Личные сферы жизни человека

Личные сферы жизни человека

Личные сферы жизни человека

Здоровье

 

Здоровье включает в себя, прежде всего, наше тело, его органы и функции, которые должны быть в оптимальном качестве, которое позволит развиваться остальным областям жизни с максимально возможным комфортом. Роль человека в развитии его собственной физиологии заключается главным образом в том, чтобы заботиться и улучшать его состояние путем сохранения его органов, регулярно заниматься физической активностью, отфильтровывать количество и качество пищи, которую он употребляет, и периодически посещать медицинского специалиста (сертифицированного врача), который проверяет, каково реальное состояние организма, помимо очевидно

 

Физическая область

 

Еще одной областью жизни человека является внешний аспект, физический, более склонный к эстетике и, в основном, подверженный влиянию социальных стандартов. Эта физическая область играет роль, столь же важную для других, потому что она смешивается вместе с тем, что такое личность человека, то есть имеет прямое отношение к тому, как вы воспринимаете себя и что вы отражаете в своем окружении. Чтобы расширить возможности этой области, важно, чтобы вы знали свое тело, определили части, которые хотите выделить, и приняли во внимание поддержание здорового образа жизни, тем самым избегая вреда для своего здоровья. Имейте в виду, что внешний вид - это не только хорошо выглядеть, но и чувствовать себя хорошо.


Конгнитивная область

 

Данная область состоит из элементов, которые характеризует психику человека. Такие аспекты, как память, внимание, мышление, язык, эмоции, рациональная логика, инстинкты и другие, - это лишь некоторые из факторов, которые представлены в этой области. Очень важно поддерживать психическое здоровье в форме, включая привычки, которые помогают мысленно тренироваться в повседневной жизни. Среди этих привычек гимнастика для ума, отдых и дыхательные упражнения в качестве основных инструментов для сохранения памяти на длительные годы, тренировки внимания, обуздания негативных или автоматических мыслей, которые могут возникнать в стрессовых ситуациях.

 

Эмоциональная область

 

Еще одна из областей жизни человека - эмоциональная. Сама эмоциональная область имеет связь с психикой, однако она настолько сложна, что не ограничивается пониманием каждой эмоции, а распространяется на то, что такое эмоциональный интеллект, как вы себя чувствуете, вашу самооценку, а также на то, как вы выражаетесь и проявляете каждую из них.


Правильное питание

 

Сексуальная и репродуктивная зона

 

Сексуальная область довольно обширна, хотя люди обычно ограничивают её, полагая что она включает только секс. На самом деле, сексуальность как область в жизни человека имеет много граней: части тела, характерные для мужского или женского пола, половой акт, социально-культурную конструкцию относительно того, что следует считать свойственным мужчине или женщине, отношения. Гендерная идентичность относится к склонности, которая диктует, с каким из полов человек чувствует себя идентифицированным, независимо от пола. Сексуальная ориентация определяется вкусом или влечением к человеку в зависимости от пола, к которому он принадлежит. Таким образом, это предпочтение определяет кого-то как гомосексуалиста, бисексуала, гетеросексуала.

 

Менструация, менопауза и андропауза - гормональные процессы сексуального происхождения. Сексуальность в человеке - это измерение, которое требует внимания человека для его здорового поддержания, с намерением наслаждаться и поддерживать стабильность жизни в целом. Поэтому, чтобы развить свою сексуальность с учетом всех вышеупомянутых процессов, необходимо работать над самооценкой, изучать себя и искоренять убеждения, которые не позволяют свободно выражать свою сексуальность.

 

Социальная область

 

Еще одна область - это межличностные отношения. Социальное взаимодействие является элементарной частью развития человека: от взаимодействия с родителями, через дружбу, партнеров и до отношений с боссами и коллегами. Правильное общение означает благополучие и психическое здоровье человека, поскольку это необходимо для создания здоровых связей.

 

Профессиональная область

 

Работа и учеба присутствуют в жизни каждого человека, однако они могут привести к стрессу или беспокойству, в зависимости от степени воздействия на него. По этой причине необходимо добавлять, время от времени, мероприятия, которые вам нравятся, расслабляющие техники и приятный досуг. Конечно, желательно работать в области, которой вы увлечены и которая является вашим призванием, но это не всегда так. Поэтому рекомендуется практиковать, по крайней мере поверхностно, различные виды деятельности с целью узнать, какой из них вы увлечены, поскольку призвание не всегда связано с деньгами.


Здоровье

 

Семейная область

 

Семейная область - это как ядро, из которого возникает будущая семья человека (если он вообще хочет ее сформировать). Семья имеет такое же значение, как и остальные рассматриваемые области; тем более, что она включает в себя взаимодействие таких факторов, как общение, эмоции, чувства, генетика и другие. Для развития и улучшения семейной жизни важно учитывать тот факт, что, несмотря на тесные эмоциональные связи, каждый член семьи имеет свою собственную жизнь, терпимость и уважение друг к другу, мнения и убеждения, которые возникают со временем.

 

Отдых

 

Существует заметная тенденция недооценивать отдых, что является заблуждением. В ходе исследований было обнаружено, что моменты ”ничего не делать” или отвлекаться представляют собой необходимость для оптимизации когнитивных процессов. Таким образом, досуг является одной из основных областей в жизни. Сегодня, с таким высоким ритмом жизни, важно уметь откладывать дела, чтобы созерцать пейзаж, вздремнуть или просто насладиться кофе в приятной компании.

 

Начните онлайн-консультацию с психологом. 
 

Источник фото: Pexels 

 

 

Комментарии0

Похожие публикации

Похожие публикации

Существует ли в жизни судьба?
Откуда взялась депрессия. Краткая история.
Истории тех, кто живёт и работает вместе
Все наши специалисты обладают правом ведения психологической деятельности и регулярно проходят супервизии, имеют профильное образование и опыт консультирования. Под термином “психотерапия” на сайте подразумевается психологическое консультирование. Психотерапевты и психологи не оказывают медицинских услуг в сервисе Психолограм

Написать психологу?

Написать психологу?

Заходя на сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie и иных данных в соответствии с Соглашением