Как повысить самооценку в подростковом возрасте

Как повысить самооценку в подростковом возрасте

Как повысить самооценку в подростковом возрасте

Предотвращение застенчивости у подростка

Чтобы предотвратить застенчивость, следует избегать родительской и учительской строгости по отношению к ребенку, проявлений чрезмерной требовательности, не нужной помощи, унизительных сравнений с другими людьми и наказаний.

Подростков нельзя постоянно упрекать во всем (лучше похвалить за какой-то положительный аспект); чрезмерная похвала и помощь также может быть излишней, в этом случае им будет труднее решить проблему или смириться с неудачей.

Дети должны привыкать выполнять домашние дела с раннего возраста. Доверяйте им не большие обязанности (например, покупка хлеба или покупка билетов в кино и т.д.).

 

Как думают застенчивые подростки

Они думают, что они хуже остальных. Постоянно сравнивают себя со сверстниками и взрослыми. Все сравнения оказываются не в их пользу, поскольку они не уверены в себе.

Самооценка у ребенка

Что необходимо для повышения самооценки
 

1) Признание своих качеств

Для начала необходимо составить список плохих, хороших и отличных качеств подростка. Можно спросить окружающих людей, какими они его видят. Другие люди могут дать дельные советы и помогут им грамотно оценить себя.


2) Приобретение и развитие умений и навыков

Овладение деятельностью, которая нравится подросткам и в которой они могут быть востребованы, приводит к расширению их возможностей. Творчество заставляет их чувствовать себя лучше, они видят свой прогресс и понимают каких результатов могут добиться. 


3) Толерантность к другим людям и к самим себе

Необходимо обьяснить подростку, что у всех людей есть как хорошие, так и плохие стороны.


4) Помощь другим

Научите подростка помогать другим людям хотя бы в мелочах. Это будет взращивать его самооценку. 
 

5) Не принимать все близко к сердцу

Не следует слишком серьезно воспринимать все те физические изменения, которые происходят в подростковом возрасте. Это переходное время, которое приходит и уходит. Не нужно слишком серьезно воспринимать критику в свой адрес и принимать всё на свой счёт. Общайтесь с людьми, которые всегда могут дать полезный совет.

 

Источник фото: Pinterest 

 

Комментарии0

Похожие публикации

Похожие публикации

Что делать если ребёнок завёл воображаемого друга
Гиперактивные дети. Что такое гиперактивность
Как отучить ребёнка ругаться матом
Все наши специалисты обладают правом ведения психологической деятельности и регулярно проходят супервизии, имеют профильное образование и опыт консультирования. Под термином “психотерапия” на сайте подразумевается психологическое консультирование. Психотерапевты и психологи не оказывают медицинских услуг в сервисе Психолограм

Написать психологу?

Написать психологу?

Заходя на сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie и иных данных в соответствии с Соглашением