Зависимость от телефона: как распознать или лечить

Зависимость от телефона: как распознать или лечить

Зависимость от телефона: как распознать или лечить
В наше время странно видеть человека без мобильного телефона в руках, который стал незаменимым инструментом в нашем нынешнем обществе. Однако, использование телефона может вызывать серьезную зависимость.
 
Быть зависимым от телефона означает значительное сужение спектра действий в социальных отношениях, повышение уровня стресса и изменение ритмов сна. 
 

Предотвращение мобильной зависимости


Мобильный телефон или смартфон стали мощным инструментом для социализации и обмена информацией. Многие наши взаимодействия осуществляются через это устройство и мы можем поддерживать личные связи только с помощью мобильного телефона. Все эти факторы способствуют большему количеству случаев мобильной зависимости: болезненная необходимость быть в курсе каждого уведомления, постоянная проверка социальных сетей и мессенджеров.
 
Человек, зависимый от телефона, может часами смотреть на экран, тем самым искажая восприятие времени. Важно вовремя обнаружить злоупотребление мобильным телефоном и предотвратить этот тип зависимости.
 

Контролируйте использование телефона

 
Самый эффективный способ предотвратить мобильную зависимость - это контролировать использование телефона. Можно устанавливать лимиты времени, оставлять телефон без звука во время учебы или работы, контролировать экранное время и т.д.

Зависимость от телефона

 

Активный отдых на свежем воздухе

 
Занятия другими видами деятельности отвлекают от постоянного использования телефона. Важно укреплять «живые» связи с людьми, наслаждаться природой, физическими упражнениями.
 

Лечение мобильной зависимости

 
Не осознавая этого, мы стали зависимыми от телефона и сама мысль о том, чтобы провести несколько часов без него, вызывает чувство дискомфорта. Поэтому самое время научиться преодолевать мобильную зависимость путем постепенного изменения поведения. Проблема в том, что в нашем обществе нельзя полностью избавиться от телефона. Вот почему лечение направлено на то, чтобы научиться дозировано использовать телефон.
 
Если зависимость является проблемой, которая мешает иметь здоровые отношения, придется обратиться к профессионалам.
 
Лечение данной зависимости у подростков строится на развитии межличностных отношений и укреплении самооценки.
 
У взрослых, особенно тех, кто занимается бизнесом и использует телефон для рабочих звонков и сообщений, лечение будет сосредоточено на делегировании обязанностей другим и поиске альтернативных средств связи.
 
Лечение будет зависеть от конкретных потребностей отдельного человека, но при этом самым важным остаётся ежедневный активный отдых на свежем воздухе и личные отношения вне телефона.

 

Начните онлайн-консультацию с психологом. 
 
Источник фото: Pexels 

 

 

Комментарии0

Похожие публикации

Похожие публикации

Что делать с постоянным контролем в отношениях
Какие отношения обречены на «провал»
Существует ли в жизни судьба?
Все наши специалисты обладают правом ведения психологической деятельности и регулярно проходят супервизии, имеют профильное образование и опыт консультирования. Под термином “психотерапия” на сайте подразумевается психологическое консультирование. Психотерапевты и психологи не оказывают медицинских услуг в сервисе Психолограм

Написать психологу?

Написать психологу?

Заходя на сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie и иных данных в соответствии с Соглашением