Это навык учит вас определять потребности окружающих людей.

 

Начните онлайн-консультацию с психологом. 
 
Источник фото: Pexels 

 

 

Комментарии0

Похожие публикации

Похожие публикации

Существует ли в жизни судьба?
Откуда взялась депрессия. Краткая история.
Истории тех, кто живёт и работает вместе
Все наши специалисты обладают правом ведения психологической деятельности и регулярно проходят супервизии, имеют профильное образование и опыт консультирования. Под термином “психотерапия” на сайте подразумевается психологическое консультирование. Психотерапевты и психологи не оказывают медицинских услуг в сервисе Психолограм

Написать психологу?

Написать психологу?

Заходя на сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie и иных данных в соответствии с Соглашением