10 советов: как воспитывать ребенка

10 советов: как воспитывать ребенка

10 советов: как воспитывать ребенка
Воспитание ребенка - это своего рода искусство. Родители для ребенка и учителя, и воспитатели, и друзья, и авторитет. Искусство воспитания требует индивидуального подхода но, тем не менее, психологи дают ключевые советы, которые помогут родителям достичь гармонии и хороших взаимоотношений при воспитании детей:
 
Совет №1. Любите своего ребенка, но не растворяйтесь в нем, теряя себя.
 
Совет №2. Ни в коем случае не делайте попыток сделать из ребенка второго себя. Прикладывайте львиную долю усилий на то, чтобы малыш стал настоящей личностью и всегда оставался самим собой.
 
Совет №3. Общаться с ребенком необходимо только как с равным. Нельзя, ни в коем случае, унижать ребенка или врать ему, относитесь с уважением к личности ребенка.
 
Совет №4. Проводите со своим ребёнком больше времени. Никакие деньги, няни, кружки и секции не заменят необходимость совместного общения.

 


Воспитание детей

 

Совет №5. Ни в коем случае не срывайте свою злость на детях, не делайте попыток самоутвердиться за счет ребенка.
 
Совет №6. Проблемы Вашего малыша - это Ваши проблемы. Всегда выслушивайте ребенка и пробуйте вместе находить решения на возникающие проблемы. Вы самая большая поддержка для малыша.
 
Совет №7. Ни в коем случае нельзя поощрять излишнюю амбициозность и агрессивность. Научите ребенка контролировать свои эмоции.
 
Совет №8. При любой возможности похвалить ребенка, делайте это. Для ребенка важно знать, что родители его любят и испытывают гордость за него.
 
Совет №9. Будьте добрыми и внимательными к другим детям и относитесь к ним так, как хотели бы, чтобы другие родители относились к Вашему малышу.
 
Совет №10. Самосовершенствуйтесь и развивайте в себе положительные качества. Только личным примером Вы можете научить ребенка хорошему и прекрасному.

 

Начните онлайн-консультацию с психологом. 
 
Источник фото: Pexels 

 

 

Комментарии0

Похожие публикации

Похожие публикации

Ольга Вуткарёва - детский психолог
Что делать если ребёнок завёл воображаемого друга
Гиперактивные дети. Что такое гиперактивность
Все наши специалисты обладают правом ведения психологической деятельности и регулярно проходят супервизии, имеют профильное образование и опыт консультирования. Под термином “психотерапия” на сайте подразумевается психологическое консультирование. Психотерапевты и психологи не оказывают медицинских услуг в сервисе Психолограм

Написать психологу?

Написать психологу?

Заходя на сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie и иных данных в соответствии с Соглашением