Как бороться с беспокойством по поводу отказа от курения

Как бороться с беспокойством по поводу отказа от курения

Как бороться с беспокойством по поводу отказа от курения
В настоящее время многие люди решают бросить курить окончательно. Курение вызывает различные заболевания, например, сердечно-сосудистые и рак. По этой причине, решение бросить курить является одним из самых важных в жизни.
Поскольку это зависимость, отказ от курения вызывает некоторые симптомы, типичные для синдромаотмены. Тревога, вызваная отказом от курения является одной из самых распространенных проблем и связана с большинством рецидивов.
 
Как легко бросить курить
 
Это один из вопросов, который чаще всего задают люди, которые хотят бросить курить. Правда в том, что, как и в любой другой зависимости, простого пути нет. Речь идет о настойчивости, силе воли и мотивации для улучшения своего здоровья. Ведь сигареты содержат никотин, компонент вызывающий привыкание, который при выводе из тела вызывает беспокойство и другие симптомы, типичные для синдрома отмены.
 
Несмотря на то, что универсальной формулы бросить легко курить нет, эти советы по отказу от курения наиболее эффективны:

Бросить курить

 

1. Регулярно занимайтесь спортом
Физические упражнения имеют многочисленные преимущества для тела и разума, высвобождают эндорфины и снижают уровень тревоги, который может вызвать отказ от курения. Таким образом, регулярные занятия физическими упражнениями помогут справиться с тревогой.
 
2. Используйте электронные сигареты
Электронные сигареты являются одним из предпочтительных средств для пользователей при отказе от курения.
В них заменяют горение табака жидким паровым продуктом: смесь ароматизаторов с определенным уровнем никотина, уровень никотина может постепенно снижаться до полного отсутствия в составе.
 
3. Проконсультируйтесь со специалистом
Существуют терапевты, специализирующиеся на борьбе с тревогой по поводу отказа от курения, так как психологические и эмоциональные последствия могут вызывать дискомфорт у человека. Если вы считаете, что вам нужна помощь, проконсультируйтесь со специалистом.
 
4. Практикуйте медитацию и другие упражнения на релаксацию
Для того, чтобы контролировать негативные эмоциональные состояния, важно изучить различные техники релаксации. Среди них мы выделяем медитацию и дыхательные упражнения. Эти методы помогут вам снизить уровень тревоги и преодолеть синдром отмены.
 
Эмоциональные последствия
 
Эффекты на организм при отказе от курения многочисленны, как мы уже отмечали ранее, именно синдром отказа может вызвать набор веса, бессонницу, мышечную слабость... помимо физических эффектов, важно отметить эмоциональные последствия отказа от курения:
Тревога
Трудности с концентрацией внимания
Беспокойство
Раздражительность
Удрученное настроение

Зависимость

 

Что происходит с нашим мозгом, когда мы бросаем курить?
 
В наших нейронах есть рецепторы, которые, отвечают за возврат никотина, создавая тем самым привыкание к получению этого вещества. То есть мы приучаем наш мозг к тому, что бы в нем находился никотин. По этой причине при принятии решения бросить курить, нормально, что мозгу требуется некоторое время, чтобы привыкнуть к жизни без никотина. Положительный момент этого процесса заключается в том, что через некоторое время можно заметить очевидные преимущества отказа от курения:
Улучшение работы легких
Улучшение здоровья
Хорошее настроение
Отсутствие зависимости от вещества
Денежная экономия
Лучший внешний вид (кожа лучше насыщена кислородом)
 
Как долго длится беспокойство при отказе от курения?
 
Период зависит от длительности курения. Обычно симптомы длятся не более трех дней (от двух до трех дней). Однако, желание закурить будет возвращаться ещё не раз. Именно поэтому важно, чтобы у вас всегда была альтернатива для избежания соблазна закурить.

 

Начните онлайн-консультацию с психологом. 
 
Источник фото: Pexels 

 

 

Комментарии0

Похожие публикации

Похожие публикации

Что делать с постоянным контролем в отношениях
Какие отношения обречены на «провал»
Существует ли в жизни судьба?
Все наши специалисты обладают правом ведения психологической деятельности и регулярно проходят супервизии, имеют профильное образование и опыт консультирования. Под термином “психотерапия” на сайте подразумевается психологическое консультирование. Психотерапевты и психологи не оказывают медицинских услуг в сервисе Психолограм

Написать психологу?

Написать психологу?

Заходя на сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie и иных данных в соответствии с Соглашением