Способы повышения самооценки у ребенка

Способы повышения самооценки у ребенка

Способы повышения самооценки у ребенка

У каждого человека с рождения формируется собственное Я, зависящее от внешнего вида и способностей, черт характера и здоровья, мнения о нем его самого и других людей.


При частом принижении малыша, его сравнении с другими, критики внешности может возникнуть ситуация, в которой самооценка станет очень низкой, возникнет стойкое ощущение собственной ненужности, понимание, что он намного хуже. Такому человеку приходится подбирать остатки после других.

 

Такая ситуация вызывает сложности в общении малыша со сверстниками, в отказе от посещения садика, школы. Родителям надо пытаться срочно исправить подобную проблему.


Почти каждый из нас имеет внешний дефект, который заставляет стесняться и чувствовать стыд. В детстве жестокость окружающих еще сильнее ломает многих малышей. Постоянно находится рядом и защищать от обидных слов родители не могут, поэтому надо повышать самооценку своего ребенка.

Самооценка ребёнка

Объясняйте своему ребенку, что люди разные и части тела тоже выглядят особенно. Это надо принять, может быть у ребенка лишний вес, зато он добрый и умный. Учите давать ответ, подскажите, на чем сделать акцент. Пусть ребенок подчеркивает свои сильные стороны.


В детской среде всегда имеют значение вещи. Если ваш малыш будет иметь то, чего нет у других - ему будут завидовать, а не дразнить. Вашего ребенка будут оценивать по наличию современных гаджетов и модной одежды, многое другое прощая. Ведь у своих кумиров мы многого не замечаем, потому что они имеют то, о чем мы можем лишь мечтать.


Помогайте ребенку стать популярнее. Так ему будет проще найти свое место в коллективе и найти друзей. При этом учтите, что популярные люди могут красиво говорить и убеждать всех в том, что им выгодно и удобно. Учите малыша общаться, познавать мир и расширять кругозор. Также надо учить своего ребенка говорить людям НЕТ. Это очень пригодиться в жизни – его будут больше уважать, не будут спихивать на него свою работу. Он должен иметь собственное мнение и суждения по каждой ситуации.


Главное это обращать на ребенка больше внимания и уметь вовремя увидеть имеющиеся проблемы, чтобы помочь. Также не забывайте, что лишь у уверенных в себе родителей, может вырасти малыш с правильной самооценкой.

 

Начните онлайн-консультацию с психологом. 
 

Источник фото: Pexels 

 

 

Комментарии0

Похожие публикации

Похожие публикации

Ольга Вуткарёва - детский психолог
Что делать если ребёнок завёл воображаемого друга
Гиперактивные дети. Что такое гиперактивность
Все наши специалисты обладают правом ведения психологической деятельности и регулярно проходят супервизии, имеют профильное образование и опыт консультирования. Под термином “психотерапия” на сайте подразумевается психологическое консультирование. Психотерапевты и психологи не оказывают медицинских услуг в сервисе Психолограм

Написать психологу?

Написать психологу?

Заходя на сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie и иных данных в соответствии с Соглашением