Всё, что вам нужно знать о стрессе

Всё, что вам нужно знать о стрессе

Всё, что вам нужно знать о стрессе

Ритм современной жизни заставляет вас "крутиться как белке в колесе". Но именно это безостановочное движение, чаще всего, приводит к стрессу, если вы не отдыхаете и не успеваете набраться сил для новых свершений.

Слово «стресс» пришло из латыни и на протяжении всей истории человечества использовалось для обозначения таких вещей, как горе или страдание. Только в двадцатом веке это слово стало означать болезнь, которая вам всем хорошо знакома, потому что она, отчасти, типична для нашего времени.

Причиной возникновения стресса является реакция человеческого организма на любой раздражитель. Если человек находит способы не реагировать или "разряжаться", то может жить практически без стрессов. Но если он не умеет обращаться со своим телом, тогда неизбежен стресс, который имеет различные негативные последствия.

 

Сопутствующие проблемы

Если говорить о негативных последствиях, важно понимать, что стресс - это не только болезнь сама по себе, но и триггер для других, более серьезных заболеваний, таких, как сердечные заболевания, высокое кровяное давление, рак или диабет.

Как победить стресс

Стресс вызывает тревогу в организме, которая проявляется в физиологических реакциях, таких как проблемы в кровеносной, мышечной или нервной системе. Это, в большей степени, зависит от человека и степени стресса: можно просто почувствовать гнев или усталость, а можно ощутить угрозу смерти или перенести сердечный приступ.


Одна из главных проблем стресса заключается в том, что он вызывает иммунодефицит защитной системы, поэтому человек, страдающий этим расстройством, больше подвержен вирусным заболеваниям, которые варьируются от простого гриппа до чего-то гораздо более серьезного, такого, например, как менингит. Кроме того, чем старше пациент, который страдает от стресса, тем более сложным оказывается его иммунодефицит, так как у пожилых людей простая простуда может иметь массу осложнений.


Различные уровни стресса

Стресс влияет на качество работы, производительность человека, социальные отношения. Очевидно, что он может иметь разные уровни: от состояния сильного напряжения, подавляемого в нужный момент, до ситуации постоянного давления, которое вызывает хронический стресс и провоцирует болезнь.


Причина разного способа реагирования на стресс заключается в самих пациентах. Есть люди, реакция на стресс которых проявляется в разнообразных действиях: они злятся, кричат, ведут себя очень враждебно. Их амплуа, как правило, совпадает с типом агрессивного руководителя. Другой тип людей, испытывающих стресс, полностью противоположный предыдущему архетипу, - это человек – «ботаник», который во время стресса, как правило, склонен к депрессии.

Депрессия и тревога

Никому не двигаться!

Стресс связан не только с работой. Другие сферы жизни также могут вызывать серьезные стрессовые ситуации. Молодые люди тоже не защищены от этой болезни, напротив, они чаще, чем остальные, оказываются жертвами стресса. Сложное время экзаменов вместе с семейным давлением или поиском первой работы может привести к возникновению тяжелых состояний учащихся.


Способ борьбы со стрессом так же очевиден, как и непрост в использовании. Вы должны замедлить темп своей жизни, сделать паузу, прежде чем дальше бежать по делам, улучшить образ своей жизни и, конечно же, получить профессиональную помощь как в преодолении физических, так и эмоциональных трудностей. Как правило, проблема в том, что вы пытаетесь бороться с самим стрессом вместо того, что устранить его причины.


Если вы хотите справиться с тревогами и заботами, вы должны научиться расслабляться, смотреть на жизнь другими глазами и понимать, что хоть время и имеет важное значение, гораздо правильнее сберечь собственное здоровье, для того чтобы успеть насладиться этим временем.


Обратитесь к психологам сервиса Психолограм за бесплатной консультацией. 
 

Источник фото: Pinterest

 

 

Комментарии0

Похожие публикации

Похожие публикации

Откуда взялась депрессия. Краткая история.
Доказано, что все болезни от стресса
Всего 8 наркозависимых человек из 1000 действительно вылечиваются. Остальные - умирают.
Все наши специалисты обладают правом ведения психологической деятельности и регулярно проходят супервизии, имеют профильное образование и опыт консультирования. Под термином “психотерапия” на сайте подразумевается психологическое консультирование. Психотерапевты и психологи не оказывают медицинских услуг в сервисе Психолограм

Написать психологу?

Написать психологу?

Заходя на сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie и иных данных в соответствии с Соглашением