Здоровая самооценка: Ключ к успеху и счастью в жизни

Здоровая самооценка: Ключ к успеху и счастью в жизни

Здоровая самооценка: Ключ к успеху и счастью в жизни

Здоровая самооценка – это не просто самоощущение и личный комфорт, а фундамент психики человека, который влияет на все сферы жизни. Она является одним из определяющих факторов успеха, достижений и в целом достойного уровня жизни. При адекватной оценке, отношение человека к себе остается стабильно положительным независимо от обстоятельств. Такую самооценку также можно назвать объективной или рациональной.


Ценность здоровой оценки своих сил действительно высока! И подтверждением этого факта станет понимание того, как она влияет на каждую сферу жизни.

 

Личностное развитие

 

Полноценное формирование и развитие личности возможно только при адекватной самооценке. Только после того, как человек может реально оценить свои достоинства и недостатки и принять их, начинается путь самосовершенствования. Конструктивная самокритика, а не самобичевание как при низкой самооценке, понимание своих сильных сторон – двигатель личностного прогресса.

 

Человек со здоровой самооценкой умеет отделять свою личность от ошибок. От признания недостатков его отношение к себе не меняется, а, напротив, появляется мотивация сделать себя еще сильнее и лучше.


Самооценка

 

Итог: при нормальной самооценке человек знает свои сильные стороны и умеет реализовывать их, принимает свои недостатки и работает над ними. В результате получается развитая сбалансированная личность, которая двигается вперед независимо от обстоятельств.

 

Отношения с другими людьми

 

Человек с адекватной самооценкой – целостная единица и самодостаточная личность. У него нет потребности доказывать свою значимость другим людям или получать признание со стороны родственников, друзей, противоположного пола. Он не выстраивает отношения на основании ожиданий, желании получить поддержку или негативных переживаниях – чувстве вины, недоговоренностях, обидах. Плюс к тому, чужое мнение не влияет на самоуверенность такого человека. А, как правило, именно эти факторы приводят к перекосу во взаимоотношениях между людьми.

 

Личность со здоровой самооценкой строит отношения для реализации общих целей и получения взаимной пользы. Это касается как коллег, друзей, так и родственников. Отношения, выстраиваемые между двумя личностями с адекватной оценкой себя, сбалансированные и гармоничные. На работе они быстрее приводят к результату, в личной жизни – к созданию крепкого союза, в дружбе – к формированию полезных связей.

 

Профессионализм и карьера

 

Реализация и поиск своего места в социуме – одна из наиболее важных задач взрослого человека. В этом вопросе ценность здоровой самооценки проявляется особенно остро. Когда человек умеет дать себе объективную оценку, ему намного проще понять, где он сможет реализовать свой потенциал. Он реально смотрит на ситуацию, соизмеряя свои силы и требования в той или иной сфере. Он не умаляет свои способности, как в случае с низкой самооценкой, выбирая себе слишком простые должности. И не пытается сразу идти в начальники, едва ли закончив высшее образование, как это часто бывает с личностями, у которых самооценка завышена.


Любовь к себе

 

Люди с адекватной самооценкой не только быстрее находят свое место в социуме и правильно выбирают специальность, но также имеют намного больше шансов в карьерном росте и дальнейшем продвижении. А все благодаря тому, что они умеют критиковать себя, анализировать и признавать ошибки, не закрывают глаза на собственные недостатки.

 

Здоровье

 

Возможно, параллель между самооценкой и здоровьем человека покажется несерьезной. Но это только на первый взгляд. Во-первых, довольно много болезней и недугов тела имеют психосоматическое происхождение. Известно, что негативные эмоции запускают в клетках разрушающие процессы и, напротив, при позитивном мышлении организм имеет свойство быстрее восстанавливаться и меньше болеть. Во-вторых, при здоровой самооценке человек меньше склонен забывать о слабых местах своего тела и, как результат, больше уделяет им внимания.

 

Итак, при адекватной самооценке личность стремится к реализации своих целей, саморазвитию, достижению сбалансированных отношений с другими людьми и повышению уровня жизни. У такого человека нет блоков в виде негативного образа себя, зацепок за мнения других людей или обвинение окружающих в своих неудачах. Он более самодостаточен, целостен и успешен.


Автор статьи: Светлана Криницына

Записаться на консультацию 

 

Комментарии0

Похожие публикации

Похожие публикации

Существует ли в жизни судьба?
Как сделать разговор более эффективным. Несколько советов от экспертов
Как изменить свою жизнь? Перестаньте совершать эти ошибки
Все наши специалисты обладают правом ведения психологической деятельности и регулярно проходят супервизии, имеют профильное образование и опыт консультирования. Под термином “психотерапия” на сайте подразумевается психологическое консультирование. Психотерапевты и психологи не оказывают медицинских услуг в сервисе Психолограм

Написать психологу?

Написать психологу?

Заходя на сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie и иных данных в соответствии с Соглашением