10 самых необычных психологических заболеваний в мире

10 самых необычных психологических заболеваний в мире

10 самых необычных психологических заболеваний в мире
Существует огромное количество психологических расстройств. Некоторые из этих недугов являются нормальными, а другие-пугающими. Мы расскажем вам о самых необычных и жутких психологических расстройствах в мире.
 
Психическое здоровье людей так же важно, как и их физическое здоровье. Как мы болеем физически, так мы ощущаем душевные болезни. Психические проблемы, которые являются кратковременными - несильно влияют на повседневную жизнь и, со временем, проходят. Длительные - препятствуют повседневной жизни человека, и процесс заживления довольно сложный. 
 

Вот 10 психологических расстройств, которые привлекали внимание научного мира на протяжении веков:

 

1. Синдром Алисы в стране чудес

 
Когда человек теряет восприятие времени, пространства и тела. Иногда больному кажется, что его тело сжимается или что некоторые области его тела расширяются, форма тела меняется. Это заболевание также вызывает искажение в восприятии окружающих людей, животных и предметов.
 
 

2. Синдром фантомной конечности

 
Синдром фантомной конечности заключается в том, что человек чувствует, что у него существует конечность, несмотря на то, что она была ампутирована. Эта психологическая проблема возникает у 80-100% людей, у которых были удалены какие-либо конечности. Они также испытывают болезненные ощущения в отсутствующей области.

Синдром Алисы в стране чудес
 

3. Синдром нарушения целостности восприятия собственного тела

 
Противоположность синдрому фантомной конечности. Люди, которые страдают этим заболеванием, испытывают дискомфорт от наличия органа в своем теле. Некоторые из людей, у которых прогрессировало расстройство идентичности, связанное с целостностью восприятия своего тела, сами вырезали этот орган или отрезали себе конечности. У данного заболевания нет лечения, так как причины, вызывающие его, неясны.
 

4. Синдром Мюнхгаузена

 
При данном психологическом расстройстве, человек ведёт себя так, как будто у него тяжелая душевная или физическая болезнь, чтобы привлечь внимание окружающих и получить сочувствие и внимание. Но было отмечено, что человек может использовать болезнь, чтобы играть определенную роль.
 
 

5. Митомания

 
Это склонность к патологической лжи. Человек нуждается в постоянной лжи без каких-либо причин. Затем он сам верит в ложь, которую говорил. В основе этого заболевания лежит привлечение внимания. Больной постоянно пытается связать в своём разуме ложь с реальностью. На более поздних стадиях заболевания, человек больше не может понять, когда он лгал, а когда нет. 
 
 

6. Синдром иностранного акцента

 
Это заболевание, которое проявляется внезапным искажением родного языка человека. В результате человек начинает говорить с акцентом, которого нигде раньше не слышал. На сегодняшний день это заболевание наблюдается только у 50 человек и несмотря на то, что прошло столетие с первого случая, до сих данное заболевание малоизученно. 
 
 

7. Синдром Капгра 

 
Это состояние, при котором человек думает, что кого-то из его близких заменил двойник или принимает чужих людей за своих близких. Этот синдром чаще встречается у женщин.

Синдром отелло
 

8. Синдром Отелло

 
Эта болезнь, получившая свое название из книги известного писателя Уильяма Шекспира, выражается как состояние, при котором человек чрезмерно ревнует к тому, кого любит. Человек думает, что его партнёр постоянно обманывает его и изменяет. Эти люди могут навредить своему любимому.
 
 

9. Синдром ходячего мертвеца

 
Пациент чувствует себя мертвым, ему кажется что его плоть гниет. Он думает, что у него отсутствуют жизненно важные органы или кровь. Он считает себя чуждым внешнему миру и что он бессмертен. Наблюдаются суицидальные мысли и негативизм.
 
 

10. Эротомания

 
Они верят, что любимы другим, несмотря на то что это с точностью до наоборот. Сначала больному кажется, что противоположная сторона скрывает свою любовь и он пытается найти доказательства этой мысли.

 

Начните онлайн-консультацию с психологом. 
 
Источник фото: Pexels 

 

 

Комментарии0

Похожие публикации

Похожие публикации

Откуда взялась депрессия. Краткая история.
Истории тех, кто живёт и работает вместе
Доказано, что все болезни от стресса
Все наши специалисты обладают правом ведения психологической деятельности и регулярно проходят супервизии, имеют профильное образование и опыт консультирования. Под термином “психотерапия” на сайте подразумевается психологическое консультирование. Психотерапевты и психологи не оказывают медицинских услуг в сервисе Психолограм

Написать психологу?

Написать психологу?

Заходя на сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie и иных данных в соответствии с Соглашением