Как сделать разговор более эффективным. Несколько советов от экспертов

Как сделать разговор более эффективным. Несколько советов от экспертов

Как сделать разговор более эффективным. Несколько советов от экспертов

Разве вы ни хотели бы быть похожими на актеров в фильмах? Они всегда знают, что сказать, как выразить свои чувства, никогда не говорят лишнего или глупого! Их диалог идеален. В реальной жизни у вас нет сценария, однако, вы можете его создать. Иногда вы сталкиваетесь с трудными ситуациями, например, когда вам приходится признавать свою ошибку, сообщать плохие новости, утешать любимого человека, просить об одолжении или поздравлять врага, и в этих случаях то, что вы говорите и как вы это говорите, очень важно!

 

В таких ситуациях, обычно, ваши мысли путаются, и вы расстраиваетесь, когда произносите не те слова, которые хотели бы сказать.

 

Разговор с кем-то о важном деле вызывает у вас беспокойство? Люди вокруг советуют вам сказать все, что вы думаете? Однако, стремление быть честным равносильно спонтанности, и чем меньше вы думаете об этом, тем выше риск совершить ошибку.

 

Вот несколько советов от экспертов:

1. Помните, что говорить честно не означает говорить бездумно.

2. Выбросите из головы мысль о том, что спонтанность – лучший способ вести разговор, подготовка к беседе еще никому не повредила.

3. Подумайте, что недостаточно знать, что вы имеете в виду, важно понимать, как подобрать нужные слова.

Полезно составить на бумаге список пунктов по проблеме, которую вы хотите решить. 

Пункт А: все, что вы знаете по этому вопросу. 

Пункт Б: все, что нужно знать.

Пункт В: возражения, все возможные аргументы.

Пункт Г: ответы, эскиз того, что может ответить каждый.

Научиться правильно говорить

Как только вы проведете этот анализ, вы поймете, что вам нужно, чтобы сделать ваше общение более эффективным.

Чем более простой и ясной будет ваша речь, тем легче другому человеку будет ее понять. После того, как вы составили список, нужно просмотреть каждый пункт и спросить себя, что вы думаете о нем:

Как вы  относитесь  к проблеме, теме или вопросу? Что вы хотите  получить от каждого пункта? Что вам нужно делать, и что нужно делать другим?

Важно помнить, что при общении лучше всего говорить словами, которые объединяют вас с другими людьми, использовать местоимения «мы», «наши». Кроме того, разговор должен быть сосредоточен на преимуществах, которые обретет другой человек, если согласится на ваши предложения.

Во время разговора необходимо использовать слова, выражающие восхищение, благодарность, щедрость, любовь, гордость, находчивость и т.д.

С другой стороны, следует избегать тех слов, которые обескураживают своим негативом - гнев, обман, катастрофа, неудача, отставка, уничтожение, повиновение, несправедливость и др.

Также напомним, что в общении важную роль играют ваши жесты, интонация, язык тела. Нужно расслабиться и вести диалог позитивно и обдуманно.

На нашем сайте вы можете получить бесплатную онлайн-консультацию психолога

 

Источник фото: Pinterest

 

Комментарии0

Похожие публикации

Похожие публикации

Существует ли в жизни судьба?
Откуда взялась депрессия. Краткая история.
Истории тех, кто живёт и работает вместе
Все наши специалисты обладают правом ведения психологической деятельности и регулярно проходят супервизии, имеют профильное образование и опыт консультирования. Под термином “психотерапия” на сайте подразумевается психологическое консультирование. Психотерапевты и психологи не оказывают медицинских услуг в сервисе Психолограм

Написать психологу?

Написать психологу?

Заходя на сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie и иных данных в соответствии с Соглашением