Как спасти отношения от будущих кризисов

Как спасти отношения от будущих кризисов

Как спасти отношения от будущих кризисов

В отношениях каждой пары возникают разногласия и конфликты. Правильный подход к возникающим проблемам поможет паре не допустить кризиса в отношениях, который может привести к ее распаду. Пара, столкнувшаяся с какими-то проблемами, должна сосредоточиться на их причинах. Отсутствие откровенного разговора приводит к накоплению негатива и кризису, который рано или поздно возникнет. Кризис в отношениях ослабляет связь между партнерами. 

 

Что может привести к возникновению кризиса 

 

К наиболее распространенным ситуациям можно отнести:

 

Принятие решения «просто жить вместе или пожениться» может стать причиной конфликтов и недоразумений. У каждого партнера могут быть разные ожидания, если они заранее не обсудили это. В какой-то момент могут возникнуть проблемы, которые приведут к конфликтам.

 

Рождение детей прекрасный момент в жизни пары. Но этот период связан с изменениями в жизни пары и может быть серьёзной проверкой отношений на прочность. Уставшие и измученные родители проявляют меньше терпения друг к другу и это может привести к напряжению в отношениях.

 

Многие пары живут на расстоянии. У такой пары больше сложностей. Каждый из партнеров ведет отдельную жизнь и может не отождествлять себя с проблемами другого человека. Такая ситуация может стать причиной проблем, которые, если не будут разрешены вовремя, могут привести к кризису.


Кризис в отношениях

 

В любых отношениях наступает время, когда наступает рутина. Работа, домашние дела, уход за детьми и родителями могут истощать физически и умственно. Партнерам начинает не хватать времени и желания побыть вместе. Рутина тихо убивает отношения. Партнеры отдаляются друг от друга незаметно.

 

Стоит ли спасать отношения

 

Вышеупомянутые проблемы, когда они не решаются в нужное время и надлежащим образом, могут привести к кризису в отношениях. Пара может начать борьбу за разрушающиеся отношения. Однако, прежде чем предпринимать действия, следует подумать, стоит ли спасать отношения? Увы, но во многих ситуациях это того не стоит. Нужно подумать о том, действительно ли человек подходит вам. Постоянные ссоры, разногласия, разные взгляды и отсутствие общих интересов могут приводить к недоразумениям снова и снова. Длительные отношения часто продолжаются из-за привязанности, а не наличия чувств. Иногда лучшим решением будет прекращение отношений.

 

Некоторые пары делают все возможное, чтобы спасти свои отношения из-за детей. Никто не хочет, чтобы дети росли в неполной семье. Родители в таких ситуациях не допускают мысли о том, что ребенок не будет счастлив, смотря на несчастных родителей, которые устали в отношениях, где любви давно нет. Отношения ради ребенка, в которых нет любви, взаимного уважения и понимания, являются худшим вложением в его будущее. Дети понимают больше, чем нам кажется. Родительские ссоры являются стрессом для ребенка, который, рано или поздно, начнет испытывать проблемы, связанные с чувством безопасности и стабильности. Во многих случаях, спасение отношений может принести больше вреда, чем пользы. Однако бывают ситуации, когда отношения стоит спасать. 

 

Как спасти отношения

 

Все отношения разные, поэтому многое зависит от причины, которая привела к кризису в отношениях. Анализ того, что привело к проблеме, очень важен. Так пара избежит подобных ошибок в будущем. Если причиной кризиса стала измена или другая неприятная ситуация, следует обсудить проблему с партнером, а потом принять для себя решение: сможете ли вы простить или нет. Упреки, воспоминания о болезненном прошлом не принесут ничего хорошего и точно не помогут спасти отношения.


Как спасти отношения

 

Пара, которая хочет сохранить отношения, должна позаботиться о том, чтобы проводить свободное время вместе. Среди профессиональных и домашних обязанностей бывает сложно выделить время для себя. Партнёры должны приложить все усилия, чтобы чаще быть вдвоём, укреплять эмоциональную и физическую близость.

 

Партнёрам необходимо научиться вести откровенные разговоры. Они позволяют паре все время узнавать друг друга, осознавать потребности, чувства и ожидания. При постоянном разрешении даже небольших конфликтов и разногласий можно избежать кризиса в отношениях.

 

Что я могу сделать для своих отношений

 

Работа над отношениями начинается с себя. Задайте себе вопросы: Как мое поведение способствует возникновению конфликтов в отношениях? Как я могу разрешить недоразумения? Как я могу сблизиться с партнером? Помните, что именно вы отвечаете за свои эмоции. При разговоре с близким человеком старайтесь не обвинять его, говорите всегда от первого лица, примите замечания партнера и подумайте о том, что он хочет до вас донести. Может быть потребуется изменить свой образ жизни или поведение. Умение говорить и слушать своего партнёра - это искусство, которое поможет вашим отношениям пройти через все трудности жизни.

 

 

Комментарии0

Похожие публикации

Похожие публикации

Что делать с постоянным контролем в отношениях
Какие отношения обречены на «провал»
Истории тех, кто живёт и работает вместе
Все наши специалисты обладают правом ведения психологической деятельности и регулярно проходят супервизии, имеют профильное образование и опыт консультирования. Под термином “психотерапия” на сайте подразумевается психологическое консультирование. Психотерапевты и психологи не оказывают медицинских услуг в сервисе Психолограм

Написать психологу?

Написать психологу?

Заходя на сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie и иных данных в соответствии с Соглашением