Обида разрушает, но должен ли я прощать?

Обида разрушает, но должен ли я прощать?

Обида разрушает, но должен ли я прощать?

У всех людей есть естественная потребность в обретении счастья.

 

Мы ищем счастье в отношениях, на работе или в учебе. Мы хотим быть счастливы всегда и везде, но, часто, одно препятствие мешает нам быть счастливыми - это обида. Она способна испортить жизнь многим. Вот почему стоит бороться с обидой, пытаться найти способы ее преодоления.


Понимание обиды

Обида, по своей сути, - это психическая «самоинтоксикация», яд, который вы принимаете сами. Тот, кто обидел вас, причинил боль может и не вспоминать об этом. Разрушения происходят именно в вашей жизни. 


Обида - это естественная реакция на негативное событие, которое наносит вред человеку и проявляется в форме оскорбления или агрессии.


Необходимо задать себе вопрос: Действительно этот человек хотел вас обидеть или сделал это не намеренно? Обида является реакцией на событие, но оно может быть как реальным, так и преувеличенным или воображаемым: это зависит от того, как вы смотрите на реальность.


Большинство обид - не что иное, как результат недоразумения. Это оскорбление с нашей точки зрения, а не с позиции другого человека.


Этот вопрос и последующий анализ может помочь человеку избавиться от обиды, которую он испытывает. В случае настоящей обиды, он должен попробовать простить.

 

Определяющее значение обиды заключается не в обиде как таковой, а в личной реакции на нее.


Эмоции возникают неожиданно, но вы можете принять их и двигаться дальше. Интеллект и воля помогают в этом процессе. Сам разум и воля подсказывают нам, что продолжать обижаться не стоит. 

Прощение

Какие последствия имеет обида?

Настоящий вред обида наносит тому, кто ее испытывает, так как порождает в душе ненависть, разочарование, гнев, горечь. Это мешает позитивно воспринимать жизнь и быть счастливым. Известны побочные эффекты обиды, такие, как психосоматические, онкологические заболевания, головные боли, беспокойство, депрессия.

Обида заставляет жить в прошлом, игнорировать настоящее. Она «связывает» человека с тем, кто его обидел.


Что такое прощение?

Прощение основывается на собственной воле. Ведь простить, значит решить это сделать. Можно сказать, что вы прощаете моральный долг человеку, который оскорбил вас. Он вам больше не должен. Это не беспокоит вас. Таким образом, вы избавляетесь от желания заставить человека испытать тоже самое. 


Можно простить того, кто вас обидел. Обида не будет стёрта из памяти, но вы перестанете жить с ней и обретёте покой и гармонию в душе. С того момента, как вы научитесь прощать, вы встанете на путь обретения собственного счастья. 
 

Источник фото: Pinterest 

 

 

Комментарии0

Похожие публикации

Похожие публикации

Существует ли в жизни судьба?
Откуда взялась депрессия. Краткая история.
Истории тех, кто живёт и работает вместе
Все наши специалисты обладают правом ведения психологической деятельности и регулярно проходят супервизии, имеют профильное образование и опыт консультирования. Под термином “психотерапия” на сайте подразумевается психологическое консультирование. Психотерапевты и психологи не оказывают медицинских услуг в сервисе Психолограм

Написать психологу?

Написать психологу?

Заходя на сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie и иных данных в соответствии с Соглашением