Почему ребенок ворует деньги

Почему ребенок ворует деньги

Почему ребенок ворует деньги

Когда впервые сталкиваешься с воровством ребенка, то сложно не думать о его будущем. И некоторые родители сразу представляют это будущее в криминальных группировках. Но не стоит расстраиваться и опускать руки, ведь многие вполне порядочные люди, в далеком прошлом, были детьми-воришками. 

 

Есть несколько основных причин, которые заставляют ребенка красть. В данной статье будут рассмотрены основные из них.

 

Желание иметь вещь, которая приглянулась

 

Если ребенку не купили игрушку по своим причинам, а у него появилось отчаянное желание получить именно эту вещь, то он может украсть либо деньги, либо саму игрушку.

 

Низкая самооценка и желание показать что чего-то стоишь

 

Это больше относится к подросткам. Например, у одноклассников есть что-то, а у меня - нет. Следовательно, они лучше, чем я. И кажется что причина их превосходства в обладании этой вещи. Если ребенок не смог получить ее от родителей, то можно украсть. Тут нужно обратить внимание ребенка на то, что обладание какими-то вещами не делает его лучше или хуже.

 

Нехватка внимания

 

Очень часто результатом психологической неудовлетворенности ребенка или недостатка внимания со стороны родителей может стать воровство. Ребенку уже не важно позитивное это или негативное внимание. Для него главное, чтоб его наконец заметили.


Воровство у детей

 

Нехватка воспитания и силы воли

 

Бывает, что ребенок не до конца понимает что брать можно, а что нельзя. Это происходит потому, что ему не покупают то, что он просит, без объяснения почему так. Ребенок не знает откуда берутся деньги, как они зарабатываются, откуда появляются вещи и какая цена их покупки.

 

Если ребенок ворует, то нужно понять почему. Необходимо разобраться чего он добивается с помощью воровства. А уже после этого - пообщаться с ним, рассказать как непросто зарабатывать. Объяснить, что кража - это преступление, и что если не он понесет ответственность, то тот, у кого вещь украли. Например, если товар пропал в магазине, то платить за него будет продавец.

 

В подростковом возрасте частыми причинами такого поведения могут быть:

 

Желание ребенка показаться лучше других

 

Иногда с помощью демонстрации вещей, которых нет у других сверстников, ребенок хочет казаться более значимым. Желание быть популярным часто толкает подростков на воровство как вещей, так и денег.

 

Низкая самооценка

 

Бывает, что ребенок думает, что ничего, кроме как незаметно воровать, он не умеет. Грустно, но встречается и такое.

 

Нехватка эмоций и адреналина

 

Иногда ребенок ворует, потому что ему кажется, что это весело. Это свидетельствует о нехватки адреналина. Нужно найти другой источник адреналина для него: спорт, прыжок с тарзанки, парк развлечений.


Воспитание детей

 

Плохая компания

 

Ребенок попадает в компанию, где кража - это шалость. И, чтобы стать “своим”, подросток решается на воровство.

Все знают, что предотвратить что-то гораздо проще, чем исправить. Поэтому, чтобы не допустить воровства, следует создать атмосферу доверия в семье, чтобы ребенок мог поделиться всеми своими переживаниями. Ценные вещи стоит хранить в безопасном месте, также нужно научить этому и вашего ребенка, потому что кражи случаются и в школе, и среди знакомых. Также не забудьте объяснить, что такое собственность и почему нельзя брать чужие вещи без разрешения.

 

Не судите строго своего ребёнка. У каждого есть право на ошибку, не нужно быть слишком строгим со своим ребенком. Лучше объяснить что он сделал, выяснить почему и дать ему возможность исправить ошибки. Когда сталкиваешься с воровством ребенка, необходимо в первую очередь разобраться в причинах и постараться устранить их. Если не получается сделать это самостоятельно, следует записаться на консультацию к психологу и получить советы для решения вашей конкретной ситуации.

 

Начните онлайн-консультацию с психологом. 
 

Источник фото: Pexels 

 

 

Комментарии0

Похожие публикации

Похожие публикации

Ольга Вуткарёва - детский психолог
Что делать если ребёнок завёл воображаемого друга
Гиперактивные дети. Что такое гиперактивность
Все наши специалисты обладают правом ведения психологической деятельности и регулярно проходят супервизии, имеют профильное образование и опыт консультирования. Под термином “психотерапия” на сайте подразумевается психологическое консультирование. Психотерапевты и психологи не оказывают медицинских услуг в сервисе Психолограм

Написать психологу?

Написать психологу?

Заходя на сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie и иных данных в соответствии с Соглашением