Как пережить развод

Как пережить развод

Как пережить развод

После развода вы ждете день, когда откроете глаза, а боли нет. Она осталась в прошлом. Но этот процесс требует времени.

                

Когда вы вступаете в брак, то обещаете всегда любить своего партнера в хорошие и плохие времена. Но это не всегда так просто. Однако, развод - это всегда сложно, независимо от того, было ли решение запланировано давно или пришло совершенно неожиданно.

                

Нужно время, чтобы справиться с этой ситуацией и принять ее. Чем теснее и глубже были когда-то отношения, тем труднее разрыв. При этом, конечно, играет роль и время, проведенное с некогда любимым партнером. Кроме того, это зависит от качества отношений, компромиссов и от наличия общих детей. Кроме того, материальные блага осложняют развод.

                

Как пережить развод? Что говорит наука?

                

Принятие разлуки или развода зависит от самых разных факторов. Ситуация может быть более или менее сложной. Хотя трудно измерить человеческие чувства, наука попыталась понять бракоразводный процесс и выяснить, сколько времени требуется, чтобы преодолеть эту сложную ситуацию.

                

Исследования, проведенные Университетом Бингемптона в Нью-Йорке, показали, что развод может быть преодолен в период от 6 месяцев до 2 лет. В этом исследовании стало ясно, что эта ситуация эмоционально труднее для женщин, но они восстанавливаются быстрее, чем мужчины.

                

6 этапов, которые необходимо преодолеть в бракоразводном процессе:

                

Депрессия и гнев: на этом этапе возникает смесь гнева против партнера,страха и нервозности из-за развода.

 

Дезориентация: изменения и неопределенность приводят к дезориентации.

 

Боль и печаль: вы понимаете, что чувства были потеряны. 

 

Размышление: теперь надо попытаться найти объяснения и понять, почему так вышло.

 

Ассимиляция: важно принять развод и попытаться найти в себе прощение.

 

Открытие: после того, как вы приняли и преодолели развод, вы можете открыться и начать знакомиться с новыми людьми. Теперь можно жить без обид и оставить прошлое позади.

                

Советы по преодолению развода

                

Если вы управляете своими чувствами при разводе, это положительно влияет на ваше самолюбие, самопринятие, зрелость и принятие решений.

                

Отношения оказывают большое влияние на самооценку и уверенность в себе. Психологи считают, что поведение также во многом зависит от этого. В отношениях действуют вместе, планируют и решают, являются взаимной опорой и тем, кому доверяют многие глубокие, интимные вещи. При разводе это всё теряется. Даже если вы очень самодостаточны, всё равно теряете часть себя, поэтому, чтобы преодолеть развод, необходимы следующие шаги:

                

Поговорите с кем-нибудь о своих чувствах. Обратитесь за помощью и поддержкой к кому-то, кто может помочь вам. Не скрывайте своих чувств и печали. Не пытайтесь отключить их как несущественные. Если вы будете честны и объективны, то найдете ответы, которые помогут вам. Найдите позитивный момент в этой истории. Если вы постоянно говорите о разводе и потере счастья, вам понадобится больше времени, чтобы преодолеть сиутацию. Поэтому старайтесь смотреть на свою собственную историю позитивно, чтобы ускорить процесс исцеления. Вы должны попытаться извлечь уроки из отношений и развода на будущее. Найдите себя. Не сосредотачивайтесь на той части, которую вы потеряли в результате развода. Сосредоточьтесь на том, кто вы на самом деле. Теперь вы можете вернуть то, что пожертвовали для отношений. Начните считать себя целым человеком, вам не нужна „лучшая половина“, потому что вы уже цельный. Найдите свой собственный путь. Следуйте своим интересам и подумайте о способах достижения. Найдите себя на этом пути и познакомьтесь с другими людьми.

                

Что вы не должны делать?

                

Не изолируйте себя и не сомневайтесь в том, сообщать ли о своих чувствах и о разлуке другим. Так вам будет легче принять и преодолеть ситуацию.

                

Ищите помощь и поддержку и делитесь своими страданиями. Не ждите, когда другие скажут вам, что вы должны сделать. Поговорите с другими, но решение должно быть вашим. Не ждите, что все пройдет само по себе. Станьте активными, чтобы преодолеть развод. Не притворяйтесь, что с вами все в порядке, если вы не чувствуете себя так. Не чувствуйте себя плохо за то, что у вас есть негативные чувства. Гнев и горе вполне нормальны в этой ситуации. Не будьте перфекционистом и не думайте, что вы сами не совершаете ошибок. В разводе, как правило, виноваты оба партнера. Примите свою вину, но не мучайте себя этим. Это процесс обучения, который вы должны понимать как таковой.

                

Человеку требуется приблизительно два года, чтобы преодолеть развод. Поэтому, если вы находитесь в бракоразводном процессе, попытайтесь придерживаться советов. Так вам будет легче.

 

Начните онлайн-консультацию с психологом. 
 

Источник фото: Pexels 

Комментарии0

Похожие публикации

Похожие публикации

Что делать с постоянным контролем в отношениях
Какие отношения обречены на «провал»
Почему мужчина не уходит, когда отношения подошли к концу?
Все наши специалисты обладают правом ведения психологической деятельности и регулярно проходят супервизии, имеют профильное образование и опыт консультирования. Под термином “психотерапия” на сайте подразумевается психологическое консультирование. Психотерапевты и психологи не оказывают медицинских услуг в сервисе Психолограм

Написать психологу?

Написать психологу?

Заходя на сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie и иных данных в соответствии с Соглашением