Ваши отношения привязка, а не любовь? Как отличить и как построить здоровые отношения

Ваши отношения привязка, а не любовь? Как отличить и как построить здоровые отношения

Ваши отношения привязка, а не любовь? Как отличить и как построить здоровые отношения

Привязка в отношениях имеет различные проблемы. В нашей статье мы поговорим о различных типах связей, а также о том, как построить здоровые отношения.

                

Как видно из различных исследований, привязанность в партнерских отношениях может возникнуть если в детстве человеку не хватило любви. Идеалом является создание здоровой связи, в которой оба партнера чувствуют себя комфортно, а честность, открытые разговоры, а также саморазвитие являются основами, которые позволяют каждому человеку реализовать себя.

                

Но это не всегда так просто, потому что во многих отношениях существует тенденция зависимой или избегающей связи. Почему это так?

                

Врач Джон Боулби, специализирующийся на психиатрии и психоанализе, называет аффективную связь первичной необходимостью, которая влияет на все будущие отношения.

                

Как возникает связь в партнерских отношениях?

                

Начнем с определения „привязки“, которое в различных исследованиях описывается следующим образом:

                

Эмоциональная связь, возникающая между двумя людьми в результате взаимодействия и связанная с близостью и контактом, для поиска безопасности, утешения и защиты.

                

Тот, кто чувствует эту связь, находит эмоциональное прибежище в своем партнере, это становится жизненно важно для него. Имея это в виду, связь в партнерских отношениях - это необходимость, которая позволяет чувствовать себя в безопасности и защите.

                

Все начинается в детстве с привязанности, которую маленький ребёнок испытывает к своим родителям или опекунам, которые являются наиболее важными людьми для психологического и физического благополучия подрастающего ребенка. Это влияет на его будущие отношения. Таким образом, в раннем детстве формируется тип привязанности, с помощью которой человек связывается с другими людьми во взрослом возрасте.

                

Привязанность в отношениях: какие типы существуют?

                

Сторонники этой теории в своих исследованиях указывают на то, что связи детства имеют решающее значение для взрослых отношений. Наиболее распространенными видами являются следующие:

                

Безопасная привязка: с человеком трудно расстаться, но всё в порядке когда он снова рядом. 

 

Неопределенно-амбивалентная связь: при расставании возникает страх, но когда человек возвращается, страх и нервозность не проходят.

 

Избегающая привязанность: когда человек постоянно то уходит, то приходит и ни к кому не испытывает особого интереса.

                

Как предотвратить нездоровую связь?

                

Если вы чувствуете, что не можете без своего партнера, звоните ему бесчисленное количество раз, ваша связь может быть не адекватной, что вредно для вашего психического здоровья. Неопределенная связь приводит к различным недомоганиям, а избегающая может сделать другого человека ветреным.

                

Рекомендации по преодолению нездоровой привязанности в отношениях

                

Чтобы преодолеть нездоровую привязанность, важно понимать, что вы сами, в первую очередь, должны быть у себя в приоритете. Высокая самооценка помогает в этом.

                

Не бойтесь стать одиноким. У вас есть семья и друзья , которые будут рядом с вами, когда произойдет расставание. Может быть, вы чувствуете, что мир рушится, но жизнь продолжается!Столкнитесь с проблемами. Подумайте обо всей энергии, которую вы тратите на человека и о том, какие личные проекты вы могли бы реализовать. Вы могли бы начать расти во многих областях жизни.

 

Только вы должны быть на первом месте в своей жизни. Остальные - после, не забывай об этом. Сначала полюбите себя. Существуют различные методы повышения самооценки. Если вы будете осознаны, то сможете воплощать только свои мечты. 

 

Знайте, что партнер - не половинка! Это миф. Каждый - полноценен сам по себе и независим ни от кого. В здоровых отношениях вы должны чувствовать себя комфортно и наслаждаться взаимной поддержкой, быть целой личностью. Но можно быть счастливым и не находясь в отношениях.

                

Следуйте этим рекомендациям и подумайте сами, в чем вы можете найти свое личное счастье. Возможно, вам вообще не нужен партнер.

                

Где найти истинное счастье?

                

Истинное счастье - в вас самих. Не ищите в других местах то, что уже живет в вас. Измените свой образ мыслей и наши специалисты всегда рады вам в этом помочь.

 

Начните онлайн-консультацию с психологом. 
 

Источник фото: Pexels 

Комментарии0

Похожие публикации

Похожие публикации

Что делать с постоянным контролем в отношениях
Какие отношения обречены на «провал»
Как понять, что он тот самый
Все наши специалисты обладают правом ведения психологической деятельности и регулярно проходят супервизии, имеют профильное образование и опыт консультирования. Под термином “психотерапия” на сайте подразумевается психологическое консультирование. Психотерапевты и психологи не оказывают медицинских услуг в сервисе Психолограм

Написать психологу?

Написать психологу?

Заходя на сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie и иных данных в соответствии с Соглашением